Выберите ваш город
АЗАПИН
Производитель
КИЕВСКИЙ ВИТАМИННЫЙ ЗАВОД
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат не вызывает каталепсии и не подавляет стереотипное поведение у животных, вызванное введением апоморфина или амфетамина. Он оказывает слабое блокирующее действие на дофаминовые Dl, D2, D3 и D5 рецепторы и очень сильное - на D4-рецепторы, кроме того, обладает выраженным адренолитическим, антихолинергическим, антигистаминным и подавляющим реакцию активации эффектами. Показано также, что препарат обладает антисеротонинергическими свойствами.

Азапин вызывает быстрый и выраженный седативный эффект и оказывает сильное антипсихотическое действие. Антипсихотический эффект отмечается у больных шизофренией, резистентных к лечению другими лекарственными средствами. В таких случаях Азапин оказывается эффективным в отношении как продуктивной симптоматики шизофрении, так и симптомов выпадения. Кроме того, описана положительная динамика некоторых когнитивных расстройств. У больных имеет место также почти семикратное снижение частоты самоубийств и суицидальных попыток по сравнению с больными шизофренией, не получавшими клозапин. Азапин практически не вызывает серьезных экстрапирамидных реакций типа острой дистонии. Паркинсоноподобные реакции и акатизия отмечаются весьма редко. В отличие от классических нейролептиков Азапин не повышает или почти не повышает уровни пролактина, что позволяет избежать таких побочных действий, как гинекомастия, аменорея, галакторея и импотенция.

Показания к применению

— шизофрения при резистентности к терапии «классическими» нейролептиками или их непереносимости.

Лекарственное взаимодействие

Одновременно с Азапином нельзя применять препараты, обладающие существенным угнетающим действием на функции костного мозга.

Азапин может усиливать центральное действие алкоголя, ингибиторов МАО и препаратов, угнетающих ЦНС (таких как средства для наркоза, антигистаминные препараты и бензодиазепины).

Особую осторожность рекомендуется соблюдать в тех случаях, когда лечение Азапином начинают проводить больным, получающим (или недавно получавшим) бензодиазепины или любые другие психотропные препараты, поскольку при этом повышается риск развития

коллапса, который в редких случаях может быть тяжелым и приводить к остановке сердца и/или дыхания.

Из-за возможности аддитивного действия следует соблюдать осторожность при одновременном применении препаратов, обладающих антихолинергическим, гипотензивным эффектами, а также препаратов, угнетающих дыхание.

Поскольку клозапин в значительной степени связывается с белками плазмы, назначение азапина больному, принимающему какой-либо другой препарат, имеющий высокое связывание с белками (например, варфарин), может приводить к увеличению концентрации этого препарата в крови и в результате к возникновению характерных для него побочных реакций. И, наоборот, при использовании препаратов, в высокой степени связывающихся с белками плазмы, в результате вытеснения клозапина из связи с белками могут развиться свойственные ему побочные эффекты.

Поскольку метаболизм клозапина опосредуется главным образом цитохромом Р4501А2 и, возможно, в меньшей степени цитохромом Р4502D6, одновременное применение препаратов, обладающих сродством к одному или обоим ферментам, может привести к увеличению концентрации в плазме клозапина и/или одновременно применяемого препарата. Однако при одновременном применении с клозапином трициклических антидепрессантов, фенотиазинов и антиаритмических средств IС класса, характеризующихся связыванием с цитохромом Р4502D6, клинически значимых взаимодействий до настоящего времени не отмечено. Однако теоретически возможно, что клозапин может повышать концентрации этих препаратов в плазме, в связи с чем не исключено, что их следует в таких случаях применять в меньших дозах, чем обычно рекомендуется.

Применение циметидина или эритромицина одновременно с высокими дозами клозапина приводило к увеличению концентраций клозапина в плазме и развитию побочных явлений. Сообщалось о повышении уровней клозапина в сыворотке крови больных, получавших клозапин совместно с флувоксамином (вплоть до 10 раз) или с другими селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, такими как пароксетин, сертралин или флуоксетин (вплоть до 2 раз).

Лекарственные средства, которым свойственно повышать активность ферментов системы цитохрома Р450, могут снижать концентрации клозапина в плазме. Отмена одновременно применяющегося карбамазепина приводила к повышению уровня клозапина в плазме. Показано, что одновременное применение фенитоина приводило к снижению концентраций клозапина в плазме, что сопровождалось снижением эффективности клозапина. Одновременный прием лития или других препаратов, влияющих на функции ЦНС, может увеличить риск развития злокачественного нейролептического синдрома.

Благодаря своему норадренолитическому действию, Азапин может ослаблять гипертензивное действие норадреналина или других препаратов с преимущественным α-адренергическим действием, и устранять прессорное действие адреналина.

Режим дозирования

Дозы препарата должны подбираться индивидуально. У каждого пациента следует применять минимальную эффективную дозу. У пациентов, получающих лекарственные средства, взаимодействующие с Азапином (такие как бензодиазепины или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), необходимо провести изменения в его дозировании. Для приема внутрь рекомендуются следующие дозировки:

Начальный этап лечения. В первый день клозапин назначают по 12.5 мг 1 или 2 раза/сут; во второй день - 25 мг или 50 мг клозапина. В дальнейшем, при условии хорошей переносимости, дозу препарата можно медленно повышать на 25-50 мг так, чтобы в течение 2-3 недель достичь суточной дозы, составляющей 300 мг. Затем, при необходимости, суточную дозу можно повышать и далее, на 50-100 мг каждые 3-4 дня или лучше 7 дней.

Терапевтический диапазон доз. У большинства больных наступление антипсихотического действия препарата можно ожидать при применении суточной дозы Азапина 300-450 мг (в несколько приемов). У некоторых больных эффективными могут оказаться меньшие дозы, другим могут потребоваться дозы до 600 мг/сут. Суточную дозу можно распределять на отдельные приемы неравномерно, назначая ее большую часть перед сном.

Максимальная доза. Для достижения полного терапевтического эффекта некоторым больным требуется назначение более высоких доз препарата. В этом случае целесообразно постепенное увеличение дозы (каждый раз не более чем на 100 мг) до достижения 900 мг/сут. Следует принимать во внимание возможность более частого развития побочных действий (в частности, появления судорог) при использовании доз препарата, превышающих 450 мг/сут.

Поддерживающая доза. После достижения максимального терапевтического эффекта у многих больных имеется возможность перейти на использование поддерживающих доз. Уменьшать дозу препарата следует медленно и постепенно. Поддерживающее лечение должно продолжаться не менее 6 месяцев. Если суточная доза препарата не превышает 200 мг, можно перейти на однократный вечерний прием препарата.

Прекращение терапии. В случае запланированного прекращения лечения Азапином рекомендуется постепенное, в течение 1-2 недель, уменьшение дозы. При необходимости внезапной отмены препарата (например, в случае лейкопении) следует установить тщательное наблюдение за больным из-за возможного обострения психотической симптоматики.

Возобновление лечения. Если после последнего приема Азапина прошло более 2 дней, лечение следует возобновлять, начиная с дозы клозапина 12.5 мг, применяемой один или два раза в течение первого дня. Если эта доза препарата переносится хорошо, то в последующем повышение дозы до достижения терапевтического эффекта можно осуществлять быстрее, чем это рекомендуется для первоначального лечения. Однако если у больного в первоначальный период лечения отмечалась остановка дыхания или сердечной деятельности, но затем дозу препарата удалось успешно довести до терапевтической, повышение дозы при повторном назначении препарата следует осуществлять с особой осторожностью.

Показания при беременности

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Особые указания

В связи с тем, что Азапин может вызывать агранулоцитоз, обязательным условием является соблюдение следующих мер предосторожности.

Одновременно с Азапином не должны применяться лекарственные средства, обладающие выраженным угнетающим действием на функцию костного мозга. Кроме того, следует избегать одновременного применения антипсихотических препаратов продолжительного действия в форме депо, которые в связи со своим потенциальным миелосупрессивным действием не могут быть быстро выведены из организма в необходимых ситуациях (например, при возникновении гранулоцитопении).

Пациентам, имеющим в анамнезе первичное заболевание костного мозга, Азапин можно назначать только в том случае, когда ожидаемый эффект терапии превосходит риск развития нежелательных реакций. Такие пациенты перед началом лечения Азапином должны быть тщательно обследованы гематологом.

Особое внимание следует уделять больным, имеющим низкое число лейкоцитов вследствие доброкачественной этнической нейтропении. Лечение Азапином в таких случаях может быть начато после получения согласия гематолога.

Регулярный контроль числа лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов. За 10 дней до начала лечения Азапином следует определить число лейкоцитов и лейкоцитарную формулу, чтобы убедиться в том, что препарат будут получать только больные с нормальными показателями (число лейкоцитов > или = 3.5х109/л и абсолютное число нейтрофилов > или = 2.0x109/л). После начала терапии Азапином число лейкоцитов и при возможности абсолютное число нейтрофилов следует контролировать еженедельно на протяжении 18 недель, в последующем - не реже одного раза в месяц в течение всего срока приема препарата, и через 1 месяц после полной отмены азапина. Врач должен постоянно напоминать больному о необходимости немедленного обращения при возникновении любой инфекции, повышении температуры тела, болях в горле или других гриппоподобных симптомах. В случае возникновения любых симптомов инфекции, следует немедленно определить лейкоцитарную формулу крови.

В том случае, если в первые 18 недель лечения Азапином число лейкоцитов снижается до 3.5-3.0х109/л и/или абсолютное число нейтрофилов снижается до 2.0-1.5x109/л, контроль этих показателей следует проводить, по крайней мере, 2 раза в неделю. После 18 недель терапии азапином гематологический контроль с частотой минимум 2 раза в неделю необходим в том случае, если число лейкоцитов снижается до 3.0-2.5х109/л и/или абсолютное число нейтрофилов - до 1.5-1.0х109/л.

Кроме того, если в какой-либо период терапии Азапином отмечается существенное снижение числа лейкоцитов по сравнению с исходным уровнем, следует провести повторное определение числа лейкоцитов и лейкоцитарной формулы. Снижение числа лейкоцитов считают "существенным" при его однократном уменьшении до 3.0х109/л и ниже или в случае суммарного уменьшения на 3.0х109/л или более в течение трех недель.

При снижении числа лейкоцитов в первые 18 недель терапии Азапином до < 3.0х109/л и/или абсолютного числа нейтрофилов до < 1.5x109/л, а в период после 18 недель терапии Азапином - соответственно, до < 2.5х109/л и/или до < 1.0х109/л, препарат следует немедленно отменить. В этих случаях необходимо ежедневное исследование числа лейкоцитов и лейкоцитарной формулы и тщательное наблюдение за больными в отношении возникновения у них гриппоподобных симптомов или других признаков, указывающих на наличие инфекции. Гематологический контроль проводится до полной нормализации гематологических показателей.

Если после отмены Азапина наблюдается дальнейшее снижение числа лейкоцитов ниже 2.0х109/л и/или абсолютного числа нейтрофилов ниже 1.0x109/л, лечение этого состояния следует проводить под руководством опытного гематолога. При возможности больной должен быть переведен в специализированное гематологическое отделение, где он может быть помещен в отдельный бокс и ему может быть назначено введение гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора или гранулоцитарного колониестимулирующего фактора.

Терапию колониестимулирующим фактором рекомендуется прекращать после увеличения числа нейтрофилов до уровня, превышающего 1.0х109/л.

Больным, которым Азапин был отменен из-за лейкопении и/или нейтропении, нельзя назначать его повторно.

Для подтверждения значений гематологических показателей рекомендуется проводить на следующий день повторный анализ крови, однако азапин следует отменить уже после получения первого анализа.

Прерывание терапии в связи с негематологическими причинами. Тем пациентам, у которых терапия Азапином, продолжавшаяся более 18 недель, была прервана на срок более 3 дней (но менее 4 недель), показан еженедельный контроль числа лейкоцитов и по возможности нейтрофилов в крови в течение дополнительных 6 недель. Если при этом гематологических изменений не отмечается, дальнейший контроль гематологических показателей может осуществляться не чаще, чем один раз в 4 недели. Если же терапия Азапином была прервана на 4 недели или более, в последующие 18 недель лечения требуется еженедельный гематологический контроль.

Прочие меры предосторожности. В случае развития эозинофилии отменять Азапин рекомендуется тогда, когда число эозинофилов превышает 3.0x109/л, а возобновлять лечение можно только после снижения числа эозинофилов менее 1.0х109/л.

В случае развития тромбоцитопении рекомендуется отменять Азапин, если число тромбоцитов снижается менее 50.0х109/л.

На фоне приема Азапина может развиться ортостатическая гипотензия, сопровождающаяся или не сопровождающаяся обмороком. В редких случаях (примерно у одного из 3000 больных, получающих клозапин) возможно развитие тяжелого коллапса, который может сопровождаться остановкой сердца и/или дыхания.

Вероятность развития таких осложнений выше во время первоначального подбора дозы препарата, когда ее увеличивают слишком быстро. В очень редких случаях эти осложнения развивались даже после первого приема препарата. В связи с этим в начале лечения Азапином требуется внимательное медицинское наблюдение за больными.

Тахикардия, возникающая в состоянии покоя и сопровождающаяся аритмией, одышкой и симптомами сердечной недостаточности, может редко возникать как во время первого месяца приема клозапина, так и в конце терапии. Появление данных симптомов требует срочной диагностической оценки на наличие миокардита. В случае подтверждения диагноза прием препарата следует отменить.

У больных с судорогами в анамнезе при наличии сердечно-сосудистых заболеваний или заболеваний почек доза клозапина, назначаемая в первый день, должна составлять 12.5 мг 1 раз/сут; дальнейшее увеличение дозы следует проводить медленно, малыми "шагами". (Примечание: тяжелые сердечно-сосудистые заболевания и заболевания почек являются противопоказаниями к назначению Азапина).

Больные с сопутствующими заболеваниями печени стабильного течения могут получать азапин, но нуждаются в регулярном исследовании показателей функции печени в процессе терапии. В том случае, если во время лечения азапином развиваются симптомы, которые могут указывать на нарушение функции печени (такие как тошнота, рвота и/или анорексия), следует немедленно провести анализ печеночных проб. В случае клинически значимого повышения этих показателей или появления симптомов желтухи лечение азапином следует прекратить. Возобновить лечение можно только при условии нормализации показателей функции печени. После возобновления лечения необходимо продолжать регулярно контролировать показатели функции печени.

Применение Азапина может вызвать нарушения перистальтики кишечника различной степени тяжести: от запора до кишечной непроходимости. Наиболее часто отмечаются запоры. В связи с этим во время лечения Азапином необходим контроль за функцией ЖКТ.

Особые указания к применению Азапина у пациентов с закрытоугольной глаукомой и с гипертрофией предстательной железы: возможно, из-за своих антихолинергических свойств Азапин с особой осторожностью применяют у пациентов при подозрении на закрытоугольную глаукому и при гипертрофии предстательной железы. Азапин обладает антихолинергической активностью, в связи с чем в период лечения пациентам с увеличением предстательной железы и закрытоугольной глаукомой показано тщательное наблюдение.

Во время терапии Азапином возможно преходящее повышение температуры тела до 38°С и более, причем частота этого явления наиболее высока в первые 3 недели лечения. Это повышение температуры имеет обычно доброкачественный характер. Иногда оно может сопровождаться увеличением или уменьшением числа лейкоцитов в крови. Лихорадящих больных необходимо тщательно обследовать для исключения наличия инфекционного заболевания или развития агранулоцитоза. При наличии гипертермии следует помнить о возможности развития злокачественного нейролептического синдрома.

Поскольку Азапин может вызывать седативный эффект и увеличение массы тела, что повышает риск развития тромбоэмболии, следует избегать иммобилизации больных.

Пациенты пожилого возраста (старше 65 лет): рекомендуется начинать лечение с особенно низкой дозы клозапина (в первый день 12.5 мг однократно), а для последующего повышения ограничиваться дозой, составляющей 25 мг/сут.

Безопасность и эффективность Азапина у детей не установлены.

Применение в периоды беременности и лактации: при исследовании репродуктивности у животных каких-либо признаков нарушений фертильности или отрицательного воздействия клозапина на плод выявлено не было. Однако безопасность применения Азапина у беременных женщин не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным только в том случае, если ожидаемый эффект лечения отчетливо превышает возможный риск.

Поступали сообщения о потенциальном риске развития экстрапирамидных нарушений и/или синдрома отмены у новорожденных, матери которых принимали антипсихотические препараты в течение III триместра беременности.

Исследования, проведенные у животных, позволяют предполагать, что клозапин выводится с грудным молоком; поэтому матери, получающие Азапин, не должны кормить грудью.

Азапин может вызывать агранулоцитоз. Его следует применять только у больных шизофренией:

— которые не реагируют на лечение "классическими" нейролептиками или не переносят их;

— у которых до лечения показатели белой крови нормальны (число лейкоцитов > или = 3.5х109/л, нормальная лейкоцитарная формула);

— у которых имеется возможность регулярно определять число лейкоцитов и желательно абсолютное число нейтрофилов (еженедельно на протяжении первых 18 недель, в дальнейшем не реже одного раза в месяц на протяжении всего курса лечения и спустя один месяц после окончания лечения).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В связи со способностью Азапина оказывать седативное действие и понижать порог судорожной готовности больным следует избегать управления автомобилем и работы с машинами и механизмами, особенно в первые недели лечения.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО