Выберите ваш город
17 января 2017 244
Избавить от боли в кисти может только операция

Ладутько Дмитрий ЮрьевичО боли в кисти и о том, как лечить заболевания кисти, мы поговорили с врачом-хирургом медицинского центра «Sante», врачом высшей категории, Ладутько Дмитрием Юрьевичем.

MedPortal: Дмитрий Юрьевич, какие признаки указывают на проблемы в кисти, какие жалобы чаще всего приводят человека к хирургу?

Самые частые жалобы – это боль в области кисти и лучезапястного сустава, нарушение чувствительности отдельных пальцев. Причем боль может быть настолько сильной, что мешает человеку спать.

Жалобы отличаются в зависимости от того, какое заболевание привело пациента к врачу. К примеру, при стенозирующем лигаментите это невозможность разгибания пальца, наличие характерного щелчка в момент разгибания пальца. Заболевание может поражать любой палец кисти.

При контрактуре Дюпюитрена основная жалоба – нарушение разгибания пальцев. Если контрактура прогрессирует, пациенту мешает согнутый палец, который плотно приведен к ладонной поверхности кисти.

MedPortal: Кто ваши пациенты – возраст, пол, профессия?

Я оперирую и мужчин, и женщин. Причиной стенозирующего лигаментита, синдрома карпального или синдрома локтевого канала часто являются гормональные нарушения у женщин в климактерическом периоде, поэтому часто к нам обращаются женщины после пятидесяти.

С контрактурой Дюпюитрена больше приходят мужчины в возрасте 40-50 лет.

Четкой связи заболеваний с профессией человека не установлено.

MedPortal: Кто ваши пациенты – возраст, пол, профессия?

Сильная боль в кисти при лигаментите или при синдроме карпального канала не позволяет долго откладывать визит к врачу. При контрактуре Дюпюитрена мы рекомендуем оперировать кисть как можно раньше, когда палец повернут к ладони под углом до 45 градусов. Если угол становится меньше, операция будет более травматичной.

MedPortal: Дмитрий Юрьевич, в каких случаях операция пациенту не нужна и его можно лечить лекарственными препаратами?

Если подтвержден один из диагнозов - синдром карпального канала, синдром кубитального канала, синдром канала Гийона, стенозирующий лигаментит, контракттура Дюпюитрена, гигрома лучезапястного сустава или кисти, то, к сожалению, консервативное лечение неэффективно.

MedPortal: Расскажите, пожалуйста, пациентов с какими диагнозами Вам приходится чаще всего оперировать?

Самые распространенные заболевания – это синдром карпального канала, синдром локтевого канала, контрактура Дюпюитрена, стенозирующий лигаментит.

Синдром карпального канала становится распространенной причиной нарушения работы кисти и запястья. В его основе – сдавление срединного нерва внутри запястного канала. Синдром карпального канала развивается на фоне любой патологии, которая приводит к уменьшению размеров запястного канала или чрезмерного разрастания тканей внутри него. В последнее время заболевание связывают с особенностями профессиональной деятельности, к примеру, называя его «синдромом компьютерной мыши». Предполагается, что однотипные движения кисти в виде сгибания-разгибания или неправильное положение кисти в течение длительного времени могут провоцировать заболевание. Однако в практической деятельности синдром карпального канала встречается у представителей разных профессий, но болеют им преимущественно женщины.

Синдром локтевого канала – это повреждение локтевого нерва, при котором происходит его сдавление. Как следствие – нарушается проведение нервных импульсов по нерву. Первые признаки заболевания – это потеря чувствительности кожи предплечья и слабость мышц предплечья. Кисть ослабевает, становится сложно выполнять привычные действия, к примеру, поднять чайник одной рукой.

При контрактуре Дюпюитрена происходит рубцовое безболезненное перерождение сухожилий ладони и их укорочение, которое приводит к деформации кисти – она постоянно остается согнутой. Кроме того, кисть утрачивает свои функции.

MedPortal: Как проходит операция на кисти?

Большинство операций на кисти проводятся под местной анестезии. Иногда при контрактуре Дюпюитрена необходима проводниковая анестезия. Общей анестезии никогда не требуется.

При стенозирующем лигаментите или синдроме карпального канала операция заключается в рассечении связки, которая сдавливала нерв. Когда давление на нерв проходит, пациента перестает беспокоить боль в кисти.

Операция продолжается около 15 минут, накладываются швы, которые не нужно снимать, они со временем рассасываются сами. Пациент уходит домой в день операции, на следующий день возвращается для перевязки. В дальнейшем небольшую рану он обрабатывает сам.

MedPortal: Когда становится заметен результат операции на кисти?

Результат операции появляется сразу после операции: боль в кисти уходит уже в первый день после хирургического вмешательства, чувствительность пальцев восстанавливается в течение 2 месяцев.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
б/о
Пользовательский рейтинг Написать отзыв
Категория Высшая категория
Стаж с 2007 года
Район Ленинский
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: