Выберите ваш город
АСКОРУТИН
Категория
Производитель
ТЕХНОЛОГ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено эффектами компонентов, входящих в его состав.

Рутин (витамин Р) способствует превращению аскорбиновой кислоты в дегидроаскорбиновую и препятствует дальнейшей трансформации последней в дикетогулоновую кислоту. Поэтому большинство эффектов рутина опосредовано через витамин С.

Рутин в сочетании с аскорбиновой кислотой снижает проницаемость и ломкость капилляров, укрепляет сосудистую стенку, уменьшает агрегацию тромбоцитов, обладает противовоспалительным эффектом (в том числе за счет угнетения активности гиалуронидазы), антиоксидантными свойствами, участвует в окислительно-восстановительных процессах.

Кроме того, рутину свойственны такие эффекты как уменьшение экссудации жидкой части плазмы и диапедеза клеток крови через сосудистую стенку; желчегонный и легкий антигипертензивный эффекты.

У больных с хронической венозной недостаточностью рутин приводит к уменьшению отечного и болевого синдромов, трофических нарушений, уменьшению или исчезновению парестезии и судорог. Способствует уменьшению выраженности побочных эффектов лучевой терапии (цистит, энтеропротикт, дисфагия, кожная эритема), а также замедляет прогрессирование диабетической ретинопатии.

Показания к применению

Профилактика и лечение гипо- и авитаминоза Р и С. Комплексная терапия заболеваний, сопровождающихся повышением проницаемости сосудов, геморрагические диатезы, капилляротоксикоз, лучевая болезнь, аллергические заболевания, тромбоцитопеническая пурпура, гломерулонефрит, кровоизлияния в сетчатку глаза, септический эндокардит, ревматизм, арахноидит, инфекционные болезни (сыпной тиф, корь, скарлатина). С профилактической и лечебной целью применяют при поражениях капилляров, что обусловлено применением антикоагулянтов (неодикумарин, фенилин, их аналоги), салицилатов.

Лекарственное взаимодействие

Аскорбиновая кислота повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает эффективность гепарина, непрямых антикоагулянтов, антибиотиков. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы снижают всасывание и усвоение препарата. Повышает концентрацию ацетилсалициловой кислоты, бензилпенициллина, этинилэстрадиола, тетрациклина в крови.

При длительном применении (более 4 недель) рутин не следует назначать одновременно с сердечными гликозидами, антигипертензивными средствами или нестероидными противовоспалительными препаратами, поскольку он может усиливать их действие.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки следует проглатывать целыми, запивая небольшим количеством воды.

С лечебной целью назначают взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в сут; детям в возрасте старше 3 лет - по 1 таблетке 2 раза в сут. Как профилактическое средство рекомендован прием препарата: для взрослых по 1 таблетке 2 раза в сут, детям старше 3 лет - по 1 таблетке в сут.

Длительность курса лечения - 3-4 недели (в зависимости от характера заболевания и эффективности лечения).

Особые указания

Одновременное применение препарата со щелочным питьем, употребление свежих фруктовых или овощных соков уменьшает всасывание витамина С. Препарат можно применять в период лактации.

Нет ссылок на то, что Аскорутин может отрицательно влиять на водителей, людей, работающих с техникой.

Препарат может изменять результаты лабораторных тестов на уровень в крови билирубина, активности трансаминаз.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО