Выберите ваш город
АМБРОГЕКСАЛ®
Производитель
SALUTAS PHARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Муколитический препарат с отхаркивающим действием. Облегчает выведение мокроты из дыхательных путей.

Снижение вязкости мокроты происходит в результате активизации гидролизующих ферментов и усиления высвобождения лизосом из клеток Кларка, а также деполимеризации мукополисахаридов, которые находятся в мокроте. Деполимеризация мукополисахаридов связана прежде всего с paзрывом дисульфидных связей в их молекулах.

Амброксол повышает двигательную активность мерцательного эпителия, увеличивает мукоцилиарный транспорт, нормализует соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты.

Амброксол стимулирует пренатальное развитие легких путем увеличения синтеза и секреции сурфактанта в альвеолах.

Синтез сурфактанта снижается в результате хронических заболеваний дыхательной системы, кроме того, изменяются свойства сурфактанта из-за образования связей между поверхностно активными фосфолипидами и воспалительными белками.

Действие Амброгексала начинается через 30 мин и продолжается 6-12 ч. Максимальный терапевтический эффект проявляется на 3-и сутки лечения.

Показания к применению

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкой мокроты:

— острый и хронический бронхит;

— ХОБЛ;

— пневмония;

— бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты;

— бронхоэктатическая болезнь;

— лечение и профилактика респираторного дистресс-синдрома.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием Амброгексала и антибактериальных средств (амоксициллин, цефуроксим, доксициклин, эритромицин) способствует улучшению проникновения антибиотиков в дыхательные пути.

При одновременном назначении Амброгексала с противокашлевыми средствами в связи с подавлением кашлевого рефлекса возможен опасный застой разжиженного Амброгексалом секрета (требуется контроль врача).

Режим дозирования

Таблетки

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет в первые 2-3 дня терапии следует назначать по 30 мг (1 таб.) 3 раза/сут, затем - по 30 мг 2 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 15 мг (1/2 таб.) 2-3 раза/сут.

Капсулы пролонгированного действия

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 75 мг (1 капсула) 1 раз/сут утром или вечером после еды, не разжевывая.

Сироп

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет следует назначать в первые 2-3 дня по 2 мерные ложки (30 мг) 2-3 раза/сут, затем - по 2 мерные (30 мг) ложки 2 раза/сут. При необходимости для повышения эффективности взрослым можно назначать по 4 мерных ложки (60 мг) до 2 раз/сут для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет следует назначать по 1 мерной ложке (15 мг) 2-3 раза/сут.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет следует назначать по 1/2 мерной ложки (7.5 мг) 3 раза/сут.

Детям в возрасте до 2 лет следует назначать по 1/2 мерной ложки (7.5 мг) 2 раза/сут.

Раствор для приема внутрь

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 4 мл (80 капель) 3 раза/сут в течение первых 2-3 дней, затем по 4 мл (80 капель) 2 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет рекомендуется назначать по 2 мл (40 капель) 2-3 раза/сут (30-45 мг/сут).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет рекомендуется назначать по 1 мл (20 капель) 3 раза/сут (22.5 мг/сут).

Детям в возрасте до 2 лет рекомендуется назначать по 1 мл (20 капель) 2 раза/сут (15 мг/сут).

Ингаляции

Раствор для приема внутрь можно также применять в виде ингаляций.

Взрослым и детям в возрасте старше 5 лет рекомендуется проводить ингаляции 1-2 раза/сут по 40-60 капель (15-45 мг/сут).

Детям в возрасте младше 5 лет рекомендуется проводить ингаляции 1-2 раза/сут по 40 капель (15-30 мг/сут). Для ингаляций следует использовать соответствующий прибор.

Пациентам с нарушением функции почек или при тяжелом нарушении функции печени необходимо увеличить интервал между приемами Амброгексала или уменьшить дозу.

Амброгексал® следует принимать после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Во время лечения необходимо употреблять много жидкости (соки, чай, вода) для усиления муколитического эффекта Амброгексала.

Длительность лечения определяется врачом индивидуально и зависит от тяжести заболевания. При необходимости применения препарата более 4-5 дней требуется контроль врача. При несоблюдении режима дозирования возможно уменьшение эффективности лечения.

Показания при беременности

Противопоказано применение препарата в I триместре беременности.

При необходимости применения препарата во II и III триместрах беременности и в период лактации возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

Амброксол выделяется с грудным молоком.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов с ослабленным кашлевым рефлексом или нарушенным мукоцилиарным транспортом из-за возможности скопления мокроты.

Пациентам, получающим амброксол не следует рекомендовать выполнение дыхательной гимнастики; у тяжелобольных следует выполнять аспирацию разжиженной мокроты.

У пациентов с бронхиальной астмой амброксол может усиливать кашель.

Не следует принимать амброксол непосредственно перед сном.

Амброксол не следует принимать одновременно с противокашлевыми препаратами, которые способны вызывать угнетение кашлевого рефлекса, например, с кодеином, т.к. это может затруднять удаление разжиженной мокроты из бронхов.

При тяжелой почечной недостаточности можно ожидать накопления метаболитов амброксола в печени.

Пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы-галактозы следует назначать Амброгексал® таблетки 30 мг из-за содержания лактозы.

Амброгексал® сироп содержит сорбитол. Учитывая режим дозирования, при каждом приеме препарата пациент получает 3.5 г сорбитола.

Из-за возможности наследственной еще не диагностированной наследственной непереносимости фруктозы, Амброгексал® сироп для детей следует применять у грудных детей и детей раннего возраста только после консультации с врачом. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует назначать Амброгексал® в форме сиропа.

Указания для больных сахарным диабетом

1 таблетка соответствует 0.01 ХЕ. 1 мерная ложка (5 мл сиропа) содержит 1.75 г сорбитола, что соответствует 0.15 ХЕ.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО