Выберите ваш город
КТ костей и суставов

Компьютерная томография (КТ) костей и суставов – рентгенологический метод исследования, который основан на послойном сканировании исследуемой зоны. В отличие от обзорных снимков, получаемых при обычной рентгенографии, снимок при КТ отображает поперечный срез кости или полости сустава на определённом уровне.

Результат исследования представляет собой ряд снимков, выполненных с расстоянием между слоями около 1-2 мм. Также полученные изображения можно просматривать на компьютере, восстанавливать трёхмерную структуру изучаемой кости или суставов. Компьютерная томография позволяет детально оценить состояние костей и суставов: их структуру, наличие мелких трещин или переломов в местах, которые сложно оценивать при обычной рентгенографии, обнаруживать опухоли костей, изменения в полости суставов.

Если необходимо детально оценить состояние мягких тканей, выявить сосудистые нарушения или подтвердить злокачественное новообразование, пациенту могут ввести контрастное вещество, содержащее йод.

Безопасность метода

При КТ костей и суставов средняя эффективная доза лучевой нагрузки может колебаться от 2 до 10 мЗв. Для сравнения, допустимая лучевая нагрузка от фонового излучения для человека в год - 3-4 мЗв.

Учитывая лучевую нагрузку на организм, КТ-сканирование не рекомендуют выполнять беременным женщинам. По жизненным показаниям исследование проводят, закрыв область матки свинцовым фартуком.

Детям КТ назначают в случаях, когда ценность необходимой информации превышает вред облучения.

Выполнение КТ с контрастированием противопоказано:

  • лицам с аллергическими реакциями на препараты йода,
  • пациентам с почечной недостаточностью, при которой замедлено выведение контрастного вещества из организма и оно оказывает токсическое действие,
  • женщинам, кормящим грудью. В случае выполнения контрастирования перерыв в грудном вскармливании должен составлять не менее двух суток для того, чтобы препарат вывелся из организма.

Показания к выполнению КТ костей и суставов

Оценка степени и характера повреждения костей в сложных для диагностики анатомических зонах – перелом позвоночника в области крестца, перелом костей позвоночника или рёбер, сопровождающийся разрывом внутренних органов.

Диагностика повреждений при множественных переломах и травмах.

Диагностика переломов стопы и мелких костей, которые плохо видны на обычной рентгенограмме.

Подозрение на злокачественное или доброкачественное образование кости, метастазы опухолей других органов в кость.

Остеомиелит костей.

Подозрение на скопление жидкости, крови или гноя в полости сустава.

Инородные тела в полости сустава или в мягких тканях.

Воспаления суставов при системных болезнях соединительной ткани (системной красной волчанке, ревматоидном артрите, дерматомиозите).

Сохранение симптомов воспаления (отёк и боль) в коленном суставе при отсутствии признаков поражения сустава на рентгенограмме, при УЗИ сустава.

Подготовка к исследованию

КТ костей и суставов не требует особой подготовки. Если исследование будет проводиться с контрастированием, пациенту рекомендуют не принимать пищу за 6 часов до процедуры.

Внутривенное введение контраста может сопровождаться появлением тошноты, появлением металлического или солёного вкуса во рту, что является нормальной реакцией на препарат.

Разрешается пить чистую воду.

Как проходит исследование

Компьютерный томограф представляет собой большой куб с окном, в который постепенно перемещается стол с лежащим на нём пациентом. Пучок рентгеновских лучей и матрица располагаются в окне.

Исследование проводится в положении пациента лёжа на столе. Для сохранения правильного положения тела во время процедуры, исследуемого могут зафиксировать подушками или ремнями. Рекомендуется лежать спокойно, неподвижно, иногда может потребоваться задержка дыхания на несколько секунд.

КТ-сканер вращается вокруг туловища пациента. За один полный оборот получается один поперечный снимок исследуемой области. В зависимости от размеров области выполняют необходимое количество снимков, по которым можно оценить состояние костей и суставов. Даже небольшие движения пациента могут приводить к искажению полученных изображений и неточному результату.

При спиральной компьютерной томографии сканер движется непрерывно вокруг тела пациента (по спирали), что даёт более точную информацию о конкретных образованиях.

Процедура КТ безболезненна для пациента, некоторые из них отмечают небольшой дискомфорт из-за неподвижного лежания во время исследования.

После КТ-сканирования с применением контраста пациенту рекомендуют пить больше жидкости, чтобы ускорить выведение вещества из организма.

Диагностические возможности КТ костей и суставов

Выполнение КТ костей и суставов позволяет обнаружить и оценить:

  • переломы пяточной кости,
  • травматические повреждения стопы и голеностопного сустава,
  • горизонтальную суставную поверхность большеберцовой кости и её переломы,
  • воспалительные изменения в суставах при подагре, болезнях соединительной ткани, реактивных артритах,
  • остеомиелит костей,
  • повреждение связок и сухожилий,
  • злокачественные и доброкачественные новообразования костей и хрящевой ткани.