Выберите ваш город
АСПАРКАМ-L
Производитель
БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Источник ионов К+ и Mg2+, регулирует метаболические процессы, способствует восстановлению электролитного баланса, оказывает антиаритмическое действие. Ионы К+ участвуют как в проведении импульсов по нервным волокнам, так и в синаптической передаче, осуществлении мышечных сокращений, поддержании нормальной сердечной деятельности. Нарушение обмена К+ приводит к изменению возбудимости нервов и мышц. Активный ионный транспорт поддерживает высокий градиент К+ через плазменную мембрану. В малых дозах К+ расширяет коронарные артерии, в больших - суживает. Оказывает отрицательное хроно- и батмотропное действие, в высоких дозах - отрицательное ино- и дромотропное, а также умеренное диуретическое действие. Mg2+ является кофактором 300 ферментативных реакций. Незаменимый элемент в процессах, обеспечивающих поступление и расходование энергии. Участвует в балансе электролитов, транспорте ионов, проницаемости мембран, нервно-мышечной возбудимости. Входит в структуру (пентозофосфатную) ДНК, участвует в синтезе РНК, аппарате наследственности, клеточном росте, в процессе деления клеток. Ограничивает и предупреждает чрезмерное высвобождение катехоламина при стрессе. Способствует проникновению К+ в клетки. Аспарагинат способствует проникновению К+ и Mg2+ во внутриклеточное пространство, стимулирует межклеточный синтез фосфатов. Препарат способствует устранению дефицита калия и магния, оказывает антиаритмическое действие, улучшает обмен веществ в миокарде, нормализует электролитный баланс.

Показания к применению

В составе комплексной терапии:

— восполнение дефицита К+ и Mg2+, в т.ч. при ИБС (в т.ч. острый инфаркт миокарда), хроническая сердечная недостаточность, аритмии (в т.ч. на фоне дигиталисной интоксикации).

Режим дозирования

Лекарственное средство вводят в/в капельно по 300 - 400 мл раствора 1-2 раза в сутки со скоростью 20-25 капель в минуту. Доза и длительность введения лекарственного средства определяется индивидуально.

Показания при беременности

В период лактации и при беременности (особенно в I триместре) препарат применяют с осторожностью.

Особые указания

Следует использовать только прозрачные растворы в неповрежденных флаконах. После вскрытия флакона препарат необходимо использовать сразу. В/в введение следует проводить медленно. Если при смешивании препарата с другими инъекционными растворами возникают помутнение или опалесценция, то такие смеси вводить не следует.

С осторожностью следует применять: выраженная печеная недостаточность; метаболический ацидоз, риск возникновения отеков, хроническая почечная недостаточность (в случае, если проведение регулярного контроля за содержанием магния в крови невозможно); мочекаменный диатез (связанный с нарушением обмена кальция, магния и аммония фосфата).

Влияние на способность к управлению транспортом и потенциально опасными механизмами: водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания, рекомендуется применять препарат с осторожностью.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО