Выберите ваш город
ЦИПРОНЕКС
Производитель
Pharmaceutical Works Polpharma
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Противомикробный препарат, производное фторхинолона. Действует бактерицидно. Ципрофлоксацин ингибирует ДНК-топоизомеразу (ДНК-гиразу) чувствительного к препарату микроорганизма. ДНК-гираза необходима для репродукции и некоторых процессов транскрипции, восстановления, рекомбинации и транспозиции бактериальной ДНК.

In vitro препарат активен в отношении грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Citrobacter spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus mirabilis, Serratia spp., Morganella morganii, Haemophilus spp., Pseudomonas aeruginosa (быстро развивается устойчивость), Campylobacter spp. (быстро развивается устойчивость), Neisseria gonorrhoeae, Helicobacter pylori, Acinetobacter spp.; внутриклеточных микроорганизмов: Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium fortuitum, Mycobacterium avium-intracellulare; грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (быстро развивается устойчивость).

Препарат активен в отношении Chlamydia spp.

Препарат не активен в отношении Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma spp.

Показания к применению

— инфекции дыхательных путей (в т.ч. острый синусит, острый бронхит и обострение хронического бронхита, пневмония, вызванная грамотрицательными бактериями /ципрофлоксацин не следует применять в качестве препарата первого ряда при лечении пневмококковой пневмонии/);

— инфекции мочевыводящих путей (неосложненный и осложненный уретрит, цистит, пиелит, простатит);

— неосложненное гонорейное воспаление шейки матки и мочеиспускательного канала;

— инфекции брюшной полости (в т.ч. тяжелая форма бактериальной диареи, брюшной тиф, холецистит, холангит, абсцесс желчного пузыря);

— перитонит, абсцессы в брюшной полости (ципрофлоксацин обычно назначают в комбинации с метронидазолом);

— бактериемия;

— сепсис;

— инфекции у пациентов со сниженным иммунитетом;

— инфекции кожи и мягких тканей;

— инфекции костей и суставов;

— пневмония, вызванная Pseudomonas aeruginosa, у детей и подростков 5-17 лет с муковисцидозом. Ципрофлоксацин не показан для лечения других инфекций в этой возрастной группе.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ципрофлоксацина с теофиллином возможно повышение концентрации теофиллина в сыворотке крови, повышение риска возникновения побочных эффектов, вызванных теофиллином. Если одновременное применение препаратов является необходимым, то следует проводить мониторинг концентрации теофиллина в сыворотке и соответствующим способом изменять дозу теофиллина.

Ципрофлоксацин изменяет биотрансформацию кофеина, что приводит к снижению клиренса кофеина и увеличению его биологического периода полувыведения.

Ципрофлоксацин не следует применять одновременно с препаратами, нейтрализующими желудочный сок, содержащими соли магния, алюминия, кальция и с препаратами железа или цинка, поскольку они могут нарушить всасывание ципрофлоксацина. Ципрофлоксацин следует принимать не менее чем за 2 ч до или через 4 ч после приема указанных препаратов.

При одновременном применении ципрофлоксацина и пероральных антикоагулянтов может усиливаться действие последних.

В эксперименте на животных выявлено, что фторхинолоны (в высоких дозах), применяемые с некоторыми НПВС (например, фенбуфен, но не ацетилсалициловая кислота), могут вызвать судороги.

При одновременном применении ципрофлоксацина с циклоспорином возможно повышение уровня креатинина в сыворотке крови.

Ципрофлоксацин может усиливать действие глибенкламида и снижать уровень глюкозы в крови у некоторых пациентов.

Пробенецид замедляет почечный клиренс ципрофлоксацина, что повышает уровень последнего в плазме.

Метоклопрамид может ускорить всасывание ципрофлоксацина. В этом случае максимальная концентрация достигается быстрее, но это не влияет на биодоступность ципрофлоксацина.

У пациентов, принимающих ципрофлоксацин, не рекомендуется применение опиатов (например, омнопон) или опиатов с антихолинергическими средствами (например, атропин и гиосцин) для премедикации перед хирургическими вмешательствами, поскольку эти препараты снижают концентрацию ципрофлоксацина.

Бензодиазепины, применяемые для премедикации, не влияют на концентрацию ципрофлоксацина.

При одновременном применении ципрофлоксацина и фенитоина концентрация последнего в сыворотке крови может увеличиться или снизиться. Рекомендуется проводить мониторинг концентрации фенитоина.

Режим дозирования

Таблетки следует принимать целиком, запивая стаканом воды, во время или после приема пищи. Дозирование препарата зависит от вида и тяжести инфекции, от чувствительности микроорганизмов, возраста пациента и выделительной функции почек. Обычно лечение продолжают еще в течение 3 сут после нормализации температуры тела или исчезновения симптомов инфекции.

При остром синусите назначают по 500 мг каждые 12 ч в течение 10 дней.

При инфекциях нижних отделов дыхательных путей - по 500 мг каждые 12 ч в течение 7-14 дней. При инфекциях с тяжелым течением или с осложнениями - по 750 мг каждые 12 ч в течение 7-14 дней.

При остром, неосложненном воспалении мочевого пузыря у женщин по 100-250 мг каждые 12 ч в течение 3 дней.

При инфекциях мочевыводящих путей легкой и средней степени тяжести - по 250 мг каждые 12 ч в течение 7-14 дней.

При осложненных инфекциях мочевыводящих путей - по 500 мг каждые 12 ч в течение 7-14 дней.

При неосложненной гонорейной инфекции мочеиспускательного канала и шейки матки - 250 мг однократно.

При простатите - по 500 мг каждые 12 ч в течение 28 дней.

При бактериальной диарее с тяжелым течением - по 500 мг каждые 12 ч в течение 5-7 дней.

При брюшном тифе - по 500 мг каждые 12 ч в течение 10 дней.

При лечении хронических инфекций брюшной полости - по 500 мг каждые 12 ч в течение 7-14 дней в комбинации с метронидазолом.

При бактериемии, сепсисе, инфекции у пациентов со сниженным иммунитетом - по 500-750 мг каждые 12 ч.

При инфекциях кожи, подкожной клетчатки, костей и суставов легкой и средней степени — по 500 мг каждые 12 ч; при инфекциях тяжелой степени и осложненных инфекциях - по 750 мг каждые 12 ч. Курс лечения инфекций кожи и мягких тканей составляет 7-14 дней, а инфекций костей и суставов - 4-6 недель, максимально - 2 мес.

При пневмонии, вызванной Pseudomonas aeruginosa, у детей и подростков 5-17 лет с муковисцидозом - по 40 мг/кг массы тела/сут, разделенных на 2 приема (каждые 12 ч). Максимальная суточная доза - 1.5 г.

У пациентов с почечной недостаточностью рекомендуют следующую схему лечения:

Клиренс креатинина (мл/мин) Доза
>50 обычно применяемые дозы
30—50 250—500 мг каждые 12 ч
5—29 250—500 мг каждые 18 ч
гемодиализ
или перитонеальный диализ
250-500 мг каждые 24 ч (после диализа)

Пациентам с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести не требуется коррекции дозы препарата. При тяжелой печеночной недостаточности необходимо снижение дозы.

Показания при беременности

Не проведено хорошо контролируемых исследований по применению ципрофлоксацина при беременности. Поэтому Ципронекс можно назначать при беременности только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

Ципрофлоксацин выделяется с грудным молоком. Из-за возможности развития побочных действий у новорожденных и грудных детей не следует применять препарат у кормящих матерей.

В экспериментальных исследованиях установлено, что ципрофлоксацин не оказывает влияние на фертильность и не обладает эмбриотоксическим действием.

Особые указания

Ципрофлоксацин следует с осторожностью применять у пациентов с заболеваниями ЦНС (например, атеросклероз мозговых артерий, эпилепсия или отмеченные в анамнезе другие заболевания, которые могут вызвать судороги).

Во время лечения ципрофлоксацином может развиться кристаллурия, особенно, если моча имеет щелочную или нейтральную среду и поэтому следует назначать больным достаточное количество жидкости.

При появлении кожной сыпи или других симптомов, указывающих на повышенную чувствительность к препарату, следует прекратить прием препарата. Очень редко после приема первой дозы препарата может развиться анафилактическая реакция и шок (снижение АД, нарушения ритма сердца и дыхания).

Во время лечения препаратом Ципронекс, также как в случае лечения другими хинолонами, может развиться тендовагинит и даже разрыв сухожилия (например, ахиллова сухожилия). Пациент должен быть информирован, что следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу в случае появления болей или воспалительных изменений в области сухожилий.

Ципрофлоксацин, также как и другие фторхинолоны, может вызвать фототоксические реакции, поэтому во время лечения препаратом Ципронекс пациент должен избегать УФ-излучения. Следует прекратить лечение препаратом в случае появления фототоксических реакций.

В период терапии ципрофлоксацином может развиться псевдомембранозный энтероколит различной степени тяжести. Симптомами этого заболевания может быть выраженная и продолжительная диарея. Не следует применять препараты, тормозящие перистальтику кишечника.

Следует соблюдать осторожность при применении фторхинолонов у пациентов с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в связи с возможностью возникновения гемолиза.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с печеночной или почечной недостаточностью.

В экспериментальных исследованиях установлено, что ципрофлоксацин не оказывает тератогенного действия. При проведении тестов на мутагенность выявлено 7 отрицательных тестов и 1 - положительный тест.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ципрофлоксацин может вызвать головную боль и головокружение, чувство слабости, что может оказать влияние на вождение транспортного средства и обслуживание движущихся механизмов, а также на деятельность, связанную с высокой психофизической активностью

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО