Выберите ваш город
БИОСОТАЛ
Производитель
SANOFI-AVENTIS
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Неселективный бета-адреноблокатор без внутренней симпатомиметической активности.

Соталол оказывает действие, характерное как для бета-адреноблокаторов (класс II противоаритмических препаратов), так и удлиняет 3 фазу потенциала действия кардиомиоцитов (III класс по классификации Vaughan Williams). Соталол увеличивает продолжительность потенциала действия в сердечной мышце путем задержки фазы реполяризации. Главное действие соталола заключается в увеличении периода рефрактерности в предсердиях, желудочках и дополнительных проводящих путях.

Оба изомера соталола D-соталол и L-соталол обладают сходными свойствами противоаритмического препарата класса III; L-изомер соталола определяет бета-адреноблокирующие свойства препарата.

Бета-адреноблокирующее действие препарата возникает при применении Биосотала в малой дозе 25 мг; действие, характерное для класса III противоаритмических препаратов, развивается при применении препарата в дозе более 160 мг.

Благодаря бета-адреноблокирующему действию соталол уменьшает ЧСС (отрицательное хронотропное действие) и приводит к некоторому уменьшению сократимости миокарда (отрицательное инотропное действие). Это уменьшает потребность сердечной мышцы в кислороде. У пациентов с артериальной гипертензией соталол также вызывает постепенное, но значительное снижение систолического и диастолического АД.

Показания к применению

— угрожающие жизни желудочковые нарушения ритма сердца;

— наджелудочковые нарушения ритма: мерцание и трепетание предсердий;

— наджелудочковые тахикардии, AV узловые тахикардии;

— нарушения ритма при синдроме WPW.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение соталола с антиаритмическими препаратами класса I A, в т.ч. с дизопирамидом, хинидином, прокаинамидом, амиодароном и бепридилом.

При одновременном применении соталола с другими прочими бета-адреноблокаторам может спровоцировать аддитивное действие антиаритмических препаратов класса II.

С особой осторожностью следует применять соталол в сочетании с другими препаратами, удлиняющими интервал QT, такими как фенотиазин, трициклические антидепрессанты, терфенадин, астемизол. Также следует соблюдать особую осторожность во время одновременного приема соталола с препаратами, которые могут провоцировать возникновение нарушений сердечного ритма типа "пируэт" (в/в), галофантрин, пентамидин и антибиотики-производные хинолонов.

При одновременном применении бета-адреноблокаторов и блокаторов кальциевых каналов возможно возникновение артериальной гипотензии, брадикардии, нарушений кровоснабжения сердечной мышцы и сердечной недостаточности. Следует избегать одновременного применения бета-адреноблокаторов и блокаторов кальциевых каналов, оказывающих тормозящее действие на деятельность сердечной мышцы, таких как верапамил и дилтиазем, учитывая их аддитивное действие на сосудистый тонус и сократительную способность миокарда.

При одновременном применении диуретиков, вызывающих потерю калия и магния возможно возникновение гипокалиемии и гипомагниемии, что может привести к развитию желудочковой тахикардии типа "пируэт".

Амфотерицин B (в/в), кортикостероиды и некоторые слабительные средства способны вызывать гипокалиемию. Перед назначением Биосотала следует провести определение содержания калия в крови и скорректировать электролитные нарушения, обусловленные предшествующим применением данных препаратов.

При внезапной отмене клонидина на фоне приема соталола возможно резкое повышение АД. Поэтому при окончании комбинированной терапии следует сначала постепенно отменить соталол, а через несколько дней начать постепенное снижение дозы клонидина.

Соталол в однократной дозе или при многократном приеме не влияет на концентрацию дигоксина в крови. Проаритмическое действие чаще наблюдалось у пациентов, получавших соталол и одновременно гликозиды наперстянки. Однако вероятнее всего это было связано с возникновением застойной сердечной недостаточности, которая является известным фактором риска возникновения проаритмического действия у пациентов, получающих сердечные гликозиды. При одновременном приеме сердечных гликозидов и бета-адреноблокаторов возможно замедление проведения возбуждения в миокарде.

При развитии шока или артериальной гипотензии, вызванных флоктафенином, соталол снижает компенсаторные механизмы сердечно-сосудистой системы.

При одновременном применении с препаратами, вызывающими уменьшение содержания катехоламинов, такими как резерпин, гуанетидин или α-метилдопа с бета-адреноблокаторами возможно чрезмерное снижение тонуса симпатической нервной системы. Следует тщательно контролировать состояние пациентов, учитывая возможное возникновение артериальной гипотензии и/или выраженной брадикардии.

Совместное применение соталола и гипогликемических препаратов, особенно, при физической нагрузке, может привести к развитию симптомов гипогликемии. В таком случае следует провести коррекцию дозы инсулина или пероральных гипогликемических препаратов. Следует иметь в виду, что бета-адреноблокаторы способны маскировать проявления гипогликемии (например, тахикардию).

У пациентов, получающих бета2-адреноблокаторы, не рекомендуется применять соталол. Если одновременный прием необходим, то следует увеличить дозу бета2-адреноблокаторов.

Присутствие соталола в моче может привести к ложному увеличению концентрации метанефрина в моче, определяемого фотометрическим методом. У пациентов с подозрением на феохромоцитому, принимающих соталол, следует определять метанефрин с помощью жидкостной хроматографии.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Начальная доза - 80 мг/сут. Суточную доза увеличивают каждые 2-3 дня на 40 мг (Css соталола в плазме крови достигается после 5-6 приемов). При нарушениях сердечного ритма суточная доза соталола составляет от 120 мг до 480 мг.

Суточную дозу обычно делят пополам и принимают утром и вечером за 1 ч до еды.

У пациентов с почечной недостаточностью рекомендуется снижение дозы препарата путем увеличения интервалов между приемами. При КК 30-60 мл/мин следует исключить одну суточную дозу. При КК 10-30 мл/мин препарат следует принимать каждые 36-48 ч. При КК менее 10 мл/мин применение препарата противопоказано.

При заболеваниях печени коррекция дозы не требуется.

У пациентов пожилого возраста возможно увеличение T1/2 соталола, что повышает его концентрацию в плазме.

При длительном применении следует каждые 1-2 месяца контролировать длительность интервала QT и уровень электролитов в плазме.

Отмену Биосотала следует проводить медленно, постепенно уменьшая дозу. Не следует резко прерывать лечение препаратом, особенно у пациентов с ИБС. Резкое прерывание лечения может привести к обострению заболевания, нарушению сердечного ритма либо к инфаркту миокарда.

Показания при беременности

Применение препарата при беременности возможно только после очень тщательной оценки соотношения предполагаемой терапии для матери и потенциального риска для плода.

В случае проведении терапии соталолом при беременности его следует отменить за 48-72 ч до предполагаемого срока родов (из-за возможности развития брадикардии, артериальной гипотензии, гипокалиемии и угнетения дыхания у новорожденного). Новорожденных, матери которых до родов применяли соталол, следует усиленно наблюдать в течение 48-72 ч после родов.

Бета-адреноблокаторы, в т.ч. соталол, выделяются с грудным молоком. Противопоказано применение препарата во время грудного вскармливания.

В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено тератогенного действия соталола. Соталол проникает через плацентарный барьер. Бета-адреноблокаторы способны снижать плацентарную перфузию и оказывать отрицательное влияние на плод: внутриутробная задержка роста, гипогликемия, брадикардия.

Особые указания

Наиболее серьезным побочным действием антиаритмических препаратов класса I и II, включая соталол, является усиление возникших ранее нарушений сердечного ритма, либо возникновение новых нарушений сердечного ритма.

Препараты, стимулирующие удлинение интервала QT, включая соталол способны приводить к возникновению желудочковой тахикардии типа "пируэт". Риск возникновения последней возрастает в случае увеличения интервала QT, уменьшения ЧСС, уменьшения концентрации калия и магния в крови, высокой концентрации соталола в крови, а также одновременного применения соталола с другими препаратами, которые могут приводить к возникновению желудочковой тахикардии типа "пируэт". Женщины входят в группу повышенного риска возникновения тахикардии типа "пируэт".

Частота возникновения желудочковой тахикардии типа "пируэт" зависит от дозы препарата. Они проявляются обычно в начале лечения, а также во время увеличения дозы.

У пациентов с гипокалиемией и гипомагниемией перед применением соталола необходимо провести коррекцию данных электролитных нарушений.

При длительном применении следует контролировать продолжительность интервала QT и уровень электролитов в плазме каждые 1-2 месяца.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с застойной сердечной недостаточностью. Лечение следует начинать с наименьшей терапевтической дозы и осторожно увеличивать ее.

У пациентов с перенесенным инфарктом миокарда и нарушением сократительной способности левого желудочка препарат следует назначать только в случае, если предполагаемая польза применения превышает потенциальный риск. В случае назначения соталола следует соблюдать осторожность в начале лечения и при увеличении дозы препарата.

В случае возникновения брадикардии во время лечения следует уменьшить дозу препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с AV-блокадой I степени, при синдроме Рейно, миастении, псориазе.

Бета-адреноблокаторы могут усиливать анафилактические реакции во время повторного контакта с вызвавшим их аллергеном. Пациенты могут не реагировать на обычно применяемые дозы эпинефрина (адреналина), применяемые для лечения аллергических реакций. Поэтому препарат с особой осторожностью применяют у пациентов с аллергическими реакциями в анамнезе, а также на фоне проведения десенсибилизирующей терапии.

Соталол способен маскировать сердечно-сосудистые проявления гиперфункции щитовидной железы.

С осторожностью следует применять препарат при лечении пациентов пожилого возраста.

При плохо контролируемом сахарном диабете препарат может маскировать начальные проявления гипогликемии, например, тахикардию.

Перед применением средств для общей анестезии следует сообщить анестезиологу о применении соталола. За несколько дней до проведения общей анестезии необходимо прекратить прием соталола или подобрать средство для наркоза с минимальным отрицательным инотропным действием.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность препарата Биосотал у детей не установлены.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении Биосотала в некоторых случаях возможно появление головных болей и головокружения, особенно на начальном этапе лечения. Это может временно ограничить способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО