Выберите ваш город
Чрескожная чреспеченочная холангиография

Чрескожная чреспеченочная холангиография – рентгенологическое исследование желчных протоков с использованием контрастного вещества. Его вводят в желчный проток иглой. Для этого прокалывают кожу и ткань печени, проникая к желчным протокам. То есть контрастное вещество попадает в желчные протоки через кожу и через печень. Затем выполняют серию рентгеновских снимков.

Показания

Боль в верхней половине живота после удаления желчного пузыря – холецистэктомии.

Оценка уровня, на котором возникла закупорка желчного протока, и поиск причины закупорки – камня желчного протока, сдавления опухолью, рубцового сужения.

Противопоказания

Аллергические реакции на йодсодержащие контрастные вещества.

Беременность.

Воспаление желчных протоков – холангит.

Нарушение свертываемости крови.

Общее тяжелое состояние пациента, обусловленное хроническими заболеваниями организма в стадии декомпенсации.

Ограничения для выполнения исследования: снимки плохого качества получаются у пациентов с выраженным ожирением или при наличии в брюшной полости свободного газа. По таким снимкам сложно поставить правильный диагноз.

Подготовка к исследованию

Последний приём пищи – за девять часов до исследования.

Очищение кишечника – прием слабительного накануне вечером и очистительная клизма в день исследования. Альтернативный вариант – очищение кишечника специальными лекарственными препаратами, которые растворяются в воде и проходят транзитом по кишечнику. Они не всасываются и выводят за собой каловые массы. В этом случае препараты принимают в день накануне исследования.

Результаты исследований:

  • общего анализа крови и мочи,
  • анализ крови на свертываемость,
  • биохимического анализа крови с показателями билирубина, АСАТ, АЛАТ,
  • ЭКГ,
  • флюорографии,
  • УЗИ органов брюшной полости.

Методика выполнения

Положение пациента - лежа на спине на рентгеновском столе. В кожу и подкожную клетчатку правой верхней части живота вводят иглой обезболивающий препарат, им же обезболивают  капсулу печени. Затем на выдохе пациента вводят иглу в десятый межреберный промежуток под контролем УЗИ-аппарата или рентгеновского аппарата.

После прокола кожи иглу продвигают через паренхиму печени до попадания в желчный проток. При прокалывании капсулы печени пациент чувствует боль. Иглу продвигают вглубь ткани печени. Когда игла оказывается в желчном протоке, из него эвакуируют максимально возможное количество желчи. Затем вводят контрастное вещество, содержащее йод. Пациент при этом ощущает чувство давления в верхней части живота, возможно появление боли в правой половине спины.

На рентгеноскопическом экране наблюдают за распространением контраста по желчным протокам, выполняют серию снимков в положении пациента лежа на спине и лёжа на боку. Распределение контраста позволяет определить, на каком уровне находится препятствие для оттока желчи, а также природу этого препятствия – опухоль, сужение протока.

После выполнения чрескожной чреспеченочной холангиографии аккуратно извлекают иглу из желчного протока. На место прокола кожи накладывают стерильную повязку.

Пациенту нельзя вставать в течение шести часов после процедуры, чтобы не началось кровотечение.

Интерпретация результатов

В норме желчные протоки не расширены, равномерно заполняются контрастным веществом, имеют правильную форму.

Расширение желчных протоков указывает на наличие механической желтухи, при других формах желтухи желчные протоки не расширяются, имеют нормальные размеры. Закупорка желчных путей может возникнуть из-за наличия в них камней из желчного пузыря или опухоли, происходящей из желчных путей, поджелудочной железы.