Выберите ваш город
Уреаплазма (Ureaplasma urealyticum)

Уреаплазма (Ureaplasma urealyticum), ранее выделялась как биовар Т-960, является условно патогенным микроорганизмом. Она относится к микроорганизмам, вызывающим инфекции, передающиеся половым путём.

Ureaplasma urealyticum присутствует на слизистых оболочках мочеполовой системы и у здоровых людей, поэтому некоторые специалисты считают её компонентом нормальной микрофлоры влагалища. Однако на фоне снижения иммунитета, при сильном эмоциональном стрессе, при переохлаждении или изменении гормонального фона уреаплазма становится патогенной для организма, вызывая циститы у женщин и уретриты у мужчин. У женщин Ureaplasma urealyticum обнаруживается чаще, чем у мужчин.

Ureaplasma urealyticum в комплексе с другими патогенными микроорганизмами является причиной бактериального вагиноза, вагинита, цервицита, аднексита и других воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ). У мужчин уреаплазма повреждает яички и их придатки, вызывает простатит, снижает подвижность сперматозоидов. Обнаружение уреаплазмы используют при диагностическом поиске причин мужского и женского бесплодия.

Существование уреаплазмы в организме беременной женщины может привести к недостаточности шейки матки, невынашиванию беременности, рождению детей с низкой массой тела. У новорождённых описаны случаи бронхолёгочной патологии и менингита.

U. urealyticum считается возбудителем воспалительного заболевания мочеполовой системы, если при лабораторном исследовании не обнаружены другие патогенные микроорганизмы. В этом случае диагноз звучит не как «уреаплазмоз», а «уретрит (или цервицит, или вагинит), вызванный бактериальным агентом Ureaplasma urealyticum».

ПЦР обнаруживает определённые фрагменты ДНК уреаплазмы: уникальные участки гена белка 16S. Эти фрагменты удваиваются при каждом цикле реакции до определённого количества копий. Копии распознаются методом электрофореза с точным определением, какому микроорганизму принадлежит данный фрагмент ДНК.

Чувствительность анализа высокая – возможно обнаружение Ureaplasma urealyticum, если в 5 мкл пробы присутствовало 100 молекул ДНК уреаплазмы.

Специфичность анализа – 99%. Это означает, что в 99% случаев реакция не даёт ложноположительного результата, если уреаплазма в организме отсутствует.

Показания к выполнению анализа

Выявление причин хронических воспалительных процессов органов мочеполовой системы.

Планирование беременности (обследование обоих партнёров).

Бесплодие женское и мужское.

Невынашивание беременности.

Контроль эффективности лечения антибактериальными препаратами (контроль проводится не ранее чем через месяц после окончания лечения).

Подготовка к исследованию

За 4 недели до исследования прекратить приём антибактериальных препаратов.

За 36 часов до взятия соскоба исключить половые контакты.

Туалет половых органов за сутки до анализа выполнять только тёплой водой, без применения средств для интимной гигиены, антибактериального мыла.

Женщинам:

  • нельзя сдавать анализ во время менструации и в первых 2 дня после её завершения,
  • нельзя спринцеваться, вводить вагинальные свечи,
  • временной интервал от последнего мочеиспускания до взятия соскоба не менее полутора часов.

Мужчинам:

  • временной интервал от последнего мочеиспускания до взятия соскоба не менее трёх часов.

Материал для исследования

Соскоб из уретры у мужчин или из цервикального канала у женщин.

Интерпретация результатов

Качественный анализ, результат в виде: отрицательно/положительно.

Норма: отрицательный результат («ДНК Ureaplasma urealyticum в образце не обнаружена» или «нет инфицирования Ureaplasma urealyticum»).

Отрицательный результат возможен и в случае, когда в образце содержится недостаточно ДНК уреаплазмы, необходимой для анализа.

Положительный результат: «инфицирование Ureaplasma urealyticum» или «в образце обнаружена ДНК Ureaplasma urealyticum».