Выберите ваш город
11 сентября 2014 382
Мужская фертильность - факторы риска

На мужскую фертильность оказывает влияние образ жизни. Однако не всем известен ряд факторов, которые снижают шанс стать отцом, за что отвечает мужская фертильность.

Ни для кого не секрет, что на способность мужского организма принимать участие в оплодотворении влияют образ жизни и экологическая среда.

Мужская фертильность основана на способности сперматозоидов к оплодотворению. То, какие условия предоставляет организм мужчины для развития сперматозоида, сказывается на том, будут ли здоровыми дети, да и есть ли возможность их иметь.

Фертильность мужчины

Факторы, влияющие на фертильность мужчины

Мужская фертильность напрямую зависит от состояния здоровья мужчины. Существует ряд заболеваний, который снижает ее уровень:

  • заболевания почек;
  • варикоцеле;
  • сахарный диабет;
  • заболевания, передающиеся половым путем;
  • метаболические нарушения и эндокринные заболевания;
  • артериальная гипертензия.

В том случае, если данные заболевания отсутствуют, а родить малыша все никак не получается, то следует обратить особое внимание на ряд причин и рекомендаций, которые помогут повысить фертильность.

Повышение фертильности

Мобильные телефоны усугубляют качество спермы, поэтому их не стоит носить в карманах брюк. Питание должно быть сбалансированным, полным, поскольку для образования сперматозоидов нужен определенный набор питательных веществ. В рацион стоит включить селен, витамина А и Е, цинк. Ни в коем случае нельзя носить тесное нижнее белье.

Следует избегать перегрева яичек, поскольку при температуре 33-34 °C происходит созревание сперматозоидов.

При приеме наркотических средств происходит снижение их концентрации наполовину. При постоянном употреблении может наступить бесплодие. Длительный прием анаболических стероидов останавливает собственную выработку половых гормонов, а это, в свою очередь, отрицательно сказывается на качестве спермы.

Если мужчина курит, то уменьшает вероятность рождения здорового ребенка, поскольку каждая сигарета забирает у курильщика несколько миллиграмм витамина С.

Алкоголь представляет собой настоящий яд для мужской фертильности. У тех, кто им злоупотребляет, зачастую рождается недоразвитое слабое потомство. Также возрастает еще и вероятность выкидыша.

На состояние фертильности мужчины влияет экология, что происходит вследствие на негативного влияния на сперму химикатов, которые витают в городах и мегаполисах.

Также следует везти активный образ жизни и не засиживаться подолгу. Повысить фертильность можно соблюдая все данные рекомендации. Следует сделать все, что в наших руках, чтобы малыш появился на свет!

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Кто полечит нервы?
К кому обратиться "полечить нервы", чем отличаются психиатр, психотерапевт и психолог, объясняет врач-психотерапевт медицинского центра "...
03 февраля 2020 565
Как оценить свой риск сахарного диабета
Гликированный гемоглобин (HbA1c) – самый честный анализ «на сахар», который помогает обнаружить преддиабет и контролировать...
28 апреля 2019 698