Выберите ваш город
АНАЛЬДИМ

Фармакологическое действие

Анальгин - производное пиразолона - обладает выраженным анальгезирующим и жаропонижающим действием, что обусловлено подавлением синтеза брадикинина, простагландинов. Димедрол оказывает антигистаминное, седативное, центральное холинолитическое, противовоспалительное действие. Кроме того, димедрол потенцирует действие анальгина.

Показания к применению

— лихорадка, обусловленная инфекционно-воспалительными заболеваниями;

— болевой синдром слабо или умеренно выраженный: головная боль, зубная боль, боль в послеоперационном периоде, при почечной и печеночной коликах, невралгии, миалгии, травмах, ожогах.

Лекарственное взаимодействие

Обладая высоким сродством к белкам крови, анальгин может вытеснять из комплекса с белком антикоагулянты кумаринового ряда, аспирин, сульфаниламиды, антибиотики, повышая их фармакологический эффект. Усиливает эффекты этанола; одновременное применение с хлорпромазином и другими производными фенотиазина может вызвать гипотермию. При комбинированном лечении циклоспорином снижается концентрация последнего в крови. Фенилбутазон, барбитураты и другие гепатоиндукторы уменьшают эффективность препарата. Совместное применение с другими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами и аллопуринолом может привести к усилению токсичности. Не рекомендуется применять одновременно с психостимуляторами.

Режим дозирования

Препарат вводят в прямую кишку. Частота применения - 1-3 суппозитория в сутки. Детям старше 4 лет назначают по 1 суппозиторию, содержащему 100 мг анальгина и 10 мг димедрола. Детям старше 5-ти лет и взрослым назначают суппозитории, содержащие 250 мг анальгина и 20 мг димедрола. Детям старше 5-ти лет - по 1 суппозиторию, взрослым - по 1-2 суппозитория. Продолжительность лечения устанавливают индивидуально, до снятия симптомов лихорадки и боли: от 1 до 3-4 дней.

Показания при беременности

В период беременности препарат противопоказан. В период лечения следует прекратить кормление грудью.

Особые указания

Производные пирозолона могут вызывать редкие, но опасные для жизни осложнения, также как шок и агранулоцитоз. Пациенты с отягощенным анамнезом гиперчувствительности на другие НПВС, бронхиальной астмой, особенно при одновременном риносинусите и наличии полипов в носу, хронической крапивницей, непереносимостью красителей, консервантов и алкоголя особенно уязвимы для развития побочных реакций на анальгин. Такие пациенты могут реагировать на даже небольшое количество алькогольных напитков с такими симптомами, как чихание, слезящиеся глаза и сильное покраснение лица.

Если при применении лекарственных средств, содержащих анальгин, у пациентов появляются признаки и симптомы агранулоцитоза, тромбоцитопении, лечение должно быть немедленно прекращено.

Обезболивающие могут быть использованы у пациентов, у которых снижение АД следует избегать любой ценой, например, при тяжелой ишемической болезни сердца или стенозом мозговых артерий только после тщательного мониторинга параментов гемодинамики.

У пациентов с почечной или печеночной недостаточность обезболивающие могут быть использованы только после строгой пользы и риска оценки и с соблюдением соответствующих мер предосторожности. У пациентов с повышенным риском анафилактоидных реакций обезболивающие лекарственные средства могут быть использованы только после тщательной оценки соотношения риска-польза. В подобных случаях назначение анальгетиков должно осуществлять в условиях быстрой доступности средств для оказания неотложной помощи.

Применяют детям в возрасте от 4 лет.

Способность влиять на скорость реакции при вождении автотранспортом или другими механизмами

Во время лечения препаратом следует избегать управления транспортными средствами и другими механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО