Выберите ваш город
АЦЦ® ИНЖЕКТ
Производитель
JENAHEXAL PHARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Муколитический препарат. Ацетилцистеин представляет собой производное аминокислоты цистеина. Он оказывает секретолитическое и секретомоторное действие на бронхи.

Считается, что ацетилцистеин расщепляет дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и оказывает деполимеризирующее воздействие на цепи ДНК (в составе гнойной мокроты). Подобные механизмы приводят к уменьшению вязкости слизистого секрета бронхов.

Альтернативный механизм действия ацетилцистеина связан со способностью его реактивных тиольных (SH) групп связывать и нейтрализовать химические радикалы.

Кроме того, ацетилцистеин усиливает синтез глутатиона, что важно для детоксикации организма. Этот механизм объясняет использование ацетилцистеина в качестве антидота при интоксикации парацетамолом.

При профилактическом применении ацетилцистеина снижается вероятность и степень тяжести индуцированных бактериями обострений хронических бронхитов и муковисцидоза.

Показания к применению

— для ингаляционной или в/в секретолитической терапии при острых или хронических бронхолегочных заболеваниях, сопровождающихся нарушениями образования и отделения слизи.

Препарат применяют в/в в ОИТ и только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении АЦЦ® Инжект и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой секрета (комбинацию применять с осторожностью).

Полученные до настоящего времени сообщения о способности ацетилцистеина инактивировать антибиотики (тетрациклины, аминогликозиды, пенициллины), касаются исключительно экспериментов in vitro, в которых соответствующие вещества смешивались непосредственно друг с другом. Тем не менее, с целью безопасности прием пероральных антибиотиков следует производить раздельно от приема ацетилцистеина, с соблюдением, как минимум, 2-часового интервала. Это не относится к цефексиму и лоракарбефу.

Режим дозирования

В/в введение

Препарат вводят в/в, если невозможен прием ацетилцистеина внутрь.

Взрослым вводят по 300 мг (1 ампула) 1-2 раза/сут (300-600 мг ацетилцистеина в сут).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет вводят по 150 мг (1/2 ампулы) 1-2 раза/сут (150-300 мг ацетилцистеина в сут).

У детей в возрасте младше 6 лет предпочтительнее применять препарат в лекарственных формы для приема внутрь. Если парентеральную терапию все же назначают, то суточная доза для детей младше 6 лет составляет 10 мг/кг.

У детей младше 1 года в/в терапию ацетилцистеином назначают только при наличии жизненных показаний и только в условиях стационара.

Ингаляционная терапия

Взрослым: ингаляции содержимого 1 ампулы 2 раза/сут (600 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет: ингаляции содержимого 1/2 ампулы 1-2 раза/сут (150-300 мг ацетилцистеина).

Продолжительность применения

Продолжительность применения зависит от типа и степени тяжести заболевания и определяется лечащим врачом.

Для профилактики инфекции при хроническом бронхите и муковисцидозе требуется более длительное лечение, по возможности с использованием лекарственных форм для приема внутрь.

Правила применения препарата

В/в введение: первую дозу необходимо разводить 0.9% раствором хлорида натрия или 5% раствором глюкозы в соотношении 1:1. Затем препарат следует вводить, по возможности в виде инфузии. В/в инъекции следует проводить медленно (в течение 5 мин).

Ингаляции делают неразведенным раствором (10% раствор ацетилцистеина) через компрессионный ингалятор (небулайзер).

Чтобы вскрыть ампулу с точкой разлома предварительный надрез пилкой не требуется. Держа ампулу точкой вверх, следует встряхнуть ее или аккуратно постучать по ней так, чтобы жидкость вытекла из горлышка. Отломить горлышко ампулы в точке разлома.

Показания при беременности

Из-за недостаточного количества данных назначение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Не имеется данных о выделении ацетиоцистеина с грудным молоком у человека.

Особые указания

АЦЦ® Инжект нельзя применять у пациентов с нарушением функции почек или печени, т.к. это может вызвать накопление азотосодержащих веществ.

Поступали очень редкие сообщения о тяжелых кожных реакциях, таких как синдром Стивена-Джонсона и синдром Лайелла, возникновение которых по времени совпадало с применением ацетилцистеина. При появлении изменений на коже или слизистых оболочках необходимо немедленно обратиться к врачу, а прием ацетилцистеина прекратить.

Необходима осторожность при назначении ацетилцистеина пациентам с бронхиальной астмой и язвенной болезнью в анамнезе.

При применении у пациентов, находящихся на диете с низким содержанием натрия (низкосолевая диета) необходимо учитывать, что 1 ампула препарата содержит 21.26 ммоль (489 мг) натрия.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Особые указания отсутствуют.

Результаты доклинических исследований по безопасности

В исследованиях на животных острая токсичность была низкой.

При изучении хронической токсичности в исследования на различных видах животных (крысы, собаки) длительностью до 1 года не выявлено каких-либо патологических изменений.

Считается, что ацетилцистеин не обладает мутагенным действием. В исследованиях in vitro получены отрицательные результаты.

Исследований онкогенного потенциала ацетилцистеина не проводилось.

В исследованиях эмбриотоксичности на кроликах и крысах врожденных пороков развития не наблюдалось. В исследованиях фертильности, перинатальной и постнатальной токсичности были получены отрицательные результаты.

Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер у крыс и обнаруживается в амниотической жидкости. Концентрация метаболита L-цистеина в плаценте и тканях плода превышает концентрацию в плазме крови материнского организма на протяжении 8 ч после введения препарата.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО