Выберите ваш город
ДЕКАРИС
Производитель
GEDEON RICHTER ROUMANIA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Противогельминтный препарат. Действуя на ганглиоподобные образования нематод, левамизол вызывает деполяризующую нейромышечную парализацию мембраны мышц гельминтов, блокирует сукцинатдегидрогеназу, угнетает фумаратдегидрогеназу, нарушая течение биоэнергетических процессов гельминтов. Таким образом, парализованные нематоды удаляются из организма нормальной перистальтикой кишечника в течение 24 ч после приема препарата.

Показания к применению

— гельминтозы, вызванные Ascaris lumbricoides, Necator americanus и Ancylostoma duodenale.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме препарата с этанолом наблюдаются дисульфирамоподобные явления.

При одновременном приеме препарата с кумариноподобными антикоагулянтами протромбиновое время может удлиниться, поэтому необходимо скорректировать дозу перорального антикоагулянта.

Декарис увеличивает уровень фенитоина в крови, поэтому при одновременном их применении необходимо контролировать уровень фенитоина в крови.

Декарис нельзя одновременно применять с липофильными препаратами, такими как тетрахлорметан, тетрахлорэтилен, масло хеноподия, хлороформ или эфир, так как его токсичность может усилиться.

Режим дозирования

Таблетки 50 мг

Детям в возрасте от 3 до 6 лет (с массой тела 10-20 кг) назначают однократно в дозе 25-50 мг (1/2-1 таб.), детям в возрасте от 6 до 10 лет (с массой тела 20-30 кг) - в дозе 50-75 мг (1-1.5 таб.), детям в возрасте от 10 до 14 лет (с массой тела 30-40 кг) - в дозе 75-100 мг (1.5-2 таб.).

Таблетки 150 мг

Взрослым назначают однократно 150 мг (1 таб.).

Препарат целесообразно принимать после еды с небольшим количеством воды, вечером. В приеме слабительных или специальной диете нет необходимости. При необходимости прием препарата можно повторить через 7-14 дней.

Показания при беременности

При беременности препарат можно назначать только в том случае, если ожидаемая польза превосходит возможный риск от применения препарата.

При необходимости применения Декариса в период лактации следует либо прекратить кормление грудью, либо не начинать прием препарата, в зависимости от того, насколько необходимо принимать препарат для матери.

Особые указания

Во время и в течение 24 ч после приема препарата нельзя употреблять спиртные напитки.

Не доказано, что левамизол, применяемый в качестве противогельминтного препарата, угнетает ЦНС.

Требуется осторожность при применении Декариса с препаратами, влияющими на кроветворение.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В связи с тем, что при приеме препарата может возникнуть преходящее, слабо выраженное головокружение следует соблюдать осторожность при вождении автомобиля или при работе с механизмами в течение всего курса лечения.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО