Выберите ваш город
БУТАДИОН
Производитель
GEDEON RICHTER
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Фенилбутазон это нестероидное противовоспалительное средство, имеющее жаропонижающее и болеутоляющее свойство. Фенилбутазон тормозит синтез простагландина, снижая этим воспалительные реакции в тканях.

Фенилбутазон ингибирует синтез АТФ-зависимого мукополисахарида.

Препарат имеет выделяющее мочевую кислоту свойство, снижает обратное всасывание мочевой кислоты в канальцах.

Результаты преклинических испытаний безопасности

При исследовании токсичности фенилбутазона наиболее часто были обнаружены желудочно-кишечные явления (рвота, появление язв желудка, перфорации), но были описаны поражения почек, печени, сердца и легких. В исследованиях острой токсичности обнаружили аналгезию, тремор, конвульсии и одышку животных. В исследованиях мутагенности, фенилбутазон на штаммах Сальмонеллы не оказался мутагенным, но в клетках-фибробластах китайских хомяков фенилбутазон вызывал аберрацию хромосом.

В двухгодовом исследовании канцерогенности были обнаружены опухоли печени и почек на мышах и крысах. Канцерогенное свойство фенилбутазона на человеке не доказано.

В исследованиях тератогенности на кроликах, фенилбутазон оказался токсичным для плода и вызывал порок развития плода.

Показания к применению

Дерматит механического или химического происхождения. Ожоги ограниченного размера I и II степени, ожоги от солнца.

Воспаление кожи в месте введения в/в и внутримышечных инъекций, укусы насекомых. Воспаленный геморроидальный узел, местная терапия поверхностного тромбофлебита в виде дополнения к антикоагулянтной терапии. Травмы мягких тканей, отеки, гематомы, растяжения мышц и сухожилий, фантомные боли после ампутации конечности. Препарат показан в порядке дополнительной терапии для лечения прогрессирующего деформирующего (ревматоидного) артрита, артроза, синовита, тендинита, тендовагинита.

Лекарственное взаимодействие

При местном применении фенилбутазона нет известных взаимодействий с другими препаратами, но при системном применении фенилбутазона нельзя исключить интеракции с другими препаратами.

Надо избегать совместного применения мази с другими нестероидными противовоспалительными средствами, и с препаратами, действующее вещество которых в большой степени связывается с белками плазмы крови.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 14 лет: Мазь надо наносить на пораженный участок кожи тонким слоем без втирания 2-3 раза в сут.

Дети: Для лечения детей моложе 14 лет препарат не показан.

Пожилым больным: Нет необходимости в специальном режиме применения.

Показания при беременности

В период беременности и кормления грудью препарат является относительно противопоказанным; в этот период препарат можно применять после тщательного взвешивания пользы и риска его применения.

При применении нестероидных противовоспалительных средств могут сформироваться врожденные нарушения развития плода, поэтому их применение в первом и третьем триместрах беременности противопоказано.

Особые указания

При появлении ирритации, терапию надо прервать и препарат заместить другим подходящим средством. Препарат не пригоден для лечения тромбофлебита глубоких вен конечностей. Препарат нельзя применят на раненных эпителиях, на слизистых оболочках и вокруг глаз. После наложения мази необходимо тщательно помыть руки. Намазанный участок кожи надо беречь от прямых солнечных лучей, для избежания фоточувствительности.

Во время беременности и кормления грудью целесообразно воспользоваться другим препаратом.

Влияние препарата на вождение транспорта и на способность управлять машинами повышенного травматизма

Нет данных о том, что фенилбутазон влиял бы на вождение транспорта и на способность управления машинами повышенного травматизма.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО