Выберите ваш город
АЛЛОПУРИНОЛ
Производитель
Борщаговский химико-фармацевтический завод ПАО НПЦ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Аллопуринол - противоподагрический препарат, угнетающий синтез мочевой кислоты и ее солей в организме. Препарат обладает специфической способностью ингибировать фермент ксантиноксидазу, участвующего в превращении гипоксантина в ксантин и ксантина в мочевую кислоту. Вследствие этого понижается содержание уратов в сыворотке крови, что предотвращает их отложение в тканях и почках.

Аллопуринол в организме превращается в оксипуринол (аллоксантин), который также препятствует образованию мочевой кислоты, но по активности уступает аллопуринолу.

Показания к применению

Для взрослых:

— гиперурикемия (с уровнями мочевой кислоты в сыворотке крови 500 мкмоль (8.5 мг/100 мл) и выше и не контролируемая диетой);

— заболевания, вызванные повышением уровня мочевой кислоты в крови, особенно при подагре, уратной нефропатии и уратной мочекаменной болезни;

— вторичная гиперурикемия различной этиологии;

— первичная и вторичная гиперурикемия при различных гемобластозах (остром лейкозе, хроническом миелолейкозе, лимфосаркоме);

— цитостатическая и лучевая терапия опухолей;

— псориаз;

— терапия глюкокортикостероидами.

Для детей:

— уратная нефропатия, вызванная в результате лечения лейкемии;

— вторичная гиперурикемия (различной этиологии);

— врожденная ферментативная недостаточность, в частности синдром Леша-Ниена (частичный или полный дефицит гипоксантин-гуанин-фосфорибозилтрансферазы) и врожденный дефицит аденин-фосфорибозилтрансферазы.

Лекарственное взаимодействие

Эффективность Аллопуринола снижается при применении препаратов с урикозурическим действием (сульфинпиразона, пробенецида и бензбромарона) и салицилатов в высоких дозах. Благодаря способности аллопуринола ингибировать ксантиноксидазу, метаболизм производных пурина, таких как азатиоприн и меркаптопурин, замедляется, поэтому их обычная доза должна быть снижена на 50-75%.

Аллопуринол в высоких дозах замедляет выведение пробенецида и угнетает метаболизм теофиллина.

При одновременном применении Аллопуринола с хлорпропамидом доза хлорпропамида должна быть снижена.

При одновременном применении Аллопуринола с антикоагулянтами кумаринового типа их доза должна быть снижена, а показатели свертывания крови следует контролировать чаще.

При одновременном применении Аллопуринола с каптоприлом повышается риск появления кожных реакций, особенно при наличии хронической почечной недостаточности.

Применение Аллопуринола с цитостатиками приводит к более частым изменениям показателей крови, чем в случае отдельного применения этих лекарственных средств, поэтому анализ крови следует проводить чаще, чем обычно.

При применении Аллопуринола в комбинации с ампициллином и амоксициллином повышается риск возникновения аллергических реакций.

Режим дозирования

Принимают внутрь после еды, не разжевывая, запивая большим количеством воды (не менее 200 мл).

Детям в возрасте 3-6 лет назначают в суточной дозе 5 мг/кг массы тела, 6-10 лет — по 10 мг/кг массы тела. Кратность приема составляет 3 раза/сут.

Взрослым и детям старше 10 лет суточную дозу определяют индивидуально в зависимости от уровня мочевой кислоты в сыворотке крови. Обычно суточная доза составляет от 100-300 мг/сут.

При необходимости начальную дозу постепенно повышают на 100 мг каждые 1-3 недели до получения максимального эффекта. Поддерживающая доза обычно составляет 200-600 мг/сут. В отдельных случаях доза препарата может быть повышена до 600-800 мг/сут.

Если суточная доза превышает 300 мг, ее следует разделить на 2-4 равных приема. Максимальная разовая доза составляет 300 мг, максимальная суточная доза - 800 мг.

При повышении дозы необходимо проводить контроль уровня оксипуринола в сыворотке крови.

У пациентов с почечной недостаточностью лечение начинают с суточной дозы 100 мг, которую повышают только в случае недостаточной эффективности препарата. При подборе дозы следует руководствоваться величиной клиренса креатинина:

Клиренс креатинина Суточная доза Аллопуринола
Более 20 мл/мин 100-300 мг
10-20 мл/мин 100-200 мг
Менее 10 мл/мин 100 мг или более высокие дозы с большими интервалами между приемами (1-2 и более дней в зависимости от состояния пациента и функциональной способности почек)

У пациентов, находящихся на гемодиализе, каждый сеанс гемодиализа (2-3 раза в неделю) может сопровождаться применением 300 мг Аллопуринола.

Для профилактики гиперурикемии при лучевой терапии и химиотерапии опухолей Аллопуринол назначают по 400 мг/сут. Препарат следует принимать за 2-3 дня до начала или одновременно с антибластомной терапией и продолжать прием в течение нескольких дней после окончания специфического лечения.

Продолжительность лечения зависит от течения основного заболевания.

Показания при беременности

Применение Аллопуринола в период беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата женщинами, кормящими грудью, грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Применение препарата пациентами с почечной недостаточностью, а также с нарушениями гемопоэза должно проходить под постоянным наблюдением врача.

Кожные реакции являются наиболее распространенными реакциями и могут возникнуть в любой период лечения, при их возникновении прием аллопуринола следует немедленно прекратить. После уменьшения симптомов можно назначать препарат в низких дозах (например, 50 мг/сут), при необходимости постепенно повышая дозу. При повторном проявлении кожной сыпи прием препарата следует прекратить навсегда, поскольку могут появиться тяжелые генерализованные реакции гиперчувствительности.

Были получены сообщения о развитии жизнеугрожающих кожных реакций (синдрома Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз) при применении аллопуринола. Пациентов следует проинформировать о признаках и симптомах кожных реакций и тщательно наблюдать. Наиболее высокий риск развития синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза в течение первых недель лечения.

Если признаки или симптомы синдрома Стивенса-Джонсона или токсического эпидермального некролиза появились (например, прогрессирующая кожная сыпь, часто с пузырями или поражение слизистых оболочек), приём препарата Аллопуринол, таблетки по 100 мг, следует немедленно прекратить.

Лучшие результаты при лечении синдрома Стивенса-Джонсона или токсического эпидермального некролиза были получены при ранней диагностике и немедленном прекращении применения подозреваемого лекарственного средства. Ранняя отмена лекарственного средства Аллопуринол, таблетки по 100 мг, связана с лучшим прогнозом.

Если у пациента на фоне приёма Аллопуринол, таблетки по 100 мг, развился синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз, применениеАллопуринол, таблетки по 100 мг, не следует более возобновлять.

Ассоциированные с реакциями гиперчувствительности васкулиты и реакции тканей могут иметь различные проявления, в т.ч. гепатиты, поражение почек (интерстициальный нефрит) и, очень редко, судороги. Эти реакции могут возникнуть в любой момент лечения, при их возникновении препарат следует немедленно отменить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

В период применения Аллопуринола необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и другими механизмами из-за возможности возникновения головокружения или сонливости.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО