Выберите ваш город
БРОМОКРИПТИН-РИХТЕР
Производитель
GEDEON RICHTER
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Стимулятор допаминовых рецепторов, ингибитор секреции пролактина. Спектр фармакологического действия препарата характеризуется влиянием на эндокринную систему и нервную систему.

Эндокринная система

Бромокриптин блокирует секрецию пролактина без влияния на нормальный уровень других гормонов передней доли гипофиза. У больных акромегалией препарат снижает уровень гормона роста в плазме крови, таким образом улучшая клиническую картину заболевания, и положительно влияет на толерантность к глюкозе.

Препарат предотвращает или подавляет уже начавшуюся лактацию. Восстанавливает зависимый от пролактина менструальный цикл и овуляцию. Таким образом, препарат эффективен при лечении аменореи и ановуляции (с галактореей или без нее).

Препарат не увеличивает риск появления тромбоэмболических заболеваний.

Бромокриптин уменьшает размеры секретирующего пролактина аденомы гипофиза.

Улучшает клиническую картину при синдроме поликистоза яичников.

При доброкачественных заболеваниях молочных желез препарат снижает количество кист в молочных железах, уменьшает боли и нормализует равновесие прогестерона и эстрогена.

Нервная система

Бромокриптин в связи с допаминергической активностью применяется для лечения болезни Паркинсона обычно в дозах, превышающих дозы для лечения эндокринных заболеваний. Болезнь Паркинсона характеризуется специфическим нигростриальным дефицитом допамина. Препарат, стимулируя рецепторы допамина, восстанавливает нейрохимическое равновесие и на всех стадиях заболевания улучшает клиническую картину (тремор, ригидность мышц, брадикинезию) и депрессивное состояние больных. Бромокриптин можно назначать в качестве монотерапии или в комбинации с другими противопаркинсоническими препаратами. Применение бромокриптина в комбинации снижает потребность в леводопе и, таким образом, затормаживает формирование двигательных флюктуаций. Применение бромокриптина позволяет снизить дозы других протиаопаркинсонических средств, в первую очередь, дозу леводопы. Таким образом, можно избежать возможности появления таких побочных эффектов, как "end of dose", "on-off" и дискинезии. Препарат смягчает проявление депрессии у больных.

Показания к применению

— для предупреждения или для подавления лактации исключительно по медицинским показаниям (препарат не показан для предупреждения физиологической лактации или для лечения болей, связанных с напряжением грудных желез после родов);

— лечение гиперпролактинемии у женщин и мужчин (с галактореей или без нее);

— лечение бесплодия, связанного с гиперпролактинемией (препарат можно применять и для лечения бесплодия у женщин, у которых не выявлено гиперпролактинемии);

— в качестве первичного средства для лечения макроаденом гипофиза, а также для лечения микроаденом как альтернатива хирургического вмешательства (транссфеноидальная гипофизэктомия);

— лечение доброкачественных заболеваний молочных желез, проявлений, связанных с менструальным циклом - напряжение и боль в молочных железах (масталгия), предменструального синдрома;

— акромегалия (для снижения уровня гормона роста в крови, как дополнение к оперативному вмешательству и/или лучевой терапии);

— для лечения паркинсонизма, не поддающегося лечению при монотерапии или в комбинации с леводопой, а также для лечения больных паркинсонизмом с феноменом "on-off" (бромокриптин, как правило, эффективен у тех больных, которые не реагируют на терапию леводопой или не переносят ее).

Лекарственное взаимодействие

Этанол ухудшает переносимость бромокриптина.

Особое внимание следует уделить совместному применению бромокриптина с антигипертензивными средствами.

При совместном применении бромокриптина с эритромицином концентрация бромокриптина в плазме крови может увеличиваться.

Антагонисты допамина (в т.ч. бутирофеноны, фенотиазины) снижают эффективность бромокриптина.

Препарат не следует принимать совместно с другими алкалоидами спорыньи.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь во время приема пищи.

Рекомендуемая схема применения: начальная доза - 1.25 мг перед сном. Через 2-3 дня дозу увеличивают до 2.5 мг перед сном. В дальнейшем дозу препарата можно повышать каждые 2-3 дня на 1.25 мг до достижения дозы по 2.5 мг 2 раза/сут. При необходимости в дальнейшем повышение дозы препарата можно проводить по этой же схеме. Максимальная доза - 30 мг/сут.

Для предупреждения лактации в день родов препарат назначают в дозе 2.5 мг, в дальнейшем назначают по 2.5 мг 2 раза/сут в течение 14 дней. В данном случае нет необходимости в постепенном повышении дозы препарата.

Для подавления лактации в первые сутки назначают 2.5 мг, в следующие 2-3 дня дозу препарата повышают до 5 мг (по 2.5 мг 2 раза/сут). Прием препарата продолжают в течение 14 дней. В данном случае нет необходимости в постепенном повышении дозы препарата.

При синдроме галактореи, бесплодии дозу препарата повышают постепенно по указанной выше рекомендуемой схеме. В большинстве случаев при галакторее эффективна доза 7.5 мг/сут в несколько приемов. В случае необходимости эту дозу можно повысить до 30 мг/сут. При бесплодии без повышения уровня пролактина в крови препарат назначают по 2.5 мг 2 раза/сут.

При пролактиномах по указанной выше рекомендуемой схеме достигается доза 2.5 мг/сут. В дальнейшем повышение дозы (по 2.5 мг каждые 2-3 дня) следует проводить по следующей схеме: 2.5 мг каждые 8 ч, 2.5 мг каждые 6 ч, 5 мг каждые 6 ч. Терапевтический эффект ожидается при достижении дозы 30 мг/сут.

При акромегалии доза по указанной выше рекомендуемой схеме достигается доза 2.5 мг/сут. В дальнейшем повышение дозы (по 2.5 мг каждые 2-3 дня) следует проводить по следующей схеме: 2.5 мг каждые 8 ч, 2.5 мг каждые 6 ч, 5 мг каждые 6 ч.

При лечении доброкачественных заболеваний молочных желез, при болях в молочных железах связанных с менструальным циклом (при предменструальном синдроме) по указанной выше рекомендуемой схеме достигается доза 5 мг/сут (по 2.5 мг 2 раза/сут).

При болезни Паркинсона применяют схему постепенного повышения дозы: 1 неделя - 1.25 мг/сут перед сном; 2 неделя - 2.5 мг/сут перед сном; 3 неделя - по 2.5 мг 2 раза/сут; 4 неделя - по 2.5 мг в 3 раза/сут. После этого, в зависимости от состояния пациента, в следующие 3-14 суток дозу препарата можно повышать на 2.5 мг. Повышение дозы можно продолжать до достижения оптимальной дозы, которая находится в пределах 10-30 мг/сут. При повышении дозы бромокриптина имеется возможность снижения дозы леводопы и установления равновесия при достижении оптимальных доз препаратов.

При нарушении функции печени может наблюдаться задержка выведения и повышение концентрации бромокриптина в плазме крови. В связи с этим может потребоваться коррекция дозы препарата.

Пациенты пожилого возраста не являются группой риска для терапии бромокриптином.

Показания при беременности

При беременности или при подозрении на беременность следует прекратить прием препарата.

Если беременность возникает у пациентки с аденомой гипофиза, после отмены препарата необходим систематический контроль состояния аденомы на протяжении всей беременности, включая регулярное исследование поля зрения.

В случае роста пролактиномы необходимо вновь начать терапию.

По данным лечения бромокриптином более чем 2000 беременных, увеличения количества спонтанных абортов, преждевременных родов и мальформаций новорожденных не наблюдалось.

По имеющимся данным, бромокриптин не оказывает эмбриотоксического или тератогенного действия.

Особые указания

Препарат не показан для лечения женщин после родов в том случае, если имеется артериальная гипертензия, заболевание коронарных сосудов, и/или в анамнезе имеется тяжелое сердечно-сосудистое или психическое заболевание.

При применении препарата после родов, особенно в первые дни приема, необходимо регулярно и тщательно контролировать АД. Особенно это необходимо тем больным, которые принимают или принимали в недавнем прошлом препараты, влияющие на АД. Несмотря на то, что не доказано взаимодействие препарата с другими алкалоидами спорыньи, их совместное применение противопоказано. Необходимо немедленно прервать курс терапии при появлении артериальной гипертензии, острой головной боли с нарушением зрения или при появлении любой патологической симптоматики со стороны ЦНС.

Гиперпролактинемия может быть идиопатической, вызванной приемом лекарственных средств, или связанной с заболеванием гипоталамо-гипофизарной системы. Бромокриптин эффективно снижает уровень пролактина у пациентов с опухолью гипофиза, но при акромегалии это не исключает необходимость лучевой терапии или хирургического вмешательства.

При лечении женщин детородного возраста без сопутствующей гиперпролактинемии препарат следует назначать в наименьшей эффективной дозе для предупреждения снижения уровня пролактина в крови ниже нормального значения и для предупреждения нарушения функционирования желтого тела. Во время курса терапии бромокриптином необходимо воспользоваться надежным - негормональным - методом контрацепции. Пероральные гормональные контрацептивы повышают уровень пролактина в сыворотке крови.

При длительном применении препарата необходимо проводить гинекологический осмотр, с цитологией. Этот осмотр следует проводить в каждые 6 месяцев при лечении женщин в постменопаузном периоде и ежегодно - при лечении фертильных женщин.

При акромегалии у пациентов с указанием в анамнезе на язвенную болезнь желудка следует, по-возможности, применять другие методы лечения. При применении бромокриптина необходимо обратить внимание пациента на возможность появления желудочно-кишечных нарушений и предупредить его о необходимости немедленной консультации врача в таких случаях.

Препарат в высоких дозах следует назначать с осторожностью пациентам с указанием в анамнезе на психические расстройства или тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.

При длительном приеме и в высоких дозах возможно развитие фиброза.

При болезни Паркинсона у пациентов, получавших препарат в высокой дозе в течение длительного времени в редких случаях наблюдали инфильтрацию плевры. При появлении плевральных или пульмональных симптомов неясной этиологии необходимо прервать курс терапии бромокриптином и провести тщательное обследование больного. В некоторых случаях при применении бромокриптина в дозе более 30 мг/сут в течение более 1 года был отмечен забрюшинный фиброз (боли в спине, отеки нижних конечностей, нарушение функции почек).

При длительном применении алкалоидов спорыньи возможно развитие плеврита, плеврального инфильтрата, плеврального фиброза, перикардита или перикардиального инфильтрата. Предрасполагающие факторы развития этих заболеваний в настоящее время не выявлены, но если имеются указания на них в анамнезе, то для лечения болезни Паркинсона не следует назначать Бромокриптин-Рихтер или другие препараты, содержащие алкалоиды спорыньи.

Во время лечения необходимо медицинское наблюдение для своевременного контроля следующих симптомов:

- симптомы плевральных или легочных заболеваний: одышка, затрудненное дыхание, длительный кашель, боли в грудной клетке;

- почечная недостаточность, закупорка мочеточника или брюшных сосудов, которые могут вызывать ингвинальные (паховые) боли, боли в боку и отек нижних конечностей, чувствительность или боли при пальпации живота, которые могут указывать на забрюшинный фиброз;

- сердечная недостаточность, связанная с перикардиальным фиброзом (необходимо исключить наличие констриктивного перикардита при появлении таких симптомов).

Лабораторные показатели (СОЭ, содержание сывороточного креатинина) и рентгенография грудной клетки помогают в установлении диагноза фиброзного заболевания. Перед началом курса терапии желательно исключить другие воспалительные заболевания в организме и проверить функциональное состояние почек.

Необходим тщательный контроль состояния пациентов в отношении появления фиброзных изменений. При появлении забрюшинных фиброзов или при подозрении на них, следует прервать курс терапии.

Применение бромокриптина может вызывать сонливость или приступ внезапного засыпания. В редких случаях возможно наступление внезапного сна в дневное время суток без указывающих на это предвестников.

Использование в педиатрии

В связи с недостатком опыта применения препарат противопоказан детям в возрасте до 15 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата может вызывать артериальную гипотензию, нарушение зрения, головокружение, особенно в первые дни терапии, поэтому пациенты должны соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или при работе в условиях риска повышенного травматизма.

Пациентов следует предупредить о том, что бромокриптин может вызывать сонливость или приступ внезапного засыпания, в редких случаях в дневное время суток без указывающих на это предвестников. В случае риска появления таких реакций пациенты должны воздержаться от вождения автотранспорта и других потенциально опасных видов деятельности.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО