Выберите ваш город
ЧАМПИКС

Фармакологическое действие

Препарат для лечения никотиновой зависимости. Варениклин в организме человека связывается с a4/32 никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами нейронов, обладает высокой афинностью и селективностью. Действует как частичный агонист никотина, т.е. вещество, которое имеет одновременно агонистическую активность, с более низкой внутренней силой, чем никотин, а в присутствии никотина оказывает антагонистическое действие. Варениклин способен эффективно блокировать способность никотина полностью активизировать a4/32 рецепторы и мезолимбическую допаминовую систему - нейронный механизм, лежащий в основе испытываемой стимуляции и подкрепления при курении.

Варениклин имеет более высокое сродство к a4/32 nAChR чем никотин; является высокоселективным, и более эффективно связывается с a4/32 субтипом рецептора (Ki=0.15 nM) чем с другими никотиновыми рецепторами (a3/34 Ki=84 nM, a7 Ki= 620 nM, aipy8 Ki= 3.400 nM) или с не никотиновыми рецепторами и транспортировщиками (Ki > 1/jM, за исключением 5-HT3 рецепторов: Ki=350 nM). При этом электрофизиологические исследования in vitro и нейрохимические исследования in vivo показали, что варениклин стимулирует рецептор-опосредованную активность, на значительно более низком уровне, чем никотин.

Таким образом эффективность препарата Чампикс при прекращении курения является результатом частичной агонистической активности варениклина в отношении a4/32 никотиновых рецепторов, связываясь с которыми он оказывает эффект, достаточный для того, чтобы облегчить симптомы влечения к никотину и его отмены (агонистическая активность), одновременно приводя к снижению поддерживающих и стимулирующих эффектов курения путем предотвращения связывания никотина с a4/32 рецепторами (антагонистическая активность).

Сравнительные клинические исследования

Клиническая эффективность препарата была продемонстрирована в 3 клинических исследованиях. В исследования включались хронические курильщики сигарет (>10 сигарет в день): 2619 пациентов получали Чампикс по 1мг 2 раза/сут (титруемого в период первой недели лечения), 669 пациентов получали бупропион по 150 мг 2 раза/сут (также титруемый) и 684 пациента получали плацебо.

Было проведено два идентичных сравнительных двойных слепых клинических исследования, в которых пациенты получали лечение на протяжении 12 нед. с последующей 40-недельной фазой наблюдения. Воздержание пациента от курения подтверждалось содержанием диоксида углерода в выдыхаемом воздухе <10 промиль. Исследования продемонстрировали статистически значимое превосходство процента длительности воздержания от курения с 9 по 12 нед. при приеме варениклина по сравнению с бупропионом и плацебо.

В обоих исследованиях в период активного лечения исследовались симптомы тяги, отмены и стимулирующие эффекты курения. Результаты анализа показали, что симптомы тяги и отмены были значительно ниже у пациентов, которым назначался Чампикс по сравнению с плацебо. Чампикс также значительно снижал стимулирующие эффекты курения у пациентов, которые курили в период лечения, по сравнению с плацебо. Влияние варениклина на симптомы тяги, отмены и стимулирующие эффекты курения не изучались в период фазы последующего долговременного наблюдения без лечения.

В третьем исследовании оценивалась польза дополнительного 12-недельного лечения препаратом Чампикс для сохранения воздержания: пациентам, которые прекратили курение к 12 нед. назначался или Чампикс (1 мг 2 раза/сут) или плацебо на протяжении дополнительных 12 нед. Анализировался подтвержденный содержанием диоксида углерода процент длительного воздержания с 13 по 24 нед. и с 13 по 52 нед. Это исследование продемонстрировало пользу дополнительного 12-недельного лечения препаратом Чампикс в дозе 1 мг 2 раза/сут для сохранения эффекта прекращения курения по сравнению с плацебо.

В клинических исследованиях у человека варениклин продемонстрировал низкий потенциал развития зависимости.

Показания к применению

— для прекращения курения у взрослых.

Лекарственное взаимодействие

Основываясь на свойствах варениклина и имеющемся в настоящее время клиническом опыте, полагают, что препарат не вступает в клинически значимое взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Исследования in vitro демонстрируют, что варениклин не ингибирует изоферменты системы цитохрома P450, поэтому, маловероятно, что варениклин будет изменять фармакокинетику соединений, которые метаболизируются главным образом изоферментами системы цитохрома P450.

Поскольку метаболизм варениклина составляет менее чем 10% от его клиренса, то известные активные соединения, влияющие на систему цитохрома P450, вероятно не будут изменять фармакокинетику варениклина, поэтому коррекция дозы препарата Чампикс не потребуется.

В исследованиях in vitro показано, что активная почечная секреция варениклина опосредуется переносчиками органических катионов человека (OCT2). Одновременное применение с ингибиторами OCT2 не требует коррекции дозы Чампикса, т.к. не предполагается клинически значимого увеличения системного эффекта варениклина.

В исследованиях in vitro также показано, что в терапевтических концентрациях варениклин не ингибирует транспортные белки в почках человека. Поэтому маловероятно, что клиренс активных веществ, которые выводятся путем почечной секреции, будет нарушаться при приеме варениклина.

При совместном применении варениклин (в дозе 1 мг 2 раза/сут) не изменяет фармакокинетику метформина (в дозе 500 мг 2 раза/сут), являющегося субстратом OCT2. Метформин также не влияет на фармакокинетику варениклина.

Одновременное применение с циметидином (300 мг 4 раза/сут), который является субстратом ОСТ2, приводит к увеличению системного эффекта варениклина на 29% вследствие снижения почечного клиренса варениклина. При почечной недостаточности легкой и средней степени тяжести одновременное назначение с циметидином не требует коррекции дозы. У пациентов с тяжелым нарушением функции почек такого сочетания следует избегать.

Варениклин (в дозе 1 мг 2 раза/сут) не изменяет фармакокинетику дигоксина в равновесном состоянии в дозе 250 мкг в сутки.

Варениклин (в дозе 1 мг 2 раза/сут) не изменяет фармакокинетику однократно принятой дозы (R, S) варфарина (25 мг). Протромбиновое время (МНО) не изменяется при приеме варениклина. Однако следует помнить, что прекращение курения само по себе может привести к изменениям фармакокинетики варфарина.

Совместное применение с другими препаратами для прекращения курения

Варениклин (в дозе 1 мг 2 раза/сут) не изменяет фармакокинетику бупропиона (в дозе 150 мг 2 раза/сут) в равновесном состоянии.

При одновременном назначении варениклина (в дозе 1 мг 2 раза/сут) и никотин-замещающей терапии (трансдермально в дозе 21 мг/сут) курильщикам (n=24) на протяжении 12 дней отмечалось статистически значимое снижение среднего систолического АД (в среднем 2.6 мм рт.ст.), измеренного в последний день исследования. В этом исследовании частота развития тошноты, головной боли, рвоты, головокружения, диспепсии и усталости была выше при использовании комбинации препаратов по сравнению с назначением только никотин-замещающей терапии.

Безопасность и эффективность препарата Чампикс в сочетании с другими видами лечения для прекращения курения не исследовалась.

Режим дозирования

Препарат следует принимать внутрь.

Перед назначением препарата пациент должен определить день прекращения курения. Прием препарата следует начать за 1 неделю до этой даты.

Рекомендуемая доза - по 1 мг 2 раза/сут после титрования дозы в течение недели по следующей схеме.

День приема препарата Доза
1-3 день 0.5 мг 1 раз/сут
4-7 день 0.5 мг 2 раза/сут
с 8 дня до конца лечения 1 мг 2 раза/сут

Курс лечения составляет 12 нед. Для пациентов, которые успешно прекратили курение к концу 12 недели, может быть проведен дополнительный курс лечения препаратом в дозе 1 мг 2 раза/сут в течение 12 нед.

Таблетку следует проглатывать целиком, запивая водой. Препарат можно принимать во время еды или между приемами пищи.

Лечение будет более успешным у пациентов, которые имеют мотивацию для прекращения курения и используют дополнительную помощь и поддержку.

У пациентов, которые не прекратили курение в течение 12 нед. первоначальной терапии или вернулись к курению после лечения, следует идентифицировать причины приведшие к неудачной попытке, устранить их и поощрять пациентов в стремлении предпринять повторную попытку.

Пациентам с плохой переносимостью препарата рекомендуется временно или постоянно принимать его в уменьшенной дозе.

Для пациентов с почечной недостаточностью легкой (приблизительный КК >50 мл/мин и <80 мл/мин) и средней степени тяжести (приблизительный КК >30 мл/мин и <50 мл/мин) не требуется коррекции дозы. Для пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (приблизительный КК <30 мл/мин) рекомендуемая доза составляет 1 мг/сут. Терапию начинают с дозы 0.5 мг 1 раз/сут на протяжении первых 3 дней с последующим увеличением дозы до 1 мг 1 раз/сут. Клинический опыт использования варениклина у пациентов с конечной стадией почечной недостаточности мал.

Пациентам с печеночной недостаточностью коррекции дозы не требуется.

Пациентам пожилого возраста коррекции дозы препарата не требуется, однако следует учитывать, у таких больных высока вероятность снижения почечной функции.

Данных по безопасности и эффективности применения препарата в у детей и подростков возрасте до 18 лет недостаточно. Назначать препарат этой категории пациентов не рекомендуется.

Показания при беременности

Данные о безопасности применения препарата при беременности недостаточно. Применение при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза терапии для матери превосходит потенциальный риск для плода.

Неизвестно, выделяется ли варениклин с грудным молоком у человека. Вопрос о применении препарата в период лактации (грудного вскармливания) решается врачом индивидуально с учетом пользы грудного вскармливания для ребенка и необходимости терапии препаратом для женщины.

В экспериментальных исследованиях не было получено данных, свидетельствующих о нарушениях фертильности, у самок и самцов крыс, при назначении варениклина сукцината в дозах в 67 и 36 раз превышающих максимальную рекомендованную у человека суточную дозу. Однако было отмечено снижение фертильности у потомков беременных крыс, которым вводили варениклина сукцинат перорально в дозе в 36 раз превышающей максимальную рекомендованную суточную дозу у человека. Это снижение фертильности у потомков пролеченных самок крыс не отмечалось при введении препарата перорально в дозе в 9 раз превышающей максимальную рекомендованную суточную дозу у человека.

Варениклина сукцинат не оказывал тератогенного действия у крыс и кроликов при пероральном введении в дозах в 36 и 50 раз превышающих максимальную рекомендованную суточную дозу у человека.

Не было отмечено нежелательного действия на плод варениклина сукцината в исследованиях репродуктивной функции у животных. Пероральное введение варениклина сукцината беременным кроликам в дозе, в 50 раз превышающей максимальную рекомендованную суточную дозу у человека, приводило к снижению массы плода; это снижение не отмечалось после введения препарата в дозе в 23 раза превышающей максимальную рекомендованную суточную дозу у человека. Кроме того, у потомков беременных крыс, получавших варениклина сукцинат, было отмечено снижение фертильности и увеличение слуховой старт-реакции при пероральном введении препарата в дозе в 36 раз превышающей максимальную рекомендованную суточную дозу у человека.

Показано, что варениклин выделяется с грудным молоком у животных.

Особые указания

Физиологические изменения, происходящие при прекращении курения на фоне или без лечения препаратом Чампикс, могут изменять фармакокинетику или фармакодинамику некоторых лекарственных препаратов, для которых может потребоваться коррекция дозы (например, для теофиллина, варфарина и инсулина).

У 3% пациентов отмена препарата в конце лечения ассоциировалась с увеличением раздражительности, тяги к курению, депрессией и/или бессонницей.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам следует соблюдать осторожность при вождении автомобиля или управлении механизмами до тех пор, пока они не будут знать, как прекращение курения и/или прием варениклина может влиять на их организм.

Результаты экспериментальных исследований

Исследования канцерогенности на протяжении жизни были выполнены на мышах и крысах. Данных, подтверждающих канцерогенный эффект у мышей, при назначении варениклина через пероральный зонд на протяжении 2 лет в дозах в 47 раз превышающих максимальную рекомендованную суточную дозу у человека, отмечено не было. Крысам варениклин назначали через пероральный зонд в дозах 1, 5, и15 мг/кг/сут на протяжении до 2 лет. У особей крыс мужского пола (n= 65 каждого пола на дозовую группу) частота гиберномы (опухоль из бурой жировой ткани) была повышена при использовании средней дозы (1 опухоль) и максимальной дозы (2 опухоли). Клиническое значение этих данных для человека не установлено. Данных, подтверждающих канцерогенность у особей крыс женского пола, не было получено.

В экспериментальных исследованиях на животных варениклин не проявлял генотоксичности.

Доклинические данные указывают, что варениклин обладает стимулирующими свойствами, хотя и более слабо выраженными по сравнению с никотином.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО