Выберите ваш город
Подометрия

Подометрия – измерение определенных отделов стоп, вычисление соотношения полученных показателей. Исследование преимущественно применяется для диагностики плоскостопия. Первоначально подометрию выполняли с помощью циркуля, листа бумаги и карандаша, затем создали специальный прибор – стопомер. В настоящее время доступна компьютерная подометрия.

Показания

Боль в стопе, усиливающаяся при движении.

Боль в стопе по вечерам.

Боль в ногах при ходьбе на большие расстояния.

Пяточная шпора.

Деформация стопы.

Состояние после перелома костей стопы или травмы голеностопного сустава.

Боль в нижней половине спины.

Постоянные перегрузки стоп у лиц с избыточным весом.

Противопоказания

Отсутствуют.

Подготовка к исследованию

Исследование не требует специальной подготовки.

Компьютерную подометрию допустимо выполнять в тонких носках или колготах.

Методика выполнения

Подометрию выполняют специальным прибором – стопомером. Пациент снимает носки и ставит одну ногу на стопомер. Им измеряют высоту стопы и длину стопы. Затем вычисляют подометрический индекс. Для этого высоту стопы умножают на сто и делят на длину стопы.

Компьютерная подометрия представляет собой усовершенствованную подометрию. Пациент становится на платформу, в которую вмонтировано множество элементов, реагирующих на изменение давления. Информация о давлении в каждом участке стопы обрабатывается компьютером, соединенным с платформой. В результате на экран выводится цветное изображение двух стоп, на котором видно наличие или отсутствие плоскостопия, а также распределение тяжести тела на стопу.

Интерпретация результатов

Нормальной считается стопа при подометрическом индексе от 29 до 31.

Плоскостопие – низкий свод стопы. Диагностируют при показателе подометрического индекса 29 и ниже. Чем ниже показатель, тем сильнее выражено плоскостопие.

Экскавация стопы (высокий свод стопы) характеризуется результатом подометрии 31 и выше.

При компьютерной подометрии диагностируют плоскостопие на самой ранней стадии, описывают распределение нагрузки на различные отделы стопы, вычисляют отличия в распределении нагрузки между правой и левой стопами, обнаруживают укорочение одной из конечностей.