Выберите ваш город
БИСАКОДИЛ
Производитель
Balkanpharma-Dupnitza
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Фармакотерапевтическая группа: Слабительное средство, производное дифенилметана.

Бисакодил представляет собой слабительное средство местного действия дифенилметановой группы. Он входит в группу контактных слабительных средств и действует непосредственно на нервные окончания в слизистой оболочке

ободочной кишки. Всасывается в незначительной степени в желудочно-кишечном тракте, где гидролизуется до bis-(p-hydroxyphenyl)-pyridyl-2-methane(ВНРМ) под воздействием ферментов слизистой оболочки ободочной кишки. ВНРМ стимулирует перистальтику и аккумулирование жидкостей и электролитов в кишечном просвете.

Доклинические данные о безопасности

Бисакодил обладает низкой острой токсичностью. У грызунов, острая токсичность превышает дозы в 2 г/кг. У собак наблюдается переносимость дозы до 15 г/кг. Основными клиническими проявлениями токсичности являются: понос и снижение двигательной активности. Результаты проведенных токсикологических исследований с многократным применением бисакодила (до 26 недель) у крыс, морских свинок и обезьян показали наличие тяжелого дозозависимого поноса (за исключением морских свинок). Не наблюдали развития тяжелой дозозависимой нефротоксичности. Морфологические изменения внутренних органов выражены вторичным образованием микрокамней по всей вероятности в результате электролитного дисбаланса.

Нет данных об эмбриотоксичности в проведенных исследованиях на эмбриональных клетках хомяков. Не наблюдали тератогенных эффектов у крыс и кроликов при дозах до 1000 мг/кг/сут, что в 1000 раз превышает терапевтические концентрации. Тесты на мутагенность у бактерий и млекопитающих не показали наличия генотоксического потенциала у бисакодила. Тесты на мутагенность не показали данных о наличии мутагенного потенциала в отличие от генотоксического и канцерогенного фенолфталеина.

Проведенные исследования канцерогенности бисакодила не выявили связанной с лечением неоплазии у мышей при введении внутрь в дозах до 8000 мг/кг/сут.

Показания к применению

— запор;

— подготовка к рентгеновским, эхографическим и инструментальным обследованиям органов брюшной полости и желудочно-кишечного тракта;

— до- и постоперативное лечение;

— при клинической необходимости облегчения дефекации при геморрое, анальных фистулах и трещинах.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение высоких доз Бисакодил и диуретиков и/или адреиокортикостероидов может повысить риск развития элактролитного дисбаланса.

Электролитный дисбаланс может вызвать повышенную чувствительность к сердечным гликозидам.

Режим дозирования

При запоре

взрослые и дети старше 10 лет: 1-2 таблетки (5-10 мг) в сут.

детям от 4 до 10 лет: 1 таблетка (5 мг) в сут.

Не рекомендуется лечение продолжительностью более 8-10 дней.

Для подготовки к диагностическим процедурам и перед оперативными вмешательствами

взрослые и дети старше 10 лет: 2 - 4 таблетки (10 - 20 мг) однократно вечером;

дети от 4 до 10 лет: 1 таблетка вечером.

У детей препарат применяют только по назначению врача.

Показания при беременности

Применение препарата во время беременности и кормления грудью не рекомендуется в виду отсутствия данных о безопасности у этой группы пациентов.

Особые указания

Меры предосторожности

Препарат не следует принимать ежедневно. Необходимо выяснить причины запора, а не принимать продолжительное время слабительные средства. У детей препарат применяют только по назначению врача.

Лекарственный препарат содержит пшеничный крахмал и может составлять опасность для людей с целиакией (глютеновой энтеропатией).

Бисакодил содержит лактозу, что делает его неподходящим для пациентов с лактазной недостаточностью, галактоземией или глюкозным/галактозным синдромом мальабсорбции.

Влияние на способность управления автомобилем и пользования техникой

Не оказывает влияния на осуществление деятельностей, требующих повышенного внимания, таких как вождение автомобиля и работа с техникой.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО