Выберите ваш город
Любопытные факты 01 декабря 2014 0
Где обитают коварные бактерии и вирусы

Бактерии и вирусы невозможно рассмотреть невооруженным глазом. Мы беремся за поручни, считаем деньги, кушаем еду немытыми руками. Где же еще человека подстерегает опасность, в каких неожиданных местах прячутся вредные бактерии?

Оказывается, вирус гриппа, который оказался на купюрах, может просуществовать на них около 17 дней.

бактерии на купюрах

Почти 96 процентов ковриков, которые обычно располагаются перед входной дверью, населяют фекальные бактерии, которые человек переносит на своей обуви.

бактерии на коврике

Кажется невероятным, однако компьютерная мышь в 3 раза грязнее сиденья унитаза.

места обитания бактерий

Вы знали, что кожа человека ежедневно теряет около 10 миллионов клеток. Посредствам передвижения клетки оказываются на предметах, к которым мы прикасаемся: на кроватях, телефонах, продуктах питания, дверях и т.д. Таким образом, получается, если человек дотронется до кровати, к примеру, а затем положит палец в рот, то он съест чью-то отмершую кожу.

кожа

Человек может подхватить инфекцию даже от резинки на дверце холодильника. Шанс заражения составляет около 86 процентов.

бактерии в холодильнике

Отправляясь в кафе или ресторан, помните, что бактерии могут жить на предлагаемом меню 18 часов.

вирусы на меню

Стол, за которым приходится работать в течение дня, хранит на себе не менее 20 тысяч бактерий. И это всего лишь на 6 квадратных сантиметрах. Ваше рабочее место содержит вирусов, микробов и бактерий в 400 раз больше, чем туалет.

бактерии на рабочем месте

Известно, что в вопросе передачи бактерий поцелуй безопаснее рукопожатия.

передача бактерий

Ваш мобильный телефон населяет до 1 400 различных микробов.

бактерии на телефоне

Отходите от людей, которые кашляют или чихают, на метр. Именно на таком расстоянии микробы могут распространяться. Они оседают на предметах и в течение нескольких дней могут передаться другому человеку.

чихание

Одна из поражающих особенностей бактерий – это возможность быстрого размножения. Всего одна бактерия менее за10-11 часов может превратиться в миллиард таких же организмов. Бактерия может выжить практически в любых условиях. Эти одноклеточные организмы размножаются как вне человеческого тела, так и внутри него.

размножение бактерий

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Видео
Паховая грыжа у мужчин и женщин. Новый метод - лапароскопическое лечение с установкой 3D-сетчатого импланта
Паховая грыжа чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Как лечат паховую грыжу в современной хирургии, чтобы избежать повторного образования грыжи,...
02 апреля 2020 0
Видео
О пластике половых губ: мнение сексолога и гинеколога
Лабиопластика или пластика половых губ - операция, которая проводится как по эстетическим, так и по медицинским показаниям.
08 января 2020 0