Выберите ваш город
АЛОМИД
Производитель
ALCON-COUVREUR
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Лодоксамид, стабилизатор мембран тучных клеток, подавляет in vivo реакцию гиперчувствительности немедленного I типа у животных и человека. С помощью лодоксамида предупреждают бронхоспазм и снижение дыхательной функции у обезьян. Лечение лодоксамидом способствует увеличению сосудистой проницаемости в коже, вызванной реагином или IgE, а также антиген-индуцированными реакциями у крыс, обезьян и человека. Сходные сосудистые реакции в пальпебральной конъюнктиве крыс также подавлялись местным применением лодоксамида. Таким образом, очевидно, что лодоксамид может успешно быть использован при лечении заболеваний глаз в тех случаях, когда основную роль в патогенезе играет реакция гиперчувствительности немедленного I типа. Исследования in vitro показали, что лодоксамид стабилизирует тучные клетки и предотвращает антиген-индуцированное высвобождение гистамина. Кроме того, лодоксамид предотвращает высвобождение других медиаторов воспалительной реакции из тучных клеток (например, медленно-реагирующей субстанции анафилаксии, известной также как пептидо-лейкотриены) и подавляет эозинофильный хемотаксис. Лодоксамид подавляет высвобождение гистамина in vitro путём предотвращения поступления кальция в тучные клетки после стимуляции.

В исследованиях двойным слепым методом при лечении конъюнктивитов аллергической природы (весенний, гигантский папиллярный, атопический /аллергического типа) АЛОМИД - офтальмологический раствор оказался более эффективен, чем 2% натрия кромогликат. Патологические признаки и симптомы, как правило, исчезали после 14-21 дневного курса лечения (при соответствующей дозировке), а при последующем лечении улучшение закреплялось. На основании оценок врачей и больных можно заключить, что терапевтический эффект наблюдался в течение семи дней после начала лечения. Лодоксамид не обладает сосудосуживающим, антигистаминным, подавляющим циклооксигеназу или каким-либо другим противовоспалительным действием.

Показания к применению

— кератоконъюнктивиты;

— гигантский папиллярный конъюнктивит;

— аллергический конъюнктивит;

— аллергический кератоконъюнктивит (весенний, медикаментозный, поллиноз, фолликулярный, хронический неспецифический, катаральный);

— офтальмологические реакции, вызванные ношением контактных линз.

Режим дозирования

Дети и взрослые: 1 или 2 капли в каждый глаз 4 раза в день через равные промежутки времени.

Больные должны быть предупреждены, что эффективное лечение АЛОМИДом зависит от применения препарата через одинаковые временные интервалы. Безопасность и эффективность АЛОМИДа у детей младше двух лет не установлена.

Исчезновение признаков и симптомов заболевания при приеме АЛОМИДА (уменьшение зуда, слезотечения, покраснения и выделений из глаза), как правило, наступает через неделю, но в отдельных случаях необходимо более длительное лечение - до четырех недель. При наступлении клинического улучшения, лечение необходимо продолжать столько, сколько потребуется для поддержания устойчивого улучшения состояния.

При необходимости, на усмотрение офтальмолога, возможно совместное использование АЛОМИДа с кортикостероидами.

Взрослым и детям в возрасте двух лет и более следует закапывать одну или две капли в каждый глаз четыре раза в сутки через равные промежутки времени. Больных нужно предупредить, что эффективное лечение АЛОМИДОМ - офтальмологическим раствором зависит от его регулярного закапывания в глаз, как это предписано.

Исчезновение признаков и симптомов болезни (уменьшение дискомфорта, зуда, ощущения инородного тела в глазу, фотофобия, острая боль в глазу, слезотечение, выделения из глаза, покраснение, припухлость, заболевания эпителия, птоз), как правило наступает уже через несколько дней после начала лечения, но иногда требуется и более длительное лечение - до четырёх недель. При наступлении улучшения лечение продолжают ещё некоторое время, чтобы добиться устойчивого состояния.

Эффективность и безопасность препарата у детей младше двух лет не установлена.

При необходимости одновременно с АЛОМИДОМ - офтальмологическим раствором можно назначать и кортикостероиды.

Предупреждение

ТОЛЬКО ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ - НЕ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ.

Не дотрагивайтесь кончиком капельницы-дозатора до каких-либо поверхностей во избежание загрязнения раствора.

Показания при беременности

Исследования репродуктивной функции при пероральном введении лодоксамида трометамина крысам и кроликам не выявили какого-либо негативного воздействия препарата на фертильность или репродуктивность, а также какого-либо эмбриотоксического или пре- и постнатального токсического воздействия. Однако адекватных и хорошо-контролируемых подобных исследований у беременных женщин не проводили. Поскольку результаты исследований на животных не всегда могут отражать истинную картину воздействия того или иного препарата на человека, назначать АЛОМИД - офтальмологический раствор беременным женщинам нужно только в случае явной необходимости. Неизвестно, экскретируется ли лодоксамид в молоко кормящей матери. Поэтому и при назначении АЛОМИДА - офтальмологического раствора кормящей матери нужно соблюдать осторожность.

Особые указания

Предостережения

Как и в случае с другими препаратами, в состав которых входит бензалкония хлорид, пользователи мягких (гидрофильных) контактных линз должны воздержаться от ношения контактных линз во время курса лечения АЛОМИДОМ -офтальмологическим раствором. Линзы можно надевать только после нескольких часов после прекращения лечения. Рекомендуемая частота закапывания препарата не должна увеличиваться.

АЛОМИД - офтальмологический раствор, как правило, не мешает вождению машины или работе с механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО