Выберите ваш город
Ирригоскопия

Ирригоскопия – рентгенологический метод исследования толстой кишки при заполнении её рентгеноконтрастным веществом через анальное отверстие. Для заполнения кишки чаще всего используют раствор сульфата бария.

Ирригоскопия может выполняться с одинарным контрастированием, когда кишку заполняют сульфатом бария или газом, либо с двойным контрастированием, когда используют и сульфат бария, и газ.

Показания

Диагностика заболеваний:

  • опухолей толстой кишки – доброкачественных и злокачественных, включая полипы и липомы толстой кишки,
  • язвенного колита,
  • болезни Крона,
  • болезни Гиршспрунга,
  • ишемического колита,
  • инфекционного колита,
  • спастического колита,
  • дивертикулеза,
  • инвагинации толстой кишки,
  • непроходимости толстой кишки.

Оценка состояния анастомоза после операции колоностомии – формировании искусственного отверстия для отведения каловых масс из толстой кишки.

Противопоказания

Подозрение на перфорацию стенки толстой кишки.

Острый диверкулит в случае планирования операции.

Токсическое расширение толстой кишки.

Глубокая биопсия, выполненная в течение недели до ирригоскопии. Поверхностная биопсия (взятие только слизистой оболочки стенки кишки на исследование) не является противопоказанием.

Аллергическая реакция на сульфат бария во время предыдущих исследований.

Беременность.

Инфаркт миокарда, острый период.

Острое нарушение мозгового кровообращения – инсульт геморрагический или ишемический.

Общее тяжелое состояние пациента, обусловленное хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации.

Подготовка к исследованию

Подготовка к исследованию заключается в очищении кишечника от каловых масс. Для этого пациенту рекомендуют низкокалорийную диету за 2-3 дня до исследования, и нормальный питьевой режим - 20-30 мл воды на 1 кг веса.

Вечером накануне исследования и утром в день исследования пациент выполняет две очищающие клизмы с объемом воды в каждой два-два с половиной литра.

Ужинать нельзя, допускается лёгкий завтрак.

Альтернативой классическим клизмам является очищение кишечника специальными препаратами на основе макрогола. Это вещество растворяется в воде, проходит транзитом по кишечнику и выводит за собой каловые массы.

Методика выполнения

Ирригоскопию выполняют без обезболивания, поскольку процедура абсолютно безболезненна. Пациент лежит на столе в рентгенологическом кабинете. Его толстую кишку заполняют раствором сульфата бария через анальное отверстие. Раствор вводят специальным аппаратом, который проталкивает бариевую взвесь, обеспечивая постепенное равномерное заполнение кишки.

Врач следит за наполнением кишки на экране монитора. После наполнения кишки барием в нее нагнетают газ – выполняют двойное контрастирование. В условиях двойного контрастирования можно увидеть опухоли и другие образования размером от одного сантиметра, а также детально оценить стенку толстой кишки изнутри.

Продолжительность исследования от 15 до 40 минут.

После завершения исследования пациенту рекомендуют пить много жидкости и есть пищу с большим количеством пищевых волокон. Это ускоряет выведение сульфата бария из кишечника и предотвращает появление запора.

Интерпретация результатов

В заключении врач описывает:

  • расположение, диаметр и форму толстой кишки,
  • эластичной стенки кишки и её растяжимость,
  • функцию баугиниевой заслонки – складки кишки между тонкой и толстой кишкой, при заполнении контрастом не должно быть его заброса из толстой кишки в тонкую,
  • рельеф слизистой оболочки толстой кишки, по особенностям которого врач делает вывод о наличии язвенного поражения, дивертикула, опухоли, врожденных пороков развития кишки,
  • функциональное состояние стенок кишки, то есть их сократимость, нарушение которой является признаком спастического колита.