Выберите ваш город
АНАСТРОЗОЛ-ЛФ
Производитель
ЛЕКФАРМ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Анастрозол является высокоселективным нестероидным ингибитором ароматазы-фермента, с помощью которого у женщин в постменопаузе андростендион в периферических тканях превращается в эстрон и далее в эстрадиол. Снижение уровня циркулирующего эстрадиола у больных раком молочной железы оказывает терапевтический эффект. У женщин в постменопаузе анастрозол в суточной дозе 1 мг вызывает снижение уровня эстрадиола на 80%. Анастрозол не обладает прогестагенной, андрогенной и эстрогенной активностью. Анастрозол в суточных дозах до 30 мг не оказывает эффекта на секрецию кортизола и альдостерона, следовательно, при применении анастрозола не требуется заместительного введения кортикостероидов.

Влияние на минеральную плотность костной ткани

Показано, что у пациенток с гормонпозитивным ранним раком молочной железы в постменопаузе, которые принимают анастрозол, изменения костной системы могут быть предупреждены в соответствии со стандартами, установленными для лечения пациенток с определенным риском переломов. Так, преимущество анастрозола в комбинации с бисфосфонатами (по сравнению с терапией только анастрозолом) у пациентов со средним и высоким риском возникновения переломов было продемонстрировано уже через 12 месяцев по показателям минеральной костной плотности, структурного изменения костной ткани и маркерам костной резорбции. Более того, в группе низкого риска не отмечено изменения показателя минеральной костной плотности на фоне терапии одним анастрозолом и поддерживающего лечения витамином D и кальцием.

Липиды

При терапии анастрозолом, в том числе, при приеме в комбинации с бисфосфонатами, не выявлено изменений уровня липидов в плазме.

Показания к применению

— адъювантная терапия ранних стадий гормонположительного рака молочной железы у женщин в постменопаузе;

— адъювантная терапия ранних стадий гормонположительного рака молочной железы у женщин в постменопаузе после терапии тамоксифеном в течение 2-3 лет;

— терапия распространенного рака молочной железы у женщин в постменопаузе.

Лекарственное взаимодействие

Анастрозол ингибирует in vitro активность изоферментов 1А2, 2С8/9, ЗА4 системы цитохрома Р450. Однако клинические исследования по лекарственному взаимодействию с варфарином позволяют считать маловероятным, что совместное применение анастрозола с другими препаратами, метаболизируемыми цитохромом Р450, может привести к клинически значимому взаимодействию.

Существенного взаимодействия между анастрозолом и бисфосфонатами не выявлено.

Не следует назначать одновременно с анастрозолом тамоксифен, а также препараты, содержащие эстрогены, так как это может уменьшить фармакологическое действие анастрозола.

Режим дозирования

Взрослые, в том числе пожилые: внутрь по одной капсуле (1 мг) 1 раз/сут в одно и то же время.

Длительность лечения зависит от формы и тяжести заболевания. При адъювантной терапии рекомендуемая продолжительность лечения - 5 лет.

При появлении признаков прогрессирования заболевания прием препарата следует прекратить.

Корректировка дозы у пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции почек не требуется.

Корректировка дозы у пациентов с легкой степенью нарушения функции печени не требуется.

Показания при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Эффективность анастрозола у женщин с рецептороотрицательными опухолями не доказана, кроме тех случаев, когда ранее был достигнут положительный клинический результат при использовании тамоксифена.

В случае сомнений в гормональном статусе пациентки, менопауза должна быть подтверждена определением лютеинизирующего гормона [LH], фолликулостимулирующего гормона [FSN], и/или уровня эстрадиола в сыворотке крови.

Анастрозол не следует назначать детям из-за отсутствия данных, подтверждающих его безопасность и эффективность в этой группе пациентов.

Отсутствуют данные о безопасности применения анастрозола у пациентов с умеренной или выраженной печеночной недостаточностью, а также у пациентов с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 20 мл/мин).

При сохранении метроррагии на фоне лечения необходима консультация и наблюдение гинеколога.

Поскольку анастрозол снижает уровень циркулирующих эстрогенных гормонов, он может снижать минерализацию костной ткани. Пациентам с остеопорозом или имеющих риск развития остеопороза, минеральная плотность костной ткани должна оцениваться методом денситометрии в начале и регулярно в процессе лечения. При необходимости следует назначить лечение или профилактику остеопороза под тщательным наблюдением врача. Отсутствуют данные об одновременном применении анастрозола с гонадотропин-рилизинг-гормоном (ГРГ).

Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует назначать пациентам с редкими наследственными нарушениями толерантности к галактозе, наследственным дефицитом лактазы или синдромом пониженного всасывания глюкозы-галактозы. При применении анастрозола чаще, чем при терапии тамоксифеном, наблюдались ишемические заболевания, однако статистической значимости при этом не отмечено. Эффективность и безопасность анастрозола и тамоксифена при их одновременном применении вне зависимости от статуса гормональных рецепторов сравнимы с таковыми при использовании одного тамоксифена. Точный механизм данного явления пока не известен.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами или потенциально опасными механизмами

Некоторые побочные действия препарата, такие как астения и сонливость, могут отрицательно влиять на способность выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации, внимания и быстроты психомоторных реакций. В этой связи рекомендуется при появлении этих симптомов соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО