Выберите ваш город
АПО-ДЕСМОПРЕССИН
Производитель
APOTEX
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Синтетический аналог вазопрессина. Оказывает выраженное антидиуретическое действие. По сравнению с вазопрессином в меньшей степени влияет на гладкую мускулатуру сосудов и внутренних органов. При несахарном диабете усиливает реабсорбцию воды из дистальных канальцев почек, одновременно повышая относительную осмотическую плотность мочи. Это способствует уменьшению частоты мочеиспускания и устранению повышенной потребности в жидкости.

Десмопрессин активирует фактор VIII свертывания крови и способствует повышению уровня плазматического активатора плазмина. Являясь полипептидом, разрушается пищеварительными ферментами ЖКТ.

Показания к применению

— диагностика и лечение несахарного диабета;

— лечение временной полиурии и полидипсии после операций в области гипофиза;

— в качестве диагностического средства для определения концентрационной способности почек.

Лекарственное взаимодействие

Клофибрат, хлорпропамид и карбомазепин могут усилить антидиуретическое действие десмопрессина, что может привести к риску задержки воды и развития гипонатриемии. Димеклоциклин, литий и норэпифнефрин могут ослабить его действие. Индометацин может усиливать эффект десмопрессина по концентрации мочи без влияния на длительность. Данный эффект обычно не имеет клинического значения.

Вазопрессорное действие десмопрессина по сравнению с антидиуретическим действием незначительно, однако при применении высоких доз десмопрессина в комбинации с другими вазопрессорными препаратами, необходимо внимательно следить за состоянием пациента.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRI, венлафаксин и циталопрам) и нейролептик рисперидон в редких случаях могут потенцировать развитие гипонатриемии и задержку воды.

Режим дозирования

Несахарный диабет

Доза подбирается индивидуально, однако оптимальной дозой для взрослых является 10-20 мкг 1-2 раза/сут. Для детей от 1 года и старше доза составляет 10 мкг 1 раза/сут. В случае появления симптомов задержки жидкости и/или гипонатриемии лечение следует временно приостановить и откорректировать дозу.

Следует определять объем и осмоляльность выделенной мочи для подбора оптимальной дозы. В случае неэффективности дозу следует увеличить.

Гериатрические пациенты могут быть более чувствительными к действию препарата, поэтому начальная доза должна быть минимальной.

Экспресс-тест для определения концентрационной способности почек и для дифференциальной диагностики несахарного диабета

Суточная доза для взрослых составляет 40 мкг (4 аэрозольной дозы) за один прием. Для детей в возрасте 1 год и старше суточная доза - 20 мкг (2 аэрозольной дозы) за один прием, для детей от 3 месяцев до 1 года - 10 мкг (1 аэрозольная доза).

Экспресс-тест лучше всего проводить в первой половине дня. В течение первых 12 ч после применения препарата употребление жидкости следует ограничить. Детям до 5 лет и пациентам с заболеваниями сердца или артериальной гипертензией объем употребляемой жидкости, следует уменьшить в 2 раза.

Перед первым использованием препарата Апо-Десмопрессин спрей надо выполнить следующие действия:

— достать из картонной коробки дозатор и флакон с раствором;

— открутить белый колпачок флакона с раствором и закрутить на его место дозатор. Убедитесь, что дозатор закрыт защитным колпачком.

Во время введения придерживайтесь следующих правил:

1. Аккуратно высморкать нос.

2. Снять защитный колпачок.

3. Перед первым использованием заполнить насос-дозатор путем нажатия на белое кольцо с помощью указательного и среднего пальцев, придерживая дно флакона большим пальцем. Необходимо нажать 4 раза или до появления равномерной струи раствора. После этого спрей готов к употреблению.

4. Аккуратно ввести назальный адаптер в ноздрю, в положении стоя или сидя немного отклонив голову назад.

5. Каждая доза, предписанная врачом, соответствует одному нажатию на белое кольцо с помощью указательного и среднего пальцев. Во время введения дозы задержите дыхание.

6. Если врач назначил больше одной дозы, необходимо повторить пункты 4 и 5 для другой ноздри. Каждую дополнительную дозу следует вводить в другую ноздрю.

7. Закрыть флакон защитным колпачком.

ВНИМАНИЕ! Всегда держите флакон в вертикальном положении.

Если спрей не использовался на протяжении 7 дней, необходимо заново заполнить дозатор. Перед введением назального адаптера в ноздрю необходимо нажать на белое кольцо несколько раз до появления равномерной струи раствора.

Показания при беременности

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения десмопрессина при беременности и в период лактации не проводилось. При необходимости применения десмопрессина у этой категории пациентов следует взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода или ребенка.

Особые указания

Гипонатриемия - самый важный неблагоприятный побочный эффект применения десмопрессина, который развивается на фоне задержки воды в организме благодаря антимочегонному действию препарата. Применение демсмопрессина может привести к развитию водной интоксикации и/или гипонатриемии. Если они должным образом не диагностированы, то гипонатриемия может быть фатальной. Поэтому следует ограничить употребление жидкости пациентом. Требуется тщательное медицинское наблюдение.

Только для интраназального применения: препарат не эффективен для контроля полиурии, вызванной болезнью почек, пнефрогенным несахарным диабетом, психогенным несахарным диабетом, гипокалиемией или гиперкалъцемией.

Следует ограничивать потребление жидкости или корректировать дозу десмопрессина, чтобы уменьшить вероятность развития водной интоксикации и гипонатриемии, особенно у очень юных и пожилых пациентов. Особое внимание следует обратить на пациентов в том случае, когда происходит изменение климатических факторов (повышение температуры), которые могут потребовать физиологического увеличения потребления воды.

Особое внимание должно быть обращено на риск чрезвычайного уменьшения в плазме осмолярности у маленьких детей. Если появляются признаки-предвестники гипонатриемии (головная боль, тошнота и рвота), применение десмопрессина должно быть прекращено немедленно, а пациент должен быть обследован врачом.

Изменения в слизистой носа, вызванные ринитом, царапанием, отеком или другой болезнью, могут вызвать привести к нарушению всасывания десмопрессина. При таких состояниях интраназальная форма деспопрессина применяться не должна. При рините следует предпочесть использование инъекционной формы десмопрессина, до момента возвращения слизистой носа в нормальное состояние.

Высокие дозировки (40 мкг или больше) иногда приводили к незначительному повышению АД, которое исчезло со снижением дозы. Препарат должен применяться с осторожностью пациентами с поражением коронарных артерий и/или гипертоническим сердечно-сосудистым заболеванием в связи с риском развития тахикардии и повышения АД. Для контроля несахарного диабета следует использовать самую низкую эффективную дозу, которую определяют по объему мочи и осмоляльностью. В некоторых случаях следует периодически контролировать осмоляльность плазмы.

Препарат не следует назначать обезвоженным пациентам до восстановления водного баланса. Препарат должен использоваться с осторожностью пациентами с такими патологиями, как муковисцидоз, заболевания сердца и почечные расстройства, так как они склонны к гипонатриемии. Также десмопрессин должен также использоваться с осторожностью пациентами с риском повышения внутричерепного давления.

Дети и пожилые пациенты должны тщательно наблюдаться по поводу вероятного водного отравления из-за превышения нормы потребления жидкости. При контроле несахарного диабета с помощью интраназаного применения десмопрессина, снизить риск развития водного отравления и гипонатриемии можно путем контроля адекватного потребления воды. Потребление жидкости должно тщательно контролироваться, чтобы предотвратить гипергидратацию.

Есть сообщения об изменениях эффективности препарата, если курс лечения превышал 6 месяцев. Унекоторых пациентов снижается эффективность, у других - сокращается продолжительность действия. Нет никаких доказательств, что этот эффект происходит из-за выработки антител, но может быть обусловлен местной инактивацией пептида. В некоторых постмаркетинговых исследованиях выявлены случаи развития тяжелой гипонатриемии на фоне применения назального спрея десмопрессина при лечении центрального несахарного диабета.

При применении десмопрессина в качестве диагностического средства, суммарный объем выпитой жидкости не должен превышать 0.5 л (суммируется за период 1 ч до введения препарата и до 12 ч после введения препарата).

Применение для исследования концентрационной способности почек у детей в возрасте до 1 года следует проводить только в условиях стационара.

Бензалкония хлорид, содержащийся в препарате как вспомогательное вещество, может вызвать отек слизистой оболочки носа, особенно при длительном применении. Если есть подозрение на такую реакцию (при хронической заложенности носа), пациента следует перевести на назальную форму препарата без консерванта. Если такие препараты недоступы, следует рассмотреть возможность применения препарата в другой лекарственной форме. Бензалкония хлорид может вызвать бронхоспазм.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими механизмами

Влияния не оказывает.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО