Выберите ваш город
Исследование глазного дна

Исследование - обследование глазного дна (офтальмоскопия) – метод исследования глазного дна, который основан на отражении от глазного дна лучей света. При исследовании глазного дна оценивают состояние различных его структур.

Исследование проводится с помощью специального прибора – офтальмоскопа. Луч света, который исходит от офтальмоскопа или отражается от других источников, врач направляет через зрачок пациента на сетчатку и осматривает определенные отделы глазного дна. В ходе процедуры можно осмотреть диск зрительного нерва, сосуды сетчатки, жёлтое пятно, периферические зоны.

Выделяют прямую и обратную офтальмоскопию. Прямая офтальмоскопия проводится с использованием электрического офтальмоскопа, а обратная – как с электрическим, так и с зеркальным офтальмоскопом и с применением двух луп.

Показания к выполнению

Каждый осмотр у офтальмолога сопровождается офтальмоскопией. Это обязательный стандартный метод обследования. Вид офтальмоскопии определяет врач в зависимости от того, какую патологию у пациента он предполагает.

Прямая офтальмоскопия хорошо определяет отслойку сетчатки, кровоизлияния в сетчатке, патологию в области макулы, незначительные изменения диска зрительного нерва.

Обратная офтальмоскопия выполняется при широком исследовании сетчатки, её дистрофии, ретинопатиии новорождённых, при «зрелой» катаракте.

Кроме стандартного протокола осмотра у офтальмолога, исследование глазного дна может быть назначено врачами следующих специальностей:

  • невролог (изменение артерий и вен глазного дна и диска зрительного нерва происходит при повышении внутричерепного давления, инсульте, остеохондрозе шейного отдела позвоночника),
  • кардиолог (поражение сосудов глазного дна характерно для атеросклероза и артериальной гипертензии),
  • эндокринолог (обязателен контроль пациентов с сахарным диабетом на предмет развития глазных проявлений болезни – катаракты и диабетической ретинопатии),
  • акушер-гинеколог (оценка риска отслойки сетчатки при естественных родах).

Противопоказания к исследованию глазного дна отсутствуют.

Подготовка к исследованию

Для максимального расширения зрачков пациента исследование проводят в тёмном помещении. При отсутствии противопоказаний в глаза закапывают препарат, расширяющий зрачок (мидриатик). Введения мидриатиков избегают у пациентов с глаукомой.

Методика выполнения исследования глазного дна

При прямой офтальмоскопии пациент садится на стул в тёмной комнате, напротив врача. Врач приставляет офтальмоскоп к своему глазу, освещает пучком света глаз пациента и приближает к нему офтальмоскоп до того момента, пока не получит точную картину глазного дна. Расстояние между глазом и офтальмоскопом не должно превышать 4 см. Для полного обследования глазного дна этим способом врач просит пациента изменять положение глаз, поскольку при прямом осмотре виден лишь небольшой участок глазного дна.

При обратной офтальмоскопии врач использует лупу, располагаемую не ближе 7-8 сантиметров до исследуемого глаза.

Во время офтальмоскопии нужно держать открытыми оба глаза. Врач управляет взглядом пациента просьбами смотреть прямо, на правое или левое ухо врача при осмотре области диска зрительного нерва, а при осмотре сетчатки взгляд пациента направляют вверх, влево-вверх, влево, влево-вниз, вниз, вправо-вниз, вправо, вправо-вверх.

Продолжительность исследования от пяти до десяти минут.

Офтальмоскопия безболезненна, однако определённый дискомфорт может возникнуть при воздействии на глаз яркого света прибора. Поэтому после завершения осмотра пациенты отмечают появление тёмных пятен перед глазами. Если исследуемому вводился расширяющий зрачок препарат, ему нельзя управлять автомобилем в течение 3 часов после осмотра, а при выходе на улицу следует надеть солнцезащитные очки, поскольку взгляд на свет с расширенными зрачками вызывает неприятные ощущения.

Интерпретация результатов

Исследование глазного дна позволяет диагностировать глаукому (открытоугольную, закрытоугольную, узкоугольную), определить инородное тело, опухоли и кисты радужки, оценить степень травматического повреждения глаза в зоне его угла, диагностировать диабетическую ретинопатию, катаракту, инфаркт сетчатки и её отслойку. Кроме того, по описанию изменений глазного дна можно судить о наличии патологии сердечно-сосудистой и нервной систем.