Выберите ваш город
АСПАРГИТ
Производитель
БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Оказывает антиагрегантное, ангиопротекторное, кардиопротекторное действие.

Кардиопротекторное действие и антиишемические свойства Аспаргита реализуются за счет улучшения паракринной функции эндотелиальных клеток вследствие повышенного освобождения в них оксида азота, дефицит которого возникает при ишемии-реперфузии сердца. Существенное значение также, вероятно, имеет улучшение под действием Аспаргита регуляторного влияния эндотелия на функциональное состояние сократительных элементов миокарда за счет присутствия ацетилсалициловой кислоты в низкой дозировке (50 мг).

Аспаргит обладает также антитромбогенным действием.

Показания к применению

— профилактика инфаркта миокарда у больных с нестабильной стенокардией;

— ранняя профилактика повторных инфарктов миокарда у больных с предполагаемым или документально подтвержденным острым инфарктом миокарда;

— профилактика ишемического инсульта у лиц с повышенным риском, например, при динамическом нарушении мозгового кровообращения;

— профилактика повторных инсультов у больных с указаниями в анамнезе на ишемический инсульт;

— профилактика тромбоэмболии после хирургических операций на коронарных или периферических кровеносных сосудах и других подобных вмешательств (например, аорто-коронарного шунтирования у больных, находящихся на гемодиализе).

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота в качестве антиагрегантного средства применяется в небольших дозах, поэтому лекарственное взаимодействие препарата наблюдается редко и выражено слабее по сравнению с дозами, при которых ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее/антипиретическое действие.

Имеются описания о взаимодействии многих препаратов с ацетилсалициловой кислотой, однако в большинстве случаев это касается ее применения в высоких дозах.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, по возможности после приема пищи. Капсулы следует проглатывать целиком, не разжевывая, вместе с небольшим количеством воды. Затем больному следует выпить 1/2-1 стакан жидкости.

Продолжительность антитромбоцитарной терапии Аспаргитом зависит от конкретных клинических условий.

Профилактика инфаркта миокарда у больных с нестабильной стенокардией, ранняя профилактика повторных инфарктов у больных с подозреваемым или документально подтвержденным острым инфарктом миокарда, профилактика повторных инфарктов у больных, ранее перенесших инфаркт миокарда: по 1 капсуле 1-3 раза/сут.

Профилактика мозгового инсульта при наличии продромальных симптомов (преходящая ишемия), профилактика повторных инсультов: по 1 капсуле 3 раза/сут или по 3 капсулы 1 раз/сут.

Профилактика тромбоэмболии после трансплантации шунта; профилактика тромбоэмболии у больных с артерио-венозным шунтом для гемодиализа, профилактика тромбоэмболии после ангиопластики (чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика): 1 капсула/сут.

При подозрении на инфаркт миокарда первую капсулу необходимо высыпать в ротовую полость (под язык), чтобы добиться раннего тромбоцитарного действия.

Показания при беременности

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

В соответствии с имеющимися в настоящее время данными применение ацетилсалициловой кислоты в терапевтических дозах при беременности, по-видимому, не приводит к повышению тератогенного риска для плода у человека и не оказывает отрицательного действия на послеродовое развитие. Несмотря на это, применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только в исключительных случаях.

В небольших количествах ацетилсалициловая кислота секретируется в грудное молоко.

Не имеется данных о проявлении какого-либо неблагоприятного действия на грудного ребенка при редком применении ацетилсалициловой кислоты в анальгезирующих или антипиретических дозах в период лактации. Тем не менее, несмотря на очень малую вероятность неблагоприятного действия ацетилсалициловой кислоты в дозах, применяющихся для профилактики и лечения тромбозов, в период лактации препарат следует применять только в случае крайней необходимости. При этом прерывать грудное вскармливание обычно нет необходимости. Однако при необходимости регулярного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО