Выберите ваш город
АЕКОЛ
Производитель
ТЕХНОЛОГ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный витаминный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав витаминами А, Е и К. Оказывает метаболическое и противоязвенное действие. Ускоряет заживление ран, стимулирует репарацию. Оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие, восстанавливает капиллярное кровообращение, нормализует проницаемость тканей и капилляров, обладает кровоостанавливающим эффектом.

Показания к применению

Трещины слизистой оболочки прямой кишки (в т.ч. состояние после иссечения трещин), геморрой; склеродермия; пролежни (декубитальные язвы), трофические и варикозные язвы; эрозия шейки матки, эндоцервицит, кольпит; гнойно-некротические раны, инфицированные ожоги II-IIIа ст., состояние после аутодермопластики.

Лекарственное взаимодействие

Препарат нельзя применять внутрь одновременно с эстрогенами (повышают риск развития гипервитаминоза А), препаратами железа и серебра, щелочнореагирующими средствами, антикоагулянтами непрямого действия.

Витамин А несовместим с хлористоводородной, ацетилсалициловой кислотами. Ретинол снижает противовоспалительное действие глюкокортикоидов.

Витамин Е облегчает всасывание и усвоение ретинола. Витамин Е и его метаболиты оказывают антагонистическое действие по отношению к витамину К. Витамин Е усиливает действие стероидных и нестероидных противовоспалительных препаратов (натрия диклофенак, ибупрофен, преднизолон и др.); снижает токсическое действие сердечных гликозидов (дигитоксин, дигоксин), витаминов А и D.

Витамин Е может повышать эффективность противосудорожных средств у больных эпилепсией, в крови которых повышена концентрация продуктов перекисного окисления липидов.

Витамин К ослабляет эффект непрямых антикоагулянтов (в т.ч. производных кумарина и индандиона). Антациды снижают абсорбцию вследствие оседания солей желчных кислот в начальном отделе тонкого кишечника. Не влияет на антикоагулянтную активность гепарина. Колестирамин, колестипол, минеральные масла, сукралфат, дактиномицин снижают абсорбцию витамина К. Одновременное применение с гемолитическими лекарственными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов.

Режим дозирования

Местно, в проктологии - в виде микроклизм, тампонов или повязок по 30-50 мл в течение 10-12 дней; в гинекологии - в виде тампонов, смоченных раствором, курс лечения - 1-15 процедур.

Наружно, наносят через день на пораженные участки кожи (предварительно очищенные от некротических налетов) в виде масляных повязок, до появления грануляций и эпителизации.

Показания при беременности

Применение препарата внутрь во время беременности и кормления грудью противопоказано.

Особые указания

При длительном применении внутрь в высоких дозах возможно обострение желчнокаменной болезни и хронического панкреатита. С осторожностью применяют препарат при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, инфаркте миокарда, остром и хроническом нефрите, повышенном риске развития тромбоэмболии, декомпенсированной сердечной недостаточности, тяжелых поражениях гепатобилиарной системы.

Не применять совместно с лекарственными средствами, в состав которых входят витамины А, Е, К.

При длительном применении необходимо контролировать биохимические показатели и время свертывания крови.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Дети

Детям до 14 лет применение препарата противопоказано.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО