Выберите ваш город
Кольпоцитология

Кольпоцитология - исследование клеточного состава отделяемого влагалища, при котором материалом для исследования служит вагинальный мазок.

Методика проводится для своевременной диагностики нарушений функционирования репродуктивной системы женщины и оценки эффективности проведения гормональной терапии.

Техника проведения

Кольпоцитология основана на анализе циклических изменений эпителия влагалища в зависимости от фазы менструального цикла.

После забора мазка полученный материал окрашивается специальными методами, что позволяет провести подсчёт клеток различного типа в исследуемом образце.

В результате в мазке определяются клетки различной степени созревания: поверхностные клетки – в верхних слоях эпителия (максимальное содержание при повышенном содержании эстрогенов в организме); парабазальные и промежуточные клетки.

Показатели количественной оценки мазка:

  • ИС - индекс созревания - соотношение в процентах парабазальных, поверхностных, промежуточных клеток;
  • КИ - кариопикнотический индекс - отношение поверхностных кариопикнотических клеток к общему количеству клеток в мазке, выраженное в процентах, характеристика эстрогенной насыщенности организма;
  • ЭИ - эозинофильный индекс - отношение поверхностных клеток с цитоплазмой эозинофильной окраски к общему количеству клеток в мазке, характеристика эстрогенного воздействия на эпителий влагалища.

Показатели качественной оценки мазка (для оценки степеней эстрогенной насыщенности организма):

  • 1-ый тип мазка – наличие в нем только базальных клеток с крупными ядрами. Характерно для значительной эстрогенной недостаточности.
  • 2-ой тип мазка – наличие только парабазальных клеток с крупными ядрами, среди которых могут быть единичные клетки базального и промежуточного слоев. Лейкоциты, как правило, отсутствуют. Характерно для средней степени эстрогенной недостаточности.
  • 3-ий тип мазка - наличие преимущественно клеток промежуточного слоя, иногда единичных поверхностных клеток. Характерно для незначительной эстрогенной недостаточности.
  • 4-ый тип мазка – отсутствие парабазальных клеток, преобладание поверхностных. Характерно для достаточного количества эстрогенов в организме.

Показания:

  • ДМК (дисфункциональные маточные кровотечения);
  • аменореи;
  • женское бесплодие гормональной этиологии;
  • нарушения климактерического периода;
  • патология половой сферы у девочек (гипоменструальный синдром).

Подготовка к процедуре:

Перед проведением кольпоцитологии необходим комплекс мероприятий, проводимых перед процедурой взятия мазка:

  1. прекратить прием антибиотиков и других лекарственных средств за неделю до процедуры;
  2. воздержаться от приема алкоголя и острой пищи, половых контактов за сутки до взятия мазка;
  3. последний акт мочеиспускания должен быть за час до процедуры и позже;
  4. женщина должна прекратить лечение вагинальными свечами и не спринцеваться за сутки до кольпоцитологии;
  5. забор материала желательно проводить на 5-7 день после окончания менструации.