Выберите ваш город
АТГ-ФРЕЗЕНИУС С
Производитель
FRESENIUS BIOTECH
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

АТГ-Фрезениус С является поликлональным античеловеческим Т-лимфоцитарным иммуноглобулином, получаемым из сыворотки кроликов, иммунизированных клетками Jurkat, лимфобластной клеточной линии. Экспрессия маркеров Т-клеток на клетках Jurkat согласуется с эффектами АТГ-Фрезениус С на лимфоциты. Было обнаружено, что АТГ-Фрезениус С содержит антитела к дополнительным поверхностным антигенам клеток Jurkat.

Анализ субпопуляций лимфоцитов у пациентов, получавших АТГ-Фрезениус С, показал снижение субпопуляций лимфоцитов, несущих поверхностные белки, которые экспрессируются клеточной линией Jurkat. АТГ-Фрезениус С является цитотоксическим по отношению к лимфоцитам человека. Данные показывают, что активированные лимфоциты более восприимчивы к его воздействию.

АТГ-Фрезениус С не активировал Т-клетки (через CD3) и лимфоциты, но ингибировал активацию Т-клеток посредством антитела CD3.

АТГ-Фрезениус С уменьшал миграцию клеток меланомы человека путем связывания с адгезивными молекулами.

Антиадгезивными свойствами (анти-LFA-1 и анти-ICAM-1 активность) можно объяснить, почему добавление АТГ-Фрезениус С уменьшает васкулярное сопротивление сосудов почки и сокращает удержание лимфоцитов в почке, когда почки свиньи перфузируются лимфоцитами человека, инкубированными с АТГ-Фрезениус С или без него.

АТГ-Фрезениус С увеличивает выживаемость трансплантата кожи у макак-резус. Иммуносупрессия была очевидной на этой модели, и наблюдались лейкопения и лимфопения. У макак-крабоедов АТГ-Фрезениус С оказывал благотворное действие на ишемическое/реперфузионное повреждение путем ингибирования адгезии лимфоцитов и нейтрофилов.

У пациентов с трансплантатом почки при стандартной терапии АТГ-Фрезениус С число лейкоцитов и тромбоцитов снижалось, но возвращалось к нормальному уровню в течение 10 дней после трансплантации. Также значительно сокращалось количество лимфоцитов и субпопуляций лимфоцитов. Наблюдалось снижение числа CD2, CD3, CD4 и CD8. Возвращение к уровню в пределах диапазона нормы наблюдалось для CD8, но не для CD2, CD3 и CD4 в первые 20 дней после операции.

Действие стандартной терапии АТГ-Фрезениус С на субпопуляции лимфоцитов и стойкое изменение соотношения CD4/CD8 до 66 месяцев отмечалось у пациентов после трансплантации почки.

После разовой высокой дозы 9 мг/кг АТГ-Фрезениус С, TNF-альфа и IL-10 повышались, тогда как IL-12p40 немного снижался, и IL-12p70 не стимулировался.

Результаты исследования трансплантации стволовых клеток с совместимыми донорскими трансплантатами с двухлетним последующим наблюдением показали, что частота острой реакции "трансплантат против хозяина" (aGVHD), хронической реакции "трансплантат против хозяина" (cGVHD) и смертности от GVHD была снижена у пациентов, получающих АТГ-Фрезениус С помимо стандартной профилактики GVHD.

В неклинических токсикологических исследованиях АТГ-Фрезениус С изучался в исследованиях разовой дозы на кроликах, макаках-крабоедах и макаках-резус, в также в исследованиях многократной дозы на макаках-резус. АТГ-Фрезениус С хорошо переносился. Некоторые из наблюдаемых эффектов связаны со специфической фармакодинамической активностью АТГ-Фрезениус С, которая приводит к иммуносупресии и выраженным снижениям количества лимфоцитов, в частности Т-лимфоцитов. При высоких дозах (250-300 мг/кг) наблюдались анафилактические реакции у макак-резус. Сопутствующее введение преднизолона уменьшало токсичность АТГ-Фрезениус С. Не наблюдалось случаев сыворотной болезни и имелось выраженное улучшение клинических признаков по сравнению с одним АТГ-Фрезениус С.

Не наблюдалось действия на ЦНС, сердечно-сосудистую или дыхательную систему в фармакологическом исследовании безопасности на кошках.

Не наблюдалось генотоксического действия, местного раздражения и антител к клубочковой базальной мембране. Исследования канцерогенности и токсичности для репродукции не проводились.

Показания к применению

АТГ-Фрезениус С показан в сочетании с другими иммуносупрессорными лекарственными средствами для подавления иммунокомпетентных клеток, которые являются причиной острого отторжения, реакции "трансплантат против хозяина". Он обычно назначается по следующим показаниям:

— профилактика острой реакции отторжения трансплантата у пациентов, получающих аллогенные трансплантаты паренхиматозных органов.

АТГ-Фрезениус С показан в сочетании с другими иммуносупрессорными лекарственными средствами (например, глюкокортикостероидами, антагонистами пурина, ингибиторами кальций-неврина или ингибиторами mTOR) для усиления иммуносупрессии после аллогенной трансплантации паренхиматозных органов.

— лечение острого кортикостероидрезистентного отторжения после аллогенной трансплантации паренхиматозных органов.

АТГ-Фрезениус С показан для лечения эпизодов острого кортикостероидрезистентного отторжения после трансплантации паренхиматозных органов, если терапевтический эффект лечения метилпреднизолоном оказался неудовлетворительным.

— профилактика реакции "трансплантат против хозяина" (GVHD) у взрослых после аллогенной трансплантации стволовых клеток (SCT).

АТГ-Фрезениус С показан для профилактики реакции "трансплантат против хозяина" (GVHD) у взрослых с гематологическими злокачественными новообразованиями после трансплантации стволовых клеток от соответствующих неродственных доноров в комбинации со стандартной профилактикой циклоспорином А/метотрексатом.

— лечение умеренной или тяжелой апластической анемии в сочетании с другими иммунодепрессантами (например, метилпреднизолон или ингибиторы кальциневрина).

Лекарственное взаимодействие

Исследования взаимодействия не проводились.

Иммуносупрессорные лекарственные средства

В дополнение к АТГ-Фрезениус С рутинно назначаются другие сопутствующие иммуносупрессорные лекарственные средства. Не наблюдалось прямого взаимодействия между АТГ-Фрезениус С и кортикостероидами, антагонистами пурина, ингибиторами кальцийневрина или ингибиторами mTOR. Однако сопутствующее введение этих лекарственных средств может увеличивать риск инфекций, тромбоцитопении и анемии. Таким образом, требуется тщательный мониторинг пациентов, получающих комбинационные иммунодепрессивные терапии, и рекомендуется адекватное изменение схемы лечения.

Вакцинация

Для пациентов с иммунодепрессией введение живой аттенуированной вакцины противопоказано. Образование антител на другие вакцины может быть снижено.

Ингибиторы кальциневрина

Эффективные концентрации ингибиторов кальциневрина в крови могут снизить эффективность АТГ-Фрезениус С. Поэтому введение АТГ-Фрезениус С необходимо проводить до применения ингибитора кальциневрина.

Режим дозирования

АТГ-Фрезениус С назначается только врачами, имеющими опыт применения иммунодепрессивных терапий. АТГ-Фрезениус С вводится под пристальным наблюдением медицинского персонала.

Доза АТГ-Фрезениус С определяется показаниями к его применению. Рекомендации по дозе основаны на массе тела.

Профилактика острой реакции отторжения трансплантата у пациентов, получающих аллогенные трансплантаты паренхиматозных органов

Диапазон рекомендованных доз составляет от 2 до 5 мг/кг/сут АТГ-Фрезениус С. Наиболее часто используются дозы в диапазоне 3-4 мг/кг/сут. Лечение начинается в день трансплантации до операции, во время операции или после операции. В зависимости от состояния пациента, выбранной суточной дозы и сопутствующего иммуносупрессорного режима, рекомендуемая продолжительность терапии составляет от 5 до 14 дней.

Лечение острого кортикостероидрезистентного отторжения после аллогенной трансплантации паренхиматозных органов

Диапазон рекомендованных доз составляет от 3 до 5 мг/кг/сут АТГ-Фрезениус С. Наиболее часто используются дозы в диапазоне 3-4 мг/кг/сут. Продолжительность терапии зависит от состояния пересаженного органа и клинического ответа и обычно составляет от 5 до 14 дней.

Профилактика реакции "трансплантат против хозяина" (GVHD) у взрослых после аллогенной трансплантации стволовых клеток (SCT)

Для трансплантации стволовых клеток рекомендуемая доза составляет 20 мг/кг/сут АТГ-Фрезениус С, обычно начиная со дня -3 до дня -1 до SCT.

Лечение тяжелой или умеренной апластической анемии

Рекомендуемая доза АТГ Фрезениус С 5 мг/кг/сут в течение 5 дней.

Способ введения

АТГ-Фрезениус С является гипотоническим концентратом для приготовления раствора для инфузии с рН 3.7±0.3 и не предназначен для прямого введения. Его требуется разводить в растворе натрия хлорида 9 мг/мл (0.9%) перед в/в введением пациенту. Рекомендуемый объем разведения 250-500 мл. Стандартное время инфузии составляет 4 ч при трансплантации органа, а при трансплантации стволовых клеток рекомендуется инфузия в течение 4-12 ч. В случае введения во время операции обычно время инфузии составляет от 0.5 до 2 ч. Во время введения следует вести пристальный мониторинг пациента на симптомы гиперчувствительности или анафилаксии. Первая доза АТГ-Фрезениус С вводится при пониженной скорости инфузии первые полчаса. Если отсутствуют симптомы непереносимости, скорость инфузии может быть увеличена. В случае анафилактической или анафилактоидной реакции, ответственный врач должен быть готов быстро отреагировать на это явление и провести соответствующее лечение.

Для инфузии можно использовать не центральный венозный катетер, а периферическую вену с большим кровотоком. Перед инфузией рекомендуется введение метилпреднизолона и (или) антигистаминов для увеличения системной и местной переносимости. Следует соблюдать обычный гигиенический уход за местом инфузии, снижение скорости инфузии и (или) изменение точки венозного доступа.

Гепарин натрия нельзя добавлять в инфузионный раствор АТГ-Фрезениус С или вводить тем же путем. Нельзя смешивать АТГ-Фрезениус С с глюкозой, кровью, производными крови, растворами, содержащими липиды.

АТГ-Фрезениус С нельзя использовать, если раствор мутнее, чем прозрачный или опалесцентный.

Показания при беременности

Отсутствуют доклинические и клинические данные о применении у беременных или кормящих женщин. Потенциальный риск для плода неизвестен. Следует соблюдать осторожность при назначении беременным женщинам. Иммуноглобулин человека может проходить через плацентарный барьер и проникать в грудное молоко. Соответственно, решение о лечении беременной женщины или женщины, кормящей грудью, принимается лечащим врачом и основывается на оценке пользы и риска.

Особые указания

Введение АТГ-Фрезениус С пациентам производится в стационаре, имеющем соответствующее лабораторное оборудование и персонал для оказания неотложной помощи, если потребуется. Введение АТГ-Фрезениус С проводитсяя под пристальным наблюдением медицинского персонала.

Реакции гиперчувствительности

Сообщалось о реакциях гиперчувствительности при введении АТГ-Фрезениус С. Перед первым введением АТГ-Фрезениус С рекомендуется установить, имеется ли в анамнезе пациента аллергические реакции, в частности на белки кролика. В случае повторного воздействия в форме повторной терапии АТГ-Фрезениус С или терапии препаратами иммуноглобулина кролика других производителей, риск формирования анафилактической реакции возрастает вследствие возможной сенсибилизации во время предыдущей терапии.

Тяжелая тромбоцитопения

Лечение АТГ-Фрезениус С должно быть прервано или прекращено у пациентов, переносящих трансплантацию паренхиматозных органов, у которых развивается тяжелая тромбоцитопения (т.е. менее 50000 тромбоцитов/мкл), так как АТГ-Фрезениус С может усиливать тромбоцитопению и тем самым увеличивать риск кровотечения. Медицинский персонал должен быть готов к оказанию соответствующей экстренной помощи.

Болезни печени

Следует соблюдать особую осторожность при введении АТГ-Фрезениус С пациентам с болезнями печени. Существующие нарушения свертываемости могут усугубляться. Рекомендуется тщательный мониторинг тромбоцитов и параметров свертывания.

Сердечно-сосудистые заболевания

Следует соблюдать особую осторожность при введении АТГ-Фрезениус С пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями или с подозрением на них. Для пациентов с гипотензией или сердечной декомпенсацией с ортостатическими симптомами (например, потеря сознания, слабость, рвота, тошнота), следует рассмотреть возможность замедления/прерывания инфузии.

Инфекции

Иммунодепрессивная терапия повышает риск инфекций в целом. Упациентов, получающих АТГ-Фрезениус С, повышен риск возникновения бактериальных, вирусных, грибковых и (или) паразитических инфекций. Показан адекватный мониторинг и терапевтические меры.

Вакцинация

Необходимо предупредить пациентов, что во время лечения АТГ-Фрезениус С вакцинация неживыми вакцинами может быть менее эффективной. Для пациентов с иммунодепрессией введение живой аттенуированой вакцины противопоказано.

Предупреждение о трансмиссивных агентах

Стандартные меры по предотвращению инфекций, происходящих от применения лекарственных средств, приготовленных с использованием человеческих компонентов, включают отбор доноров, скрининг индивидуального донорского материала на специфические маркеры инфекции и включение эффективных производственных этапов для инактивации/удаления вирусов. Несмотря на это, при введении лекарственных средств, приготовленных с использованием компонентов человека, возможность передачи инфекционных агентов нельзя полностью исключать. Это также применимо к неизвестным или появляющимся вирусам и другим патогенам.

Меры, предпринимаемые для АТГ-Фрезениус С, считаются эффективными для вирусов с оболочкой, таких как ВИЧ (HIV), вирусы гепатитов В и С (HBV и HCV). Предпринимаемые меры могут иметь ограниченное действие против вирусов без оболочки, таких как вирус гепатита А (HAV) и парвовирус В19. Инфекция парвовирусом В19 может быть серьезной для беременных женщин (фетальная инфекция) и для пациентов с иммунодефицитом или повышенным эритропоэзом (например, гемолитическая анемия).

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО