Выберите ваш город
АЗИТРУС

Фармакологическое действие

Антибиотик широко спектра действия, азалид, действует бактериостатически. Связываясь с 50S- субъединицей рибосомы, подавляет синтез белка, замедляет рост и размножение бактерий. В высоких концентрациях оказывает бактерицидный эффект. Действует на вне- и внутриклеточных возбудителей.

Активен в отношении грамположительных микроорганизмов: Streptococcus spp. (групп С, F и G, кроме устойчивых к эритромицину), Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, Streptococcus viridans, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus; грамотрицательных бактерий: Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhaiis, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Legionella pneumophila, Haemophilus ducreyi, Helicobacter pylori, Campylobacter jejuni, Neisseria gonorrhoeae и Gardnerella vaginalis; некоторых анаэробных микроорганизмов: Bacteroides bivius, Clostridium perfringens, Peptostreptococcus spp.; а также внутриклеточных возбудителей: Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Mycobacterium avium complex, Ureaplasma urealyticum, Treponema pallidum, Borrelia burgdorferi.

Неактивен в отношении грамположительных бактерий, устойчивых к эритромицину.

Показания к применению

— инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами;

— инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, фарингит-средний отит);

— инфекции нижних отделов дыхательных путей (бактериальные, в том числе вызванные атипичными возбудителями, пневмонии, бронхит);

— инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, пиодермия);

— инфекции мочевыводящих путей (гонорейный и негонорейный уретрит, цервицит);

— болезнь Лайма (боррелиоз), для лечения начальной стадии (erythema migrans);

— инфекции урогенитального тракта (неосложненный уретрит, и/или цервицит, вызванный Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis);

— заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (в составе комбинированной терапии).

Лекарственное взаимодействие

Антациды (алюминий и магнийсодержащие), этанол и пища замедляют и снижают абсорбцию азитромицина.

При совместном назначении варфарина и азитромицина (в обычных дозах) изменения протромбинового времени не выявлено, однако, учитывая, что при взаимодействии макролидов и варфарина возможно усиление антикоагуляциониого эффекта, пациентам необходим тщательный контроль протромбинового времени. Повышает концентрацию дигоксина.

Эрготамин и дигидроэрготамин: усиление токсического действия (вазоспазм, дизестезия). Триазолам: снижение клиренса и увеличение фармакологического действия триазолама. Замедляет выведение и повышает концентрацию в плазме и токсичность циклосерина, непрямых антикоагулянтов, метилпреднизолона, фелодипина, а также лекарственных средств, подвергающихся микросомальному окислению (карбамазепин, терфенадин, циклоспорин, гексобарбитал, алкалоиды спорыньи, вальпроевая кислота, дизопирамид, бромокрит фенитоин, пероральные гипогликемические лекарственные средства, теофиллин и др. ксантиновые производные), за счет ингибирования микросомального окисления в генатоцитах азитромицином.

Линкозамины ослабляют, а тетрациклин и хлорамфеникол усиливают эффективность азитромицина.

Цетиризин: у здоровых добровольцев, совместный прием в течение 5-дневиого курса лечения азитромицина с цетиризином 20 мг в устойчивом состоянии не приводил к фармакокинетическому взаимодействию и значительным изменениям QT интервала.

Аторвастатин: совместный прием аторвастатина (10 мг/сут) и азитромицина (500 мг/сут) не меняет концентраций плазмы аторвастатина (основываясь на анализе ингибитора гидроксиметилглутарил-кофермент А-редуктазы).

Карбамазепин: в изучении фармакокинетического взаимрдействия у здоровых добровольцев, никакого значительного эффекта не наблюдалось на плазменных уровнях карбамазепина или его активного метаболита у больных, получавших азитромецин.

Флуконазол: совместный прием одной дозы 1200 мг азитромицина не изменял фармакокинетику одной дозы 800 мг флуконазола. Суммарное воздействие и T1/2 азитромицина неизменялись в результате совместного приема флуконазола, однако наблюдалось незначительное снижение средней Cmax (18%) азитромицина.

Индинавир: совместный прием одной дозы 1200 мг азитромицина неимеет статистически значимого эффекта на фармакокинетику индинавира принимаемого 800 мг три раза каждый день в течение 5 дней.

Мидазолам: у здоровых добровольцев совместное применение азитромицина 500 мг/сут в течение трех дней не приводило к клинически значимым изменениям в фармакокинетике и фармакодинамике единичной дозы 15 мг мидазолама.

Силденафил: у здоровых добровольцев мужчин небыло признаков воздействия азитромицина (500 мг ежедневно в течение 3 дней) на AUC и среднюю Cmax силденафила или его главного циркулирующего метаболита.

Триметоприм/сульфаметаксозол: совместный прием триметоприма/сульфаметаксозола DS (160 мг/800 мг) в течение 7 дней с азитромицином 1200 мг на седьмой день не имел значимого эффекта на пиковые концентрации, на суммарное воздействие или выделение с мочой как триметоприма так и сульфаметаксозола, сывороточные концентрации азитромицина были аналогичны тем, которые наблюдались при других исследованиях.

Режим дозирования

Внутрь, за 1 ч до или через 2 ч после еды 1 раз/сут.

Взрослым при инфекциях верхних и нижних отделов дыхательных путей – 0.5 г/сут за 1 прием в течение 3 дней (курсовая доза – 1.5 г).

При инфекции кожи и мягких тканей (за исключением хронической мигрирующей эритемы): 500 мг 1 раз/сут в течение 3 дней; суточная доза составляет 1500 мг.

При острых инфекциях мочеполовых органов (неосложненный уретрит или цервицит) - однократно 1 г.

При болезни Лайма (боррелиоз) для лечения I стадии (erythema migrans) - 1 г в первый день и 0.5 г ежедневно со 2 по 5 день (курсовая доза - 3 г).

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori - 1 г/сут в течение 3 дней в составе комбинированной антихеликобактерной терапии.

Капсулы азитромицина по 250 мг можно назначать детям старше 6 лет с массой тела более 45 кг.

Режим дозирования у детей старше 6 лет с массой тела больше 45 кг соответствует режиму дозирования у взрослых.

Необходима коррекция дозы у пациентов с легкой и умеренной почечной недостаточностью (СКФ 10-80 мл/мин). Следует соблюдать осторожность при назначении азитромицина пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (СКФ < 10 мл/мин).

Печеночная недостаточность: поскольку азитромицин метаболизируется в печени и выводится желчью, препарат не следует назначать пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями печени. Исследования применения азитромицина у пациентов с выраженной печеночной недостаточностью не проводились.

Коррекция дозы у пациентов пожилого возраста при нормальной функции печени и почек не требуется.

Показания при беременности

Применение препарат при беременности возможно втом случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание (выделяется с грудным молоком).

Особые указания

При лечении с другими макролидами отмечалось пролонгирование сердечной реполяризации и удлинение интервала QT, повышающие риск развития аритмии сердца и пируэтной желудочковой тахикардии. Тот же самый эффект с азитромицином не может быть полностью исключен у пациентов при увеличенном риске продолжительной сердечной реполяризации; поэтому при лечении больных требуется осторожность:

— с врождённым или подтвержденным QT пролонгированием;

— в настоящее время получающие лечение с другой активной субстанцией известной для пролонгации QT интервала, такого как противоаритмические классы Iа и III, цисаприда моногидрат и терфенадин;

— c электролитическим расстройством, особенно в случае гипокалиемии и гипомагниемии.

— c клинически соответствующей брадикардией, аритмией сердца илитяжелой сердечной недостаточностью.

Рекомендуется, как и с любыми препаратами антибиотиками, наблюдать за признаками суперинфекции, вызванной нечувствительными организмами, включая грибковую инфекцию. Были сообщения о диарее, вызванной Clostridium difficile(CDAD) с использованием почти всех антибактериальных средств, включая азитромицин, серьезность случаев может быть от лёгкой диареи до летального колита. Штаммы Clostridium difficile, производящие гипертоксин А и В, способствуют развитию CDAD. Гипертоксин, продуцируемый штаммами Clostridium difficile является причиной увеличенной заболеваемости и смертности, так как эти инфекции могут быть невосприимчивыми к антимикробной терапии и могут приводить к необходимости колонэктомии. Поэтому больные диареей должны быть рассмотрены на предмет CDAD во время или сразу после приема любых антибиотиков. Необходимо вести внимательную историю болезни, так как сообщалось, что CDAD случалась после двух месяцев после приема антибактериальных средств. Следует рассмотреть прекращение лечения азитромицином и начать прием специального лечения от Clostridium difficile.

Стрептококковые инфекции: пенициллин обычно является первым выбором для леченияфарингита/ тонзиллита по причине стрептококкового нагноения, а также профилактики острой ревматической атаки. Азитромицин в общем эффективен против стрептококка в ротовой части глотки, но нет данных в наличии, где бы указывалась эффективность азитромицина в предотвращении острой ревматической атаки.

Сообщалось об обострении симптомов злокачественной миастении и выявленном впервые синдроме миастении у пациентов прошедших лечение азитромицином.

С осторожностью

Поскольку печень является основным путем выведения азитромицина, использование азитромицина следует проводить с осторожностью у пациентов со значительным нарушением функции печени. При использовании азитромицина описаны случаи развития молниеносного гепатита, что может привести к опасной для жизни печеночной недостаточности. У некоторых пациентов, возможно, уже были в анамнезе заболевания печени или, возможно, было применение других гепатотоксических лекарственных средств. В случае возникновения признаков и симптомов нарушения функции печени (быстро развивающаяся астения, желтуха, темная моча, кровотечения или печеночная энцефалопатия) печеночные пробы и соответствующие исследования должны быть выполнены немедленно. Применение азитромицина должно быть остановлено, если имеет место проявление дисфункции печени.

Азитромицин увеличивает сердечную реполяризацию и интервал QT, повышая при этом риск развития сердечной аритмии и пируэтной желудочковой тахикардии, особенно в случае электролитных нарушений - гипокалиемии и гипомагнемии.

В случае пропуска приема дозы, пропущенную дозу следует принять как можно раньше, а последующие - с интервалом в 24 ч.

Необходимо соблюдать перерыв в 2 ч при одновременном применении антацидов.

После отмены лечения реакции гиперчувствительности у некоторых пациентов могут сохраняться, что требует специфической терапии под наблюдением врача.

При назначении азитромицина для лечения бактериальных инфекций, пациентам следует знать, что при улучшении самочувствия на ранней стадии терапии, лекарственное средство нужно принимать в точности как предписано. Пропуск доз или незавершение полного курса терапии может (1) уменьшить эффективность лечения и (2) увеличить вероятность того, что бактерия разовьет невосприимчивость и станет не излечимой при приеме азитромицина или других антибактериальных лекарственных средств в будущем.

Способность лекарственного средства оказывать влияние на поведение или функциональные показатели организма, взаимодействие с табаком, алкоголем, пищевыми продуктами

Не применять с пищей. Этанол и пища замедляют и снижают абсорбцию азитромицина.

Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами

Отсутствуют данные о влиянии азитромицина на способность управления транспортными средствами, механизмами и при выполнении других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО