Выберите ваш город
Холесцинтиграфия

Холесцинтиграфия – радиоизотопное исследование желчевыводящей системы. Желчь образуется в печени, по желчевыводящим протокам попадает я в желчный пузырь или в просвет двенадцатиперстной кишки, где участвует в переваривании питательных веществ. При холесцинтиграфии в организм вводится радиофармакологический препарат. Чаще всего используют радиоизотоп технеций-99т, который способен накапливаться в желчи.

Показания

Боль в правом подреберье при остром или хроническом холецистите, особенно при наличии камней в желчном пузыре.

Оценка функции образования и выведения желчи, если на УЗИ и в биохимическом анализе крови обнаружены признаки поражения печени и желчного пузыря.

Оценка передвижения желчи по анастомозам при подозрении на несостоятельность анастомоза, при истечении желчи в брюшную полость, при образовании биломы (скоплении желчи в брюшной полости, окруженной петлёй кишки).

Оценка состояния пересаженной печени.

Противопоказания

Беременность.

Период кормления грудью.

Общее тяжелое состояние пациента и/или состояние психомоторного возбуждения, при котором он не может спокойно неподвижно лежать в течение 60-90 минут на столе гамма-камеры.

Подготовка к исследованию

За день до исследования врач отменяет пациенту желчегонные препараты и спазмолитики, присутствие которых в организме искажает результаты холесцинтиграфии.

На исследование нужно приходить натощак, последний прием пищи – за 4-8 часов. При этом более длительный интервал голодания не рекомендован.

Методика выполнения

Пациент приходит в кабинет, ему выполняют инъекцию радиофармакологического препарата, меченного технецием-99. Основное свойство этого вещества – он может переходить из крови в желчь, аналогично движению билирубина.

РФП попадает в кровоток, с током крови проходит к печени. В печени вещество задерживается в клетках её ткани, которые вырабатывают желчь. РФП смешивается с образовывающейся желчью. Желчь выходит из печени по желчным протокам, накапливается в желчном пузыре, передвигается в двенадцатиперстную кишку.

Пациент лежит на столе, сверху и снизу его передвигаются аппараты, воспринимающие излучение от введенного РФП, периодически выполняются снимки. Врач отслеживает движение желчи. При наличии препятствий в виде камня в желчном протоке или опухоли, изображение желчного пузыря не появляется на экране. Информация передается в память компьютера и сохраняется в нём. Специальная программа позволяет вычислять скорость передвижения желчи.

Продолжительность исследования – около полутора часов. После исследования пациенту рекомендуют пить больше воды, чтобы ускорить выведение остатков радиофармакологического препарата из организма.

Интерпретация результатов

По результатам холесцинтиграфии врач делает заключение о способности печени вырабатывать желчь, о передвижении желчи по крупным желчевыводящим протокам, о накопительной и сократительной способности желчного пузыря, о выделении желчи в двенадцатиперстную кишку и передвижении её по кишке, отмечает патологический ток желчи – обратный ток (рефлюкс), выделение в брюшную полость, наличие препятствий привычному току желчи.

В норме с момента введения пациенту РФП до его попадания в двенацатиперстную кишку проходит около часа.

При остром воспалении желчного пузыря (холецистите) с закупоркой пузырного протока изображение желчного пузыря не появляется на сцинтиграмме даже через час от начала исследования.

Желчный пузырь плохо отображается, если период голодания при подготовке меньше 2 часов или больше 12 часов; при выраженном холестазе (застое желчи) с высоким уровнем билирубина в крови; при приёме желчегонных препаратов.