Выберите ваш город
АНДИПАЛ-В

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с анальгезирующим, спазмолитическим и сосудорасширяющим эффектами, обусловленными специфическим действием его компонентов. Препарат проявляет также слабое антигипертензивное действие.

Механизм анальгезирующего, противовоспалительного и жаропонижающего действия метамизола натрия обусловлен ингибированием циклооксигеназы и блокированием синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты, а также нарушением проведения болевых импульсов, увеличением теплоотдачи. Папаверина гидрохлорид является миотропным спазмолитиком, который снижает тонус, уменьшает сократительную деятельность гладкой мускулатуры и в связи с этим оказывает сосудорасширяющий и спазмолитический эффект. Бендазола гидрохлорид обладает спазмолитическим, сосудорасширяющим и гипотензивным действием, оказывает стимулирующее влияние на функции спинного мозга, способствует восстановлению функций периферических нервов.

Показания к применению

Болевой синдром, связанный со спазмом сосудов, гладкой мускулатуры.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата со спазмолитиками, седативными препаратами, диуретиками усиливается гипотензивный эффект. Препарат уменьшает эффект допегита, повышает гипогликемическую активность пероральных противодиабетических препаратов, усиливает эффект этанола, непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов (ГКС) и индометацина. При одновременном применении с циклоспорином уменьшается концентрация последнего в крови. Эффективность андипала уменьшают фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени; одновременное назначение с другими ненаркотическими аналгетиками, трициклическими антидепрессантами, гормональными контрацептивами и аллопуринолом приводит к усилению токсического эффекта андипала. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие андипала. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития нарушения кроветворения. Эффект андипала усиливают кодеин, блокаторы Н2-рецепторов и пропранолол. Одновременное применение с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипотермии; необходима осторожность при одновременном применении препарата с рентгеноконтрастными веществами, коллоидными кровезаменителями и пенициллином, прокаинамидом, резерпином, хинидином, салицилатами; возможно снижения гипотензивного эффекта метилдопы и антипаркинсонического эффекта леводопы.

Режим дозирования

Применяют внутрь по 1-2 таблетки 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки. Курс лечения - не более 1-3 дней. Таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством воды.

Показания при беременности

Не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Особые указания

С осторожностью следует применять у пациентов с черепно-мозговой травмой, нарушениями функции печени и почек, гипотиреозом, недостаточностью функции надпочечников, гипертрофией предстательной железы, при наджелудочной тахикардии и шоковом состоянии. При применении необходимо контролировать картину периферической крови. В период лечения следует исключить употребление алкоголя. Не рекомендуется длительный прием. Не применять для лечения болей в животе до выяснения их причины. С осторожностью применять при склонности к артериальной гипотензии, заболевании почек в анамнезе, у лиц, злоупотребляющих алкоголем. У лиц пожилого возраста существует риск гипертермии.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Во время лечения препаратом следует воздержаться от управления автотранспортом или другими механизмами.

Дети

Не рекомендуется применять детям до 12 лет.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО