Выберите ваш город
КТ отдела позвоночника

Компьютерная томография (КТ) отдела позвоночника – рентгенологический метод диагностики, с помощью которого можно получить послойное изображение любого из отделов позвоночника. Весь позвоночный столб одновременно обследуют редко. Чаще врач (невролог или травматолог, хирург) определяет необходимую зону исследования. Это может быть даже не целый отдел позвоночника (шейный, грудной, поясничный), а лишь несколько позвонков.

Сканирование выполняется пучком рентгеновских лучей, затем компьютер обрабатывает полученную информацию и предоставляет серию снимков с горизонтальными срезами обследованной области. Возможно построение изображения на компьютере в трёхмерной проекции.

КТ-сканирование позвоночника предоставляет информацию не только о состоянии костей (позвонков), но и о хрящах, сухожилиях. Для оценки состояния мышц и сосудов, а также обнаружения злокачественных опухолей необходимо проводить КТ с контрастированием. Контрастное вещество накапливается в зонах интенсивного кровотока, поэтому злокачественные опухоли обычно «светятся» на томограмме.

Безопасность метода

При КТ отдела позвоночника средняя эффективная доза лучевой нагрузки может колебаться от 2 до 10 мЗв в зависимости от количества исследуемых областей или позвонков в пределах одного отдела позвоночника. Для сравнения, допустимая лучевая нагрузка от фонового излучения для человека в год - 3-4 мЗв.

Учитывая лучевую нагрузку на организм, КТ-сканирование не рекомендуют выполнять беременным женщинам.

Детям КТ назначают в случаях, когда ценность необходимой информации превышает вред облучения.

Выполнение КТ с контрастированием противопоказано:

  • лицам с аллергическими реакциями на препараты йода,
  • пациентам с почечной недостаточностью, при которой замедлено выведение контрастного вещества из организма и оно оказывает токсическое действие,
  • женщинам, кормящим грудью. В случае выполнения контрастирования перерыв в грудном вскармливании должен составлять не менее двух суток для того, чтобы препарат вывелся из организма.

Показания к выполнению КТ отдела позвоночника

Травма позвоночника для оценки характера повреждения и состояния позвоночного канала, в котором расположен спинной мозг.

Опухоли позвоночника и окружающих тканей.

Грыжа межпозвонкового диска.

Воспалительные поражения позвоночника.

Подготовка к оперативному лечению – установке металлоконструкций.

Подготовка к исследованию

КТ отдела позвоночника не требует особой подготовки. Если исследование будет проводиться с контрастированием, пациенту рекомендуют не принимать пищу за 6 часов до процедуры.

Внутривенное введение контраста может сопровождаться появлением тошноты, появлением металлического или солёного вкуса во рту, что является нормальной реакцией на препарат.

Разрешается пить чистую воду.

Как проходит исследование

Исследование проводится в положении пациента лёжа на столе. Для сохранения правильного положения тела во время процедуры пациента могут зафиксировать подушками или ремнями. Рекомендуется лежать спокойно, неподвижно.

КТ-сканер вращается вокруг туловища пациента. За один полный оборот получается один поперечный снимок исследуемой области. В зависимости от размеров области выполняют необходимое количество снимков, по которым можно оценить состояние структур позвоночника. Даже небольшие движения пациента могут приводить к искажению полученных изображений и неточному результату.

При спиральной компьютерной томографии сканер движется непрерывно вокруг тела пациента (по спирали), что даёт более точную информацию о конкретных образованиях.

Процедура КТ безболезненна для пациента, некоторые из них отмечают небольшой дискомфорт из-за неподвижного лежания во время исследования.

После КТ-сканирования с применением контраста пациенту рекомендуют пить больше жидкости, чтобы ускорить выведение вещества из организма.

Диагностические возможности КТ отдела позвоночника

Выполнение КТ отдела позвоночника позволяет обнаружить и оценить:

  • состояние костей позвоночника,
  • анатомические особенности расположения костей и окружающих тканей при множественном переломе, травме,
  • межпозвонковые грыжи, их точную локализацию и размеры,
  • опухоли позвонков и мягких тканей,
  • метастазы других опухолей в позвонки (рак предстательной железы),
  • воспалительное или дегенеративное поражение позвонков.