Выберите ваш город
АПАП

Фармакологическое действие

Парацетамол - это производное фенацетина, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Вследствие угнетения циклооксигеназы арахидоновой кислоты предотвращает образование простагландинов в ЦНС. Результатом такого воздействия является снижение чувствительности к действию таких медиаторов, как кинины и серотонин, что отмечается повышением порога болевой чувствительности. Снижение концентрации простагландинов в гипоталамусе вызывает жаропонижающее действие. Болеутоляющее действие парацетамола похоже на действие нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), однако парацетомол, в отличие от препаратов этой группы, не угнетает периферически синтез простагландинов. Поэтому не оказывает противовоспалительного действия и не вызывает характерных для НПВС побочных эффектов. Парацетамол не влияет на агрегацию тромбоцитов. Является препаратом выбора в лечении боли и лихорадки.

Показания к применению

— боли различного происхождения: головные, мышечные, зубные, невралгия, менструальные боли;

— повышенная температура, например, при простуде или гриппе.

Лекарственное взаимодействие

Не следует принимать препарат одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Парацетамол может усиливать действие противосвертывающих препаратов (варфарин, кумарин). Одновременный прием с рифампицином и изониазидом, противоэпилептическим средствами, барбитуратами, дифлунизалом, сульфинпиразоном или другими препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени, увеличивает риск повреждения печени. Применение парацетамола в сочетании с ингибиторами МАО может вызвать возбуждение и жар. Применение парацетамола в сочетании с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличивает риск повреждения печении. Кофеин усиливает болеутоляющее действие парацетамола.

Режим дозирования

Взрослые: 1-2 табл. 3-4 раза/сут (максимально 8 таблеток в сутки).

Дети старше 12 лет: 1 таблетка 3 до 4 раз/сут.

Интервал между очередными дозами должен составлять не менее 4 ч.

Показания при беременности

Исследования на животных не выявили риска для плода, однако не известны контролируемые исследования у беременных женщин.

Парацетамол проникает в молоко матери в количестве 0.1% до 1.85% дозы, принятой матерью. Как и другие лекарственные средства, парацетамол может применяться в период беременности и кормления грудью только в крайней необходимости.

Особые указания

Применение препарата лицами с печеночной недостаточностью, злоупотребляющих алкоголем или голодающими создает риск повреждения печени. Осторожно применять у лиц с печеночной ли почечной недостаточностью, а также с бронхиальной астмой. В период приема препарата нельзя употреблять алкоголь.

Влияние препарата на управление транспортными средствами и обслуживание движущихся механических устройств

Прием препарата не влияет на психомоторные способности.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО