Выберите ваш город
11 августа 2015 184
Чтение сказок малышам - развлечение или польза?

Чтение сказок детямЧитать сказки детям необходимо. Именно сказки становятся для малышей их первыми поучительными историями, которые предоставляют сведения об окружающей действительности, учат хорошему и правильному поведению, развивают чувства гуманности и ответственности, формируют ценностные ориентиры и влияют на характер.

Сообщить ребенку о чем-либо, рассказать, донести сведения намного проще и лучше через сказочные истории, а не с помощью нотаций. Детей благодаря сказкам можно научить многому и многое можно объяснить. Самое главное в этом деле – выбор правильной сказки.

Как выбрать сказку для ребенка?

Выбор сказки для ребенка – не такое простое занятие, каким оно кажется на первый взгляд. Поэтому к процессу нужно отнестись серьезно. Первое, на что следует обратить внимание родителям, - это возраст малыша. Сказка должна быть ему интересной. К примеру, было бы неправильно знакомить годовалых детей со сказками Братьев Гримм, а ребенку, который только пошел в школу, предлагать прочесть «Теремок». И дело совсем не в том, что сказочные истории этих авторов плохи и неинтересны. Просто каждая сказка имеет свою аудиторию, и возраст в ней – один из важнейших факторов.

Пытаясь остановить свой выбор на одном из произведений для детей, учтите темперамент и характер ребенка. Гиперактивным детям не советуют читать сказки со сложной композицией и быстроразвивающимся сюжетом. Маленьким любителям пошалить и попроказничать нельзя читать сказки, в которых главный герой – хулиган. Конечно, если в конце произведения хулиган получает по заслугам и наказывается, то такая история должна быть прочитана ребенку. Малыш должен понимать, что плохое поведение – это неправильно и некрасиво, и все поступки имеют последствия, за которые отвечать придется именно ему.

Страшные сказки иногда полезно читать детям, ведь подобные произведения знакомят малышей с другой стороной жизни. Благодаря страшным сказкам ребенок вырастет более подготовленным к невзгодам. Главное, что нужно сделать родителям, - это определить предел страха ребенка. Перед тем, как читать сказочную историю детям, ознакомьтесь с произведением сами и постарайтесь оценить ее со стороны малыша. Если, как вы считаете, ребенок пока не готов к затронутой теме или сюжету, то отложите книгу на некоторое время.

Какие сказки нужно читать ребенку до 3 лет?

Самыми первыми сказками малышей до 3 лет должны быть короткие, понятные и несложные истории, смысл и идея которых хорошо уловимы. В сказках для детей такого возраста главные герои обычно – это знакомые им животные. Самые поучительные сказочные истории для малышей – «Колобок», «Зайкина избушка», «Лиса и Журавль». Эти произведения отличаются простым и понятным сюжетом, короткими  словами и предложениями, что позволит ребенку без труда усвоить сказку.

Как нужно читать сказки детям до 3 лет?

Родителям нужно помнить о том, что в таком возрасте малыш может плохо усваивать информацию, поэтому читать сказочные истории лучше не спеша, каждое слово наделять определенной тональностью и выражением. Тогда у ребенка будет работать воображение, он сможет представить себе героев произведения. Родителям необходимо заинтересовать малыша, привить ему любовь к чтению книг.

Кроме того, читая сказку, можно жестикулировать, показывая детям руками такие параметры, как ширина, высота, форма и так далее. Проявляйте как можно больше различного рода эмоций, это важно. Красочные, яркие книжки всегда привлекают внимание малышей, они с удовольствие их разглядывают. Поэтому стоит позаботиться и об оформлении книги, наличии в ней иллюстраций, повторяющих сюжет сказки. Хорошо, если выбранная вами книга состоит из твердых страниц и крепкой обложки. Ребенок не сможет испортить ее, порвать.

Достоинства сказок

Сказка становится частью жизни ребенка с самых первых лет. Сказки существуют не для развлечений, а для развития детей. Ребенок познает не только окружающий его мир, но и знакомится с миром литературы, взаимоотношений между людьми и многого другого. Самое первое представление о зле и добре, трусости и смелости у малыша формирует именно детская книга.

Привлекательность сказочных историй состоит в следующем:

  • сказки не содержат нравоучений

  • главный герой не прикреплен к одному месту, что позволяет ему быть везде

  • в сказках добро всегда одерживает верх над злом

  • волшебство в сказках заставляет поверить ребенка в чудеса и расширяет границы реального мира

Кроме того, книги для детей отвечают за выполнение ряда функций: ознакомительная, развивающая, интеграционная, логопедическая.

Сказки развивают у малышей:

  • навыки слушания

  • навыки сопоставления предметов и качеств

  • навыки познания

  • навыки осмысления

  • связную и четкую речь

  • внимание

  • память

  • воображение

  • чувство юмора

  • интерес к литературе и творчеству;чувство прекрасного

Сказки и гармоничное развитие личности ребенка

Для того, чтобы родители понимали влияние сказки на развитие ребенка, нужно понимать и само миропонимание малыша. Миропонимание детей часто характеризуют как мифологизм, присущий только им. Это качество сближает ребенка с художниками. Так, малыш видит и воспринимает все живое, что его окружает. Детям необходимо чувствовать жизнь, и сказка прекрасно справляется с задачей удовлетворения этой потребности. Стоит упомянуть и фантазию, которая является органом эмоциональной сферы ребенка. Фантазия ребенка нуждается в образах для выражения чувств.

В гармоничном развитии ребенка сказки также играют не последнюю роль. Гармонией называют соотношение всех частей целого. Ребенок имеет как сильные, так и слабые стороны. Гармоничное же развитие характеризуется тем, что более сильные стороны как бы «подтягивают» слабые к более высокому уровню. Система, которая складывается из таких сторон, называется человеческой личностью.

Сказки развивают в детях такие качества, как доброту, отзывчивость, формируют эмоционально-нравственную сторону личности. Литература, искусство – это одни из самых богатых источников чувств, эмоций, переживаний. Для ребенка сказка – это не фантазия автора, а необычная реальность, к которой он приобщается в процессе прослушивания произведений. Благодаря сказке раздвигаются границы обыденности. Жизненные уроки, преподносящиеся сказками, становятся уроками на всю жизнь.

Во время прослушивания сказочных произведений малыши сочувствуют героям, переживают за них. Так у ребенка появляется импульс к действиям, например, выступить на защиту персонажа, но из-за отсутствия возможности реализовать внутренние порывы, эмоции постепенно гаснут. Родителям необходимо создать для ребенка специальные условия, своеобразное поле для активности, где малыш сможет сопереживать реальному, испытывать эмоции.

Сказки по своей сути очень символичны, глубинны и образны. Поэтому часто родители не знают, можно ли читать детям сказки со страшным сюжетом. Специалисты советуют читать малышам совершенно различные сказочные истории. Ведь под их влиянием ребенок становится смелым, решительным, учится понимать других, узнает о принципах добра и зла, хорошего и плохого.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Кто полечит нервы?
К кому обратиться "полечить нервы", чем отличаются психиатр, психотерапевт и психолог, объясняет врач-психотерапевт медицинского центра "...
03 февраля 2020 564
Как оценить свой риск сахарного диабета
Гликированный гемоглобин (HbA1c) – самый честный анализ «на сахар», который помогает обнаружить преддиабет и контролировать...
28 апреля 2019 697