Выберите ваш город
КТ шеи

Компьютерная томография (КТ) шеи – рентгенологический метод исследования области шеи, который позволяет получить послойное изображение определённых органов и структур данной области. В отличие от обзорных снимков, получаемых при обычной рентгенографии, снимок при КТ отображает не продольный, а поперечный срез тела человека на определённом уровне.

КТ-сканирование выполняется пучком рентгеновских лучей, которые проходят сквозь тело пациента. Затем компьютер обрабатывает полученную информацию и предоставляет серию снимков с горизонтальными срезами обследованной области. Возможно построение изображения на компьютере в трёхмерной проекции.

КТ-сканирование шеи даёт информацию о состоянии гортани, щитовидной железы, трахеи, пищевода, сосудов, лимфатических узлов.

Для оценки состояния мягких тканей и сосудов, для обнаружения злокачественных опухолей выполняют КТ с контрастированием.

Безопасность метода

В 2008 году белорусские медики оценили дозы облучения при основных видах КТ-исследований, выполняемых на КТ-сканерах различных производителей в семи медицинских учреждениях РБ. Показатели различаются в зависимости от продолжительности исследования и исследуемой области.

При КТ шеи средняя эффективная доза составила 2,6±1,0 мЗв. Для сравнения, допустимая лучевая нагрузка от фонового излучения для человека в год - 3-4 мЗв.

Несмотря на небольшую лучевую нагрузку на организм, выполнение КТ противопоказано беременным женщинам.

Детям КТ назначают в случаях, когда ценность необходимой информации превышает риск облучения.

Показания к выполнению КТ шеи

Опухоли гортани, щитовидной железы, пищевода, мягких тканей шеи.

Лимфогранулематоз.

Метастазы опухолей в лимфатические узлы.

Дивертикулы пищевода и гортани.

Заболевания гнойно-воспалительного характера - абсцесс, флегмона клетчатки шеи.

Инородные тела шеи.

Патология сосудов - атеросклероз сонных артерий, аневризма сонных артерий.

Подготовка к исследованию

КТ шеи не требует особой подготовки. Если исследование будет проводиться с контрастированием, пациенту рекомендуют не принимать пищу за 6 часов до процедуры.

Внутривенное введение контраста может сопровождаться появлением тошноты, появлением металлического или солёного вкуса во рту, что является допустимой реакцией на препарат.

Разрешается пить чистую воду.

Как проходит исследование

Исследование проводится в положении пациента лёжа на столе. Для сохранения правильного положения тела во время процедуры пациента могут зафиксировать подушками или ремнями. Рекомендуется лежать спокойно, неподвижно.

КТ-сканер вращается вокруг туловища пациента. За один полный оборот получается один поперечный снимок исследуемой области. В зависимости от размеров области выполняют необходимое количество снимков, по которым можно оценить состояние органов и структур шеи. Даже небольшие движения пациента могут приводить к искажению полученных изображений и неточному результату.

При спиральной компьютерной томографии сканер движется непрерывно вокруг тела пациента (по спирали), что даёт более точную информацию о конкретных образованиях.

Процедура КТ безболезненна для пациента, некоторые из них отмечают небольшой дискомфорт из-за неподвижного лежания во время исследования.

После КТ-сканирования с применением контраста пациенту рекомендуют пить больше жидкости, чтобы ускорить выведение вещества из организма.

Диагностические возможности КТ шеи

Выполнение КТ шеи позволяет обнаружить и оценить:

  • доброкачественные и злокачественные опухоли гортани, щитовидной железы, пищевода, трахеи, мягких тканей шеи,
  • метастазы опухолей в лимфоузлы,
  • абсцесс и флегмону клетчаточного пространства шеи,
  • аномалии развития щитовидной железы,
  • инородные тела,
  • состояние костей и хряща шейного отдела позвоночника,
  • сосуды шеи, наличие аневризм или атеросклеротического повреждения.