Выберите ваш город
АЛМАГЕЛЬ А
Производитель
Balkanpharma-Troyan
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Алмагель А представляет собой сбалансированную комбинацию гидроксидов алюминия и магния и сорбитола. Он оказывает умеренное антацидное действие при приеме в предложенной разовой и суточной дозе 40-60 мин после приема пищи.

Гидроксид алюминия нейтрализует повышенную секрецию соляной кислоты и снижает активность пепсина в желудке, образуя алюминия хлорид. Под влиянием щелочного содержимого кишечника последний превращается в щелочные соли алюминия, которые мало всасываются и практически слабо изменяют концентрацию солей, алюминия в крови при продолжительном применении Алмагеля А. С другой стороны, гидроксид алюминия снижает концентрацию фосфатов, связывая фосфатные ионы в кишечнике и ограничивая таким образом их всасывание.

Гидроксид магния также нейтрализует соляную кислоту в желудке, превращаясь в хлорид магния, который обладает небольшим слабительным действием.

Алюминий-содержащие антацидные препараты, в том числе Алмагель А, также обладают и известным цитопротективным эффектом на слизистую оболочку желудка, который связан с активированием синтеза простагландинов. Это повышает резистентность слизистой оболочки и предохраняет ее от воспалительно-некротических и эрозивно-геморрагических изменений, вызванных раздражающими и ульцерогенными агентами, такими как аспирин, НСПВС, этанол. Бензокаин оказывает местное обезболивающее действие при наличии выраженного болевого синдрома.

Сорбитол проявляет слабое ветрогонное и умеренное желчегонное действие, а также умеренный слабительный эффект, что компенсирует у большинства пациентов склонность к запору под воздействием гидроксида алюминия.

Алмагель А не приводит к развитию алкалоза и к образованию двуокиси углерода (СО2) в желудке.

Показания к применению

— краткое симптоматическое лечение воспалительных и эрозивных изменений, сопровождаемых болью, тошнотой и рвотой;

— острое или хроническое воспаление или иное нарушение слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном лечении с другими лекарственными средствами, их надо принимать за 1-2 ч до или после приема Алмагеля А.

Алмагель А изменяет кислотность желудочного содержимого, что оказывает влияние на всасывание, максимальные сывороточные концентрации, биодоступность, а также на выведение большого числа лекарственных средств при сочетанном приеме. Алмагель А уменьшает всасывание резерпина, Н2-блокаторов, дигиталисовых гликозидов, железных солей, препаратов лития, хинидина, мексилетина, фенотиазиновых препаратов, антибиотиков тетрациклинового ряда, ципрофлоксацина, изониазида и кетоконазола. Уменьшенное всасывание этих препаратов связывают с образованием нерастворимых комплексов и/или ощелачиванием желудочного содержимого.

При одновременном приеме кишечнорастворимых таблеток повышенная щелочность желудочного сока может привести к ускоренному нарушению их оболочки и вызвать раздражение желудка и двенадцатиперстной кишки.

Алмагель А не следует принимать одновременно с сульфонамидами, ввиду наличия бензокаина в его составе. Являясь производным парааминобензойной кислоты, бензокаин является антагонистом антибактериальной активности сульфонамидов.

Алмагель А может повлиять на результаты некоторых лабораторных и функциональных исследований и тестов: он снижает уровень желудочной секреции при определении ее кислотности; нарушает тест визуализации дивертикулов и сцинтиграфии костей при помощи технеция (Тс99); умеренно и на короткое время повышает сывороточный уровень гастрина, повышает сывороточный уровень фосфора, рН сыворотки и мочи.

Режим дозирования

Взрослым: по 5-10 мл (1-2 мерные ложки) 3-4 раза/сут за 10-15 мин до еды. Максимальная длительность лечения составляет 7 дней, затем переходят на лечение Алмагелем.

Перед употреблением суспензию необходимо тщательно гомогенизировать, встряхивая флакон!

Показания при беременности

Алмагель® А не назначают во время беременности и кормления грудью, так как он содержит бензокаин, этанол.

Особые указания

Не рекомендуется применение препарата у больных с тяжелым привычном запором; при симптомах острого аппендицита; при наличии метаболического алкалоза, цирроза печени, тяжелой сердечной недостаточности; при наличии язвенного колита, дивертикулеза, колостомии или илеостомии (повышенный риск развития нарушений водно-электролитного баланса); хронического поноса; острого геморроя; почечных нарушениях (Cl cr < 30 мл/мин; опасность развития гипермагниемии и алюминиевой интоксикации).

Несмотря на то, что роль алюминия в прогрессе болезни Альцгеймера еще в полностью не установлена (алюминий накапливается в нервной ткани), применение алюминий-содержащих антацидов у этих больных следует исключительно ограничивать.

При приеме больными преклонного возраста возможно ухудшение существующих заболеваний костей и суставов.

Во время лечения Алмагелем А необходимо избегать употребления алкоголя и кислот (лимонного сока, уксуса и т.д.), из-за возможности ослабления местного обезболивающего действия бензокаина.

При появлении аллергических реакций - небольшая сыпь, зуд, отек лица, затруднения дыхания, прием следует отменить и немедленно обратиться к врачу.

При приеме продукта возникает онемение и анестезия слизистой оболочки ротовой полости и языка. Это явление преходящее и не требует терапевтических мер.

Лекарственное средство содержит сорбитол, что позволяет принимать его и больным диабетом, но является неподходящим для лечения пациентов с врожденной непереносимостью фруктозы, так как может вызвать раздражение желудка и диарею. Суспензия содержит парабены, о которых известно, что они вызывают крапивницу и в редких случаях аллергические реакции немедленного типа - бронхоспазм.

Алмагель А содержит этанол, в результате чего возможно возникновение осложнения у пациентов с заболеваниями печени и мозга, у страдающих алкоголизмом и эпилепсией, у беременных и детей младше 14 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Алмагель А не оказывает влияния на способность водить машину и работать с техникой. Включенный в препарат этанол, содержится в количествах, которые не в состоянии оказать влияние на способность управления автомобилем и пользования техникой при приеме рекомендованных суточных доз.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО