Выберите ваш город
ЦИТЕАЛ
Производитель
PIERRE FABRE MEDICAMENT PRODUCTION
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антисептик комбинированного состава для наружного и местного применения. В состав препарата входят: хлоргексидин - катионовый антисептик, относящийся к группе бигуанидов; гексамидин - катионовый антисептик из группы диамидинов; хлорокрезол, относящийся к группе галогенофенолов.

Цитеал обладает бактериостатическим, но не бактерицидным действием. Оказывает трихомоноцидное действие и частично ингибируется органическими веществами.

Цитеал образует комплексные соединения с различными веществами: изделиями из пробки, резины и других полимеров, макромолекулами, анионными (мыло) и неионными поверхностно-активными веществами.

Антисептические средства не оказывают стерилизующего эффекта, они лишь временно уменьшают количество микроорганизмов.

Показания к применению

— антисептическая обработка кожи и слизистых оболочек при бактериальных и грибковых инфекциях, при склонности к развитию суперинфекций.

Лекарственное взаимодействие

Учитывая возможность взаимодействия (в т.ч. антагонизм, инактивация) следует избегать одновременного или последовательного применения Цитеала с другими антисептиками для обработки поверхности кожи. В частности Цитеал нельзя одновременно использовать с обычным мылом. Нe следует закупоривать флакон пробкой из коры.

Режим дозирования

Препарат для наружного и местного применения. Не предназначен для приема внутрь или инъекций.

Используется как жидкое мыло в неразведенном или разведенном (1:10) виде. После применения препарата необходимо обильное ополаскивание водой места его нанесения.

Разведенный раствор хранению не подлежит.

Показания при беременности

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Поскольку трансдермальная абсорбция препарата не изучалась, нельзя исключить возможность системных эффектов Цитеала. Их проявление наиболее вероятно после повторной обработки препаратом, особенно, когда антисептик применяется на большой площади поверхности кожи, при наложении окклюзионных повязок на обработанные препаратом участки кожи, при обработке поврежденных участков кожи и слизистых оболочек (особенно ожоговых поверхностей), при обработке кожных покровов у недоношенных детей или детей грудного возраста (учитывая высокое соотношение поверхность тела/масса, а также ввиду использования пеленок, которые затрудняют испарение влаги и воздухообмен на обработанных препаратом участках кожи).

Микробиологическое загрязнение становится возможным после вскрытия флакона с антисептическим препаратом.

Место нанесения Цитеала (как и любого другого детергента) следует обильно промывать водой.

Содержимое флаконов объемом более 250 мл может быть загрязненным, если раствор после использования будет храниться продолжительное время.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО