Выберите ваш город
АТЕНАТИВ
Производитель
OCTAPHARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антитромбин - гликопротеин, состоящий из 432 аминокислот, со средним молекулярным весом 58 килодальтон - принадлежит к супер-семейству серпина (ингибитор серии-протеазы). Наиболее сильно ингибируемыми факторами являются тромбин и фактор Ха, но также и факторы контактной активации, внутренней системы и комплекс фактор VIIa/фактор тканей. Активность антитромбина сильно повышается гепарином, а антикоагуляционные эффекты гепарина зависят от присутствия антитромбина. Антитромбин содержит две функционально важные области. Первая содержит реакционный центр и предоставляет место, где происходит расщепление протеиназ, таких как тромбин, что является необходимым условием для образования стабильного комплекса протеиназа-ингибитор. Второй областью является область связывания гликозаминогликана, ответственная за взаимодействие с гепарином и родственными веществами, которое ускоряет ингибирование тромбина. Комплексы ингибитора с энзимом коагуляции удаляются ретикуло-эндотелиальной системой. Активность антитромбина у взрослых составляет 80-120%, а у детей - примерно 40-60%.

Показания к применению

— пациенты с врожденным дефицитом антитромбина.

а) Профилактика глубокого тромбоза вен и тромбоэмболии в ситуациях клинического риска (в особенности во время хирургических операций или в предродовый период), в сочетании с гепарином, если для этого есть показания.

б) Предотвращение прогрессирования глубокого тромбоза вен и тромбоэмболии, в сочетании с гепарином, если для этого есть показания.

— приобретенный дефицит антитромбина и рассеянная внутрисосудистая коагуляция, или другое серьезной нарушение коагуляции, вызванное такими причинами, как сепсис, травма, рак, тромбоэмболия или осложненная беременность.

Лекарственное взаимодействие

Гепарин: восполнение антитромбина во время введения гепарина в терапевтических дозах повышает риск кровотечений. Эффект антитромбина в большой степени усиливается гепарином. Время полужизни антитромбина может значительно уменьшиться при сопутствующем лечении гепарином по причине ускоренного оборота антитромбина.

Вследствие этого, вопрос об одновременном введении гепарина и антитромбина пациенту с повышенным риском кровотечения следует взвешивать и решать весьма осторожно, и осуществлять такое лечение необходимо в условиях клинического и биологического контроля. Если решено применять гепарин, то следует вводить только стандартный гепарин и в низких дозах.

Режим дозирования

Дозировка должна быть индивидуализирована для каждого пациента, принимая во внимание семейную историю в отношении тромбоэмболических явлений, существующих клинических факторов риска, а также оценку лабораторных данных.

Дозировка и продолжительность восполняющей терапии зависит от степени тяжести заболевания и клинического состояния. Дозировка индивидуально зависит от потребностей пациента и основывается на медицинской оценке врача и лабораторных данных.

Одна единица антитромбина III соответствует тому количеству антитромбина III, которое присутствует в 1 мл объединенной нормальной плазмы человека. Эта концентрация установлена при 100%. Введение 1 ME антитромбина III на кг веса тела повышает концентрацию антитромбина III (активность) примерно на 1%. Требуемая доза вычисляется по следующей формуле:

Количество единиц (доза) = вес тела (кг) х (100 - присутствующая активность антитромбина III (в %)).

В начале необходимо достичь по крайней мере 100%-ного уровня антитромбина III, и в процессе лечения его следует поддерживать на уровне выше 80%. Доза должна оцениваться после определения активности антитромбина III у пациента. Это определение должно выполняться по меньшей мере два раза в сутки - до тех пор, пока пациент не стабилизируется, а затем ежедневно, и всегда непосредственно перед следующим вливанием. Следует помнить, что время полужизни антитромбина III в плазме может значительно уменьшаться в некоторых клинических ситуациях, таких как рассеянная внутрисосудистая коагуляция.

Метод введения

Лиофилизированный порошок разводится стерильной водой для инъекций прилагаемого растворителя. Время разведения не должно превышать 5 мин. Раствор вводится в/в медленно. Скорость вливания для взрослых не должна превышать 300 МЕ/мин.

Препарат должен быть введен в период, не превышающий 12 ч.

Показания при беременности

Опыт в отношении безопасности продуктов антитромбина человека при его использовании в период беременности ограничен. Атенатив следует вводить беременным и кормящим грудью женщинам с дефицитом антитромбина только в случаях наличия ясных показаний, принимая во внимание тот факт, что беременность создает определенный риск тромбоэмболических явлений у таких пациентов.

Особые указания

Как и при использовании любого внутривенного препарата, содержащего протеины, возможны реакции сверхчувствительности аллергического типа. За пациентами необходимо осуществлять тщательный мониторинг и вести внимательное наблюдение на предмет появления любых симптомов на протяжении всего периода вливания. Пациенты должны быть проинформированы о ранних признаках реакций сверхчувствительности, таких как сыпь, обобщенная крапивница, стеснение в груди, гипотензия и анафилаксия.

Если случаются аллергические или анафилактические реакции, то инъекцию/вливание следует немедленно прекратить. Необходимо следовать указаниям, содержащимся в действующих директивах по лечению шока.

При введении лекарственных препаратов, изготовленных из крови или плазмы человека, невозможно полностью исключить заболеваний, которые могут возникнуть вследствие передачи инфекционных возбудителей. Это относится также и к возбудителям неизвестной природы. Однако, риск передачи инфекционных возбудителей понижен принятием следующих мер:

— отбор доноров в процессе медицинского опроса, а также скрининг донорских порций и объединенной плазмы на предмет наличия HBsAg и антител к ВИЧ и HCV;

— тестирование объединенной плазмы на наличие геномного материала HCV;

— процедуры инактивации/устранения вирусов, включенные в производственный процесс и апробированные с использованием модельных вирусов. Эти процедуры признаны эффективными против ВИЧ, HCV, HBV и KAV.

Процедуры инактивации вирусов могут иметь ограниченную эффективность против некоторых вирусов без оболочки, таких как парвовирус В19.

Следует рассмотреть необходимость надлежащей вакцинации (против гепатитов А и В) для пациентов с врожденным дефицитом, которым регулярно вводят концентраты антитромбина, получаемые из плазмы. В интересе пациентов рекомендуется, по мере возможности, при каждом введении Атенатива производить регистрацию наименования и номера партии продукта.

Клиническое и биологическое наблюдение, когда антитромбин применяется вместе с гепарином:

— для того, чтобы откорректировать дозировку гепарина, и чтобы избежать чрезмерной гипокоагулируемости, следует регулярно осуществлять контроль степени антикоагуляции (аРТТ и, где необходимо, активность анти -FXa) - через небольшие интерналы в особенности в первые минуты/часы после начала введения антитромбина.

— выполнять ежедневное измерение уровней антитромбина - для того, чтобы откорректировать индивидуальную дозу, поскольку существует риск снижения уровня антитромбина вследствие длительного лечения нефракционированным гепарином.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и пользоваться механизмами

Какого-либо влияния на способность управлять транспортными средствами и пользоваться механизмами не наблюдалось.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО