Выберите ваш город
БИЕН
Производитель
БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Биен по совокупности фармакологических эффектов относится к репаративным и цитопротекторным средствам. Препарат оказывает стимулирующее влияние на процесс заживления ран и ожогов кожи, слизистых оболочек. Установлена высокая эффективность препарата при лечении язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки. Лечебный эффект биена является дозозависимым и неспецифическим и поэтому препарат может быть использован и при других язвенно-некротических поражениях слизистых оболочек. В сравнительных исследованиях биен превосходит по антиульцерозному эффекту облепиховое масло и приближается по активности к антисекреторным лекарственным препаратам. Биен не токсичен и при длительном применении не вызывает заметных функциональных, морфологических и биохимических изменений в организме.

Показания к применению

Капсулы биена назначают для лечения язвы желудка и 12-ти перстной кишки, гастрита и дуоденита, вызванных лекарственными препаратами, кислотами и щелочами. Препарат можно использовать для профилактики ульцерогенного поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта у лиц, вынужденных длительно принимать нестероидные противовоспалительные средства.

Лекарственное взаимодействие

Препарат можно назначать одновременно с блокаторами Н2-рецепторов гистамина, другими лекарственными средствами, использующимися в комплексной терапии язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, сердечно-сосудистыми средствами, антибиотиками, анальгетиками, препаратами, включенными в общепринятые схемы лечения раневых, язвенно-некротических поражений кожи и слизистых оболочек, ожогов и обморожений. Препарат уменьшает побочное действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта нестероидных противовоспалительных средств. Прием биена должен проводиться не позднее, чем за 2 ч до применения антацидов, сукральфата и других лекарственных средств с адсорбирующим действием.

Режим дозирования

Для лечения язвы желудка и 12-ти перстной кишки и других ульцерогенных поражений слизистой оболочки желудочно-кишечного такта используют биен в капсулах. Препарат рекомендуется принимать по 0.8-1.2 г на прием 3 раза в день за 20-30 минут до еды. В случае необходимости суточная доза препарата может быть увеличена до 5.4-8.0 г. Лечение продолжают до заживления язвенного дефекта слизистой оболочки. Препарат можно применять вместе с другими противоязвенными средствами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО