Выберите ваш город
АТРОВЕНТ Н

Фармакологическое действие

Ипратропия бромид является четвертичным производным аммония, обладает антихолинергическими (парасимпатолитическими) свойствами. Доклинические исследования показали, что он тормозит рефлексы, опосредуемые блуждающим нервом, противодействуя эффекту ацетилхолина - нейромедиатора, высвобождающегося из этого нерва. Антихолинергические средства предотвращают повышение внутриклеточной концентрации Са++, что вызывается взаимодействием ацетилхолина с мускариновым рецептором гладких мышц бронхов. Высвобождение Са++ опосредовано второй сигнальной системой, состоящей из ИФЗ (инозитолтрифосфат) и ДАГ (диацилглицерол) Бронходилатация, наступающая после ингаляции АТРОВЕНТА Н, - локальная и специфичная для легких, не является системной.

Доклинические и клинические данные дают основание полагать, что АТРОВЕНТ Н не оказывает отрицательного воздействия на секрецию слизи в дыхательных путях, мукоцилиарный клиренс и газообмен.

Согласно результатам исследований с участием пациентов с бронхоспазмом, обусловленным хроническими обструктивными заболеваниями легких (хронический бронхит и эмфизема) наблюдалось существенное улучшение функции легких в течение 15 минут, пик достиглся за 1-2 ч и сохранялся до 4-6 ч.

У пациентов с бронхиальной астмой значительные улучшения функции легких (объем форсированного выдоха ОФВ1 увеличился на 15%) наблюдалось у 15% пациентов.

Показания к применению

АТРОВЕНТ Н показан в качестве бронхолитического средства для поддерживающего лечения бронхоспазма, связанного с хронической обструктивной болезнью легких, включая хронический бронхит, эмфизему и астму.

Лекарственное взаимодействие

Бета2-адренергические средства и ксантиновые производные могут усиливать бронходилатирующее действие препарата.

Антихолинергический эффект усиливается противопаркинсоническими средствами, хинидином, трициклическими антидепрессантами. При одновременном применении с другими антихолинергическими средствами - аддитивное действие.

Режим дозирования

Режим дозирования подбирается индивидуально. Пациенты во время лечения должны находиться под медицинским наблюдением. Не следует превышать рекомендуемую суточную дозу ни при неотложном, ни при поддерживающем лечении.

Если лечение не приводит к значительному улучшению, или если состояние пациента ухудшается, необходимо обратиться к врачу для назначения новой схемы лечения. В случае острого или быстро ухудшающегося диспноэ (затруднения дыхания) следует немедленно обратиться к врачу. Если врачом не назначено иначе, рекомендуется следующий режим дозирования:

Взрослые и дети старше 6 лет: 2 ингаляционные дозы 4 раза в день.

Потребность в увеличении дозы может свидетельствовать о необходимости пересмотра основного лечения. Общая суточная доза не должна превышать 12 ингаляций.

Для лечения обострения хронических обстуктивных заболеваний легких может быть использован АТРОВЕН раствор для ингаляций.

В связи с недостаточностью информации, АТРОВЕНТ Н для детей следует использовать только по назначению врача и под контролем взрослых.

Показания при беременности

Безопасность применения АТРОВЕНТА Н во время беременности не установлена. При назначении препарата во время возможной или подтвержденной беременности следует учитывать соотношение предполагаемой пользы от назначения препарата для матери и возможного риска для плода. Доклинические исследования не выявили эмбриотоксичного или тератогенного эффекта после ингаляционного введения препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые.

Данные о проникновении АТРОВЕНТА Н в грудное молоко отсутствуют. Хотя нерастворимые в липидах четвертичные катионы проникают в грудное молоко, маловероятно, что АТРОВЕНТ Н будет оказывать значимое действие при ингаляционном применении. Учитывая, что многие препараты обнаруживаются в грудном молоке, следует с осторожностью назначать АТРОВЕНТ Н в период грудного вскармливания.

Исследования на животных не продемонстрировали отрицательного воздействия на фертильность. Влияние ипратропия бромида на фертильность человека не установлено.

Особые указания

При приеме АТРОВЕНТА Н могут наблюдаться реакции повышенной чувствительности немедленного типа, например, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, отёк орофарингеальной области, бронхоспазм и анафилаксия.

Больные муковисцидозом имеют повышенную вероятность развития замедления моторики желудочно-кишечного тракта.

Отмечались отдельные случаи офтальмологических осложнений (мидриаз, повышенное внутриглазное давление, закрытоугольная форма глаукомы, боль в глазах), когда распыляемый ипратропия бромид отдельно или в комбинации с адренергетическим бета2-агонистом попадал в глаза.

Боль в глазах или раздражение, нечеткое зрение, ореолы или цветные образы при покраснении глаз в результате конъюктивальной гиперемии или корнеального отека могут быть признаками острой закрытоугольной глаукомы. Если любая комбинация таких симптомов прогрессирует, следует начать лечение миотическими каплями и немедленно обратиться к специалисту.

Пациенты должны уметь правильно использовать АТРОВЕНТ Н дозированный аэрозоль для ингаляций. Следует не допускать попадания аэрозоля в глаза. Поскольку введение дозированного аэрозоля происходит через мундштук и контролируется вручную, риск попадания аэрозоля в глаза незначителен.

При первом использовании бесфреоновой формы дозированного аэрозоля АТРОВЕНТ Н пациенты могут отмечать, что по вкусу новый препарат несколько отличается от прежней лекарственной формы препарата, содержащей фреон. При переходе от одной формулы препарата к другой пациентов следует предупреждать о возможном изменении вкусовых свойств препарата. Следует также сообщать о том, что эти препараты взаимозаменяемы, и что вкусовые свойства не имеют отношения к безопасности и эффективности нового препарата.

Влияние на способность управлять автомобилем и механизмами. Исследования о влиянии лекарственного средства на способность управлять автомобилем и механизмами не проводились. Однако пациенты должны быть предупреждены о возможности таких побочных действий во время лечения АТРОВЕНТОМ Н, как головокружение, нарушение аккомодации, мидриаз и нечеткое зрение. Поэтому рекомендуется соблюдать осторожность во время управления автомобилем и механизмами. При появлении у пациентов вышеуказанных побочных действий, им следует избегать таких потенциально опасных видов деятельности как управление автомобилем и механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО