Выберите ваш город
АЛКОГРО
Производитель
БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Алкогро является регулятором тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при алкогольном абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю.

Треонин в присутствии пиридоксина (витамина В6) распадается на аминокислоту глицин и ацетальдегид (уксусную кислоту), которые стимулируют процессы торможения и одновременно окислительно-восстановительные реакции, процессы дыхания и синтеза АТФ в клетках, за счет чего препарат способен:

— уменьшать психоэмоциональное напряжение;

— улучшать краткосрочную и долгосрочную память;

— концентрировать внимание;

— улучшать настроение;

— повышать умственную работоспособность;

— повышать и нормализовать уровень содержания эндогенного ацетальдегида и, тем самым, уменьшить явление алкогольного абстинентного синдрома и влечение к алкоголю. Действие Алкогро проявляется через 10-20 мин после приема под язык.

Показания к применению

— назначают детям, подросткам и практически здоровым лицам при снижении умственной работоспособности и концентрации внимания;

— препарат назначают лицам, злоупотребляющим алкоголем, больным хроническим алкоголизмом при актуализации патологического влечения к алкоголю, сочетающегося с аффективными (раздражительность, сниженное настроение, внутренний дискомфорт), сенсорными (чувство голода) и идеаторными (мысли об алкоголе) нарушениями, при алкогольном абстинентном синдроме, а также для поддержания ремиссий.

Лекарственное взаимодействие

Ослабляет токсическое действие антипсихотических средств (нейролептиков), антидепрессантов, барбитуратов и других лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

Режим дозирования

Препарат назначают в таблетках под язык или в виде порошка после измельчения таблетки; в качестве средства, повышающего внимание, умственную работоспособность: детям, подросткам и взрослым по 1 таблетке 2-3 раза/сут в течение 3-10 дней. При необходимости курс повторяют 3-4 раза и более в год.

Больным хроническим алкоголизмом и злоупотребляющим алкоголем назначают по 1-3 таблетке на прием 2-3 раза/сут в течение 4-5 дней. При необходимости курсы повторяют 5-10 раз в год. При лечении алкогольного абстинентного синдрома назначают в первые сутки 1-4 таблетки 3-4 раза/сут (суточная доза 3-16 таблеток), во вторые сутки и далее по 1-2 таблетке на прием 2-3 раза/сут (суточная доза 3-6 таблеток) в течение 21-28 дней. Длительность курса может укорачиваться до 10-14 дней.

Наибольший эффект Алкогро достигается при его сочетании с препаратом Глицин (таблетка 0.1 г). Глицин принимают под язык за 10-15 мин до приема Алкогро.

В период ремиссии для выявления скрытого влечения к алкоголю принимают 2-3 таблетки Алкогро натощак. Появление в течение 10-20 мин легкого головокружения, успокаивающего эффекта, покраснения лица, потоотделения свидетельствует о наличии «скрытой тяги». В этих случаях рекомендуется 5-10 дневный курс Алкогро по 1-2 таблетке 2-3 раза/сут вместе с Глицином 0.1 г под язык за 10-15 мин до приема Алкогро.

Показания при беременности

Возможно применение при беременности и во время грудного вскармливания.

Особые указания

Не рекомендуется применять в период опьянения (т.к. снижается лечебный эффект препарата).

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО