Выберите ваш город
БЕТАГИСТИН-ЛУГАЛ
Производитель
ЛУГАНСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Средство против головокружения. Синтетический аналог гистамина, проявляет гистаминоподобное действие. Бетагистин является частичным агонистом гистаминовых H1- и антагонистом Н3-гистаминовых рецепторов внутреннего уха и вестибулярных ядер ЦНС. Улучшает микроциркуляцию и проницаемость капилляров внутреннего уха, увеличивает кровоток в базилярных артериях, нормализует давление эндолимфы в лабиринте и улитке. Нормализует трансмиттерную передачу в нейронах медиальных ядер вестибулярного нерва на уровне моста стволовой части головного мозга. В результате нормализуются нарушения вестибулярного аппарата и кохлеарные расстройства, снижаются частота и интенсивность головокружений, уменьшается шум и звон в ушах, улучшается слух. Улучшение состояния при острых вестибулярных расстройствах отмечается уже в первые дни лечения бетагистином. Стабильный терапевтический эффект достигается в течение 2 недель приема препарата и может нарастать при приеме бетагистина в течение нескольких месяцев.

Являясь ингибитором Н3-рецепторов ядер вестибулярного нерва, проявляет выраженный центральный сосудорасширяющий эффект.

Показания к применению

— симптоматическое лечение итеративного головокружения сопровождающегося или не сопровождающегося кохлеарными симптомами.

Лекарственное взаимодействие

Антигистаминные средства уменьшают активность бетагистина. На основании исследований предусматривается отсутствие ингибирования активности цитохромных ферментов Р450.

Режим дозирования

Назначают внутрь. Принимать во время или после еды, не разжевывая, по 8-16 мг 3 раза/сут. Суточная доза - 24-48 мг. Доза и длительность терапии устанавливаются индивидуально в зависимости от эффекта терапии.

Показания при беременности

Опыт применения препарата в период беременности или кормления грудью недостаточен, поэтому препарат не следует применять в этот период.

Особые указания

Пациентам с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки (в т.ч. в анамнезе) препарат назначают с осторожностью. В период применения бетагистина пациенты с феохромоцитомой и бронхиальной астмой должны находиться под медицинским наблюдением.

Препарат противопоказан детям.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата может наблюдаться замедленность реакций, что ухудшает способность управлять автомобилем или работу с точными механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО