Выберите ваш город
02 сентября 2012 119
Питание для женщин

Правильное питание для улучшения самочувствия и внешнего вида

Правильное питание женщиныЗдоровое питание наполняет вас энергией, поддерживает настроение, стабилизирует вес, и делает ваш внешний вид лучше. Оно помогает в разных аспектах нашей жизни: здоровая пища помогает облегчить ПМС, улучшить способность к зачатию, бороться со стрессом, облегчить ход беременности и кормления, ослабить симптомы менопаузы. Правильное питание начинается с основных положений: гармоничная диета включает в себя употребление цельных злаков, свежих фруктов и овощей, здоровых жиров, и нежирных источников протеина. Такая пища снабжает женщин энергией, средством пожизненного контроля веса и ключевым элементом для поддержания внешнего вида и отличного самочувствия в любом возрасте.

Топ советов по питанию и диете для женщин

  • Полностью сфокусируйтесь на пище растительного происхождения. Наполняйте свою тарелку фруктами, овощами и зеленью. Кроме того включайте в рацион многообразие цельных злаков, фасоли,  бобовых, чтобы пополнить организм клетчаткой и быть в тонусе в течение всего дня. Старайтесь по возможности  находить минимально обработанные, выращенные в вашем регионе продукты и делать эти продукты основой вашей диеты.
  • "Налегайте" на кальций. Женщины подвергаются большему,  чем мужчины риску развития остеопороза, таким образом, важно получать достаточное количество кальция для поддержания состояния костей. Молочные продукты содержат много кальция, но в то же время их животный жир и белок могут ускорять разрушение костей. Таким образом, принимайте во внимание источники кальция растительного происхождения, такие как фасоль, брокколи, капуста, брюссельская капуста и листовая капуста.
  • Не употребляйте слишком много протеина. Протеин – это неотъемлемая часть любой  диеты, но чрезмерное употребление протеина животного происхождения -  рекомендуемое во многих низкоуглеводных, высокопротеиновых диетах – очень опасно для женщин. Употребление большого количества протеина приводит к потере кальция. Со временем это может привести к остеопорозу.
  • Убедитесь, что вы получаете достаточное количество железа. Многие диеты не удовлетворяют потребность в железе. Кроме того, женщины теряют большое количество этого важного элемента во время менструации. Употребляйте богатую железом пищу такую как постное красное мясо, темное мясо птицы, чечевица, шпинат, миндаль и обогащенный железом зерновой хлеб.
  • Сокращайте употребление алкоголя и кофеина. Женщины, пьющие более двух алкогольных напитков в день подвержены риску заболеть остеопорозом. Потребление кофеина влияет на уровень гормонов, а также усиливает потерю кальция. Старайтесь ограничить потребление алкоголя до одного бокала в день и кофеина до одной чашки.

Советы по питанию для беременных и кормящих женщин

Правильное питание для женщин: беременных и кормящих Вам необходимо только около 300 дополнительных калорий в день для поддержания здоровья во время беременности и обеспечения необходимого питания для вашего растущего малыша. Но как бы ни было, прибавка в весе естественна в ходе беременности, а  кормление может помочь вам с потерей веса после рождения ребенка.

Питание для здорового течения беременности

  • Жир и протеин очень важны для развития мозга и нервной системы вашего ребенка. Для контроля веса концентрируйтесь на постных источниках протеина и здоровых жирах.
  • Воздерживайтесь от алкоголя.  Только полный отказ от алкоголя обезопасит вашего будущего ребенка.
  • Сократите потребление кофеина. Он ведет к высокому риску преждевременных родов и может влиять на абсорбцию железа. Ограничьте себя до не более одного кофеиносодержащего напитка в день.
  • Ешьте меньше, много частых приемов пищи лучше нескольких больших. Это может помочь предотвратить и сократить утреннюю тошноту и изжогу.
  • Будьте осторожны с едой, которая может быть вредна для беременной женщины. Это мягкие сыры, суши, мясные деликатесы и рыба, такая как тунец, которая может содержать высокий уровень ртути.

Питание для кормящих женщин

  • Потребляйте немного больше калорий чем обычно, чтобы помочь вашему телу поддерживать стабильные запасы молока.
  • Особенное внимание уделяйте постным источникам протеина и кальция, которые в большом дефиците на протяжении всего периода лактации.
  • Избегайте употребление алкоголя, кофеина и никотина.  Действуют такие же рекомендации, как и при беременности.

Если у вашего ребенка проявляются аллергические реакции, вам необходимо подкорректировать ваше питание. Обычно пищевые аллергены это коровье молоко, яйца, пшеница, рыба и цитрусовые. Если аллергию вызывает козье молоко, вы можете восполнить запасы кальция потреблением другой пищей с высоким содержанием кальция, такой как капуста, брокколи или сардины.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Кто полечит нервы?
К кому обратиться "полечить нервы", чем отличаются психиатр, психотерапевт и психолог, объясняет врач-психотерапевт медицинского центра "...
03 февраля 2020 561
Как оценить свой риск сахарного диабета
Гликированный гемоглобин (HbA1c) – самый честный анализ «на сахар», который помогает обнаружить преддиабет и контролировать...
28 апреля 2019 689