Выберите ваш город
БЕКЛОСОЛ

Фармакологическое действие

Бронхолитический препарат для местного применения - комбинация бета2-адреномиметика и глюкокортикостероида, оказывает синергидное действие на β-адренорецепторы, приводя к более интенсивной и длительной бронходилатирующей реакции. Используется в качестве базисной терапии бронхиальной астмы, оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и бронходилатирующее действие.

Сальбутамол и беклометазон - активные лекарственные средства, влияющие на различные звенья сложной патогенетической цепи бронхоконстрикции. Беклометазон действует как иммуносупрессор аллерго-воспалительного компонента, увеличивает количество активных β-адренорецепторов, восстанавливает их чувствительность к адреномиметикам, а сальбутамол оказывает действие на процесс бронхиальной релаксации, увеличивая концентрацию 3’,5’-цАМФ бронхиальных мышц.

Показания к применению

— профилактика приступов бронхиальной астмы, когда необходимо применение ингаляционных ГКС.

Лекарственное взаимодействие

Сальбутамол усиливает действие стимуляторов ЦНС, тахикардию у пациентов с тиреотоксикозом, вероятность развития экстрасистолии на фоне приема сердечных гликозидов.

Теофиллин и другие ксантины при одновременном применении повышают вероятность развития тахиаритмий; средства для ингаляционной анестезии, леводопа – тяжелых желудочковых аритмий.

Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты, усиливая действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД.

Наблюдается фармакологический антагонизм при одновременном применении Беклосола с неселективными бета-адреноблокаторами, что необходимо также учитывать при применении глазных форм бета-адреноблокаторов.

Одновременное применение препарата с антихолинергическими средствами (в т. ч. ингаляционными) может способствовать повышению внутриглазного давления.

Одновременное применение препарата с диуретиками и ГКС усиливает риск гипокалиемии.

Значимых взаимодействий беклометазона с ингаляционными ГКС и другими лекарственными средствами не выявлено. Беклометазон восстанавливает реакцию пациента на бета-адреномиметики, позволяя уменьшить частоту их применения.

Фенобарбитал, фенитоин, рифампицин и другие индукторы микросомального окисления снижают эффективность препарата.

Метандростенолон, эстрогены, бета2-адреномиметики, теофиллин и перорально назначаемые ГКС усиливают действие. Повышает эффект бета-адреномиметиков.

Фармацевтическая несовместимость

Сальбутамол фармацевтически несовместим с бета-адреноблокаторами (пропранолол).

Препараты адреналина в виде аэрозоля или инъекционные формы или другие подобные бронходилататоры не следует применять одновременно с Беклосолом.

О фармацевтической несовместимости беклометазона данные не предоставлены.

Режим дозирования

Беклосол следует применять только ингаляционно. Рекомендуемая доза: по 1 ингаляции 3 раза/сут или по 2 ингаляции 2 раза/сут.

Использование ингалятора

Перед использованием ингалятора в первый раз или в случае, если он не использовался более недели, следует снять крышку с мундштука-адаптера, хорошо встряхнуть ингалятор (в течение 20 сек), затем выпустить дозу в воздух, чтобы убедиться, что ингалятор работает надлежащим образом.

При регулярном применении ингалятора следует:

— встряхнуть ингалятор;

— сделать максимально глубокий выдох;

— поднести ингалятор ко рту;

— сделать максимально глубокий вдох и в момент вдоха нажать на устройство;

— убрать ингалятор и задержать воздух в легких на несколько секунд.

Пластиковый мундштук-адаптер ингалятора необходимо периодически промывать. Для этого следует снять мундштук-адаптер с аэрозольного баллончика и промыть большим количеством теплой воды с мылом и высушить.

Хранить аэрозольный баллончик следует с надетой крышкой, чтобы защитить от проникновения пыли и грязи.

Показания при беременности

Противопоказано применение Беклосола в I и II триместрах беременности. С осторожностью следует применять препарат в III триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

До начала лечения препаратом пациентке следует сообщить врачу о наличии беременности и грудном вскармливании. Врач в таком случае может принять решение не назначать Беклосол, хотя при некоторых обстоятельствах применение этого препарата может быть оправдано.

Особые указания

Препарат не предназначен для применения в качестве препарата первого ряда при лечении бронхиальной астмы. Врачу следует предварительно оценить необходимость лечения ГКС и периодически проводить оценку необходимости такого лечения.

Беклосол предназначен для поддерживающей терапии. Для достижения максимального эффекта его следует применять регулярно с соблюдением рекомендуемых доз.

Препарат не следует применять для купирования острых приступов бронхиальной астмы. В таких случаях рекомендуется применение только сальбутамола без изменения фундаментального лечения. Если облегчение, вызываемое сальбутамолом, длится менее 4 ч, пациенту следует сообщить об этом врачу, поскольку, возможно, потребуется пересмотр основного лечения.

Обычно препарат не применяют у пациентов, зависимых от ГКС: в таких случаях более предпочтителен беклометазон, по крайней мере, в начале лечения.

Следует учитывать, что переход от одной схемы лечения к другой необходимо осуществлять очень медленно, чтобы минимизировать риск синдрома отмены ГКС.

Ингаляционный беклометазон (отдельно) будет включен в схему использования пероральных ГКС, а дозу последних следует постепенно снижать с интервалом в 1 неделю при постоянном наблюдении за пациентом.

Пациенты, зависимые от системных ГКС, могут быть переведены на Беклосол только после предшествующего завершения перехода на беклометазон.

При успешном переходе необходимо учитывать, что в течение первых месяцев лечения следует иметь запас пероральных ГКС на случай внезапно возникшей потребности в системных ГКС.

Спортсменов следует предупредить, что лекарственное средство содержит компонент, который может дать положительный результат анализа на допинг.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами неизвестно.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО