Выберите ваш город
21 декабря 2012 123
Планирование беременности

Принятие решения о зачатии ребенка является крайне ответственным!

Как планировать беременностьВ идеале беременность не должна быть чем-то неожиданным, а должна быть запланирована. Под планированием беременности понимается не какой-либо "благоприятный" день или час зачатия, а комплекс медицинских мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для протекания беременности, как для матери, так и для будущего ребенка.

Подготовка к зачатию ребенка

Должна начинаться с обследования каждого из будущих родителей, сюда входят как "рутинные" анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкоза крови, развернутый биохимический анализ крови), так и целый перечень "специальных" анализов и исследований (УЗИ органов малого таза у женщин, анализы на гепатиты, ВИЧ, и другие инфекции, передаваемые половым путем). При наличии каких-либо хронических заболеваний у женщины обязательна консультация профильного специалиста для выяснения того, не противопоказана ли беременность (есть ряд заболеваний, при которых беременность опасна для жизни матери, т.е противопоказана) и назначение специального лечения для подготовки к беременности, если такое необходимо.

Если во время предыдущих беременностей были какие-либо проблемы с зачатием или вынашиванием беременности, следует обратиться к врачу-гинекологу для углубленного обследования, при необходимости - консультация врача-генетика.
Для благоприятного течения беременности и рождения здорового ребенка обоим родителям необходимо отказаться от всех вредных привычек минимум за три месяца до планируемого зачатия. Также значимо и психологическое состояние будущих родителей - желательно взять отпуск и отдохнуть, или хотя бы максимально избегать стрессов.

И помните - здоровье ваших будущих детей находится в ваших руках еще до их рождения!

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Кто полечит нервы?
К кому обратиться "полечить нервы", чем отличаются психиатр, психотерапевт и психолог, объясняет врач-психотерапевт медицинского центра "...
03 февраля 2020 561
Как оценить свой риск сахарного диабета
Гликированный гемоглобин (HbA1c) – самый честный анализ «на сахар», который помогает обнаружить преддиабет и контролировать...
28 апреля 2019 692