Выберите ваш город
ДЕКСАВЕН

Фармакологическое действие

Дексаметазон является синтетическим глюкокортикостероидом с очень сильным и продолжительным противовоспалительным, противоаллергическим и иммунодепрессивным действием; практически не проявляет минералокортикоидное действие.

В препарате Дексавен дексаметазон присутствует в форме натриевой соли дексаметазона фосфата, хорошо растворимой в воде и жидкостях организма. Дексаметазон проникает через клеточную оболочку и связывается со специфическими рецепторами, находящимися в цитоплазме клетки. Комплекс глюкокортикостероид-рецептор проникает в клеточное ядро, связывается с ДНК, активирует экспрессию генов, регулируемых этими гормонами, а также специфические процессы транскрипции и трансляции, обуславливает синтез специфических белков и ферментов, регулирующих течение метаболических процессов. Угнетая фосфолипазу А2, не допускает освобождение арахидоновой кислоты, что замедляет синтез лейкотриенов и простагландинов. Снижает количество лимфоцитов, моноцитов и ацидофильных гранулоцитов. Блокирует зависимое от IgE выделение гистамина. Угнетает синтез и высвобождение цитокинов: интерферона γ, ТНФ фактора-α и GMF-CSF, интерлейкинов IL-1,-2,-3,-6. Блокирует секрецию АКТГ гипофизом, что ведет к развитию недостаточности коры надпочечников.

Дексаметазон, угнетая действие гиалуронидазы, снижает проницаемость капилляров и уменьшает отек; повышает концентрацию глюкозы в крови; ускоряет распад и угнетает синтез белков, а также ослабляет иммунитет организма к инфекциям. Увеличивает резорбцию кальция из костей, вызывает развитие остеопороза. Уменьшает всасывание ионов кальция из желудочно-кишечного тракта, одновременно увеличивая выведение кальция с мочой; угнетает рост у детей.

Показания к применению

Интенсивная незаместительная кортикотерапия, в особенности:

— шоковые состояния (посттравматический, послеоперационный, кардиогенный, анафилактический шок),

— отек гортани и голосовых связок,

— острые реакции повышенной чувствительности,

— тяжелые спастические процессы в бронхах (астматический статус, бронхиальная астма в течение инфекционного заболевания, хроническое воспаление в бронхах);

— для лечения осложнений после струмэктомии и их профилактики;

— кризис болезни Аддисона.

Примечание. Учитывая серьезные осложнения и побочные действия продолжительной незаместительной кортикотерапии, решение о начале такого лечения каждый раз следует продумать, принимая во внимание как возможную пользу для больного, так и потенциальную опасность.

Лекарственное взаимодействие

В случае необходимости применения дексаметазона в форме инъекции при острых, угрожающих жизни состояниях, особенно если предполагается непродолжительное применение лекарственного средства, взаимодействия с другими лекарственными средствами не принимаются во внимание.

Если дексаметазон применяется продолжительно, действие других одновременно применяемых лекарственных средств может быть ослаблено или усилено. Одновременное применение фенобарбитала, рифампицина, фенитоина или эфедрина может ускорять метаболизм дексаметазона, снижая его терапевтический эффект. В тоже время сила действия дексаметазона может быть усилена одновременным применением эстрогенов или пероральных контрацептивов.

Одновременное применение с диуретиками (особенно петлевыми) может повышать потерю калия. При комбинированном применении с сердечными гликозидами увеличивается возможность развития нарушений сердечного ритма, а с анаболическими стероидами - риск развития отеков.

Дексаметазон снижает (реже усиливает) действие производных кумарина, что требует соответствующей коррекции их дозирования. Усиливает побочное действие нестероидных противовоспалительных препаратов, а особенно их влияние на желудочно-кишечный тракт. Кроме того, снижает их концентрацию в сыворотке, тем самым, снижая их эффективность.

Угнетает функцию иммунной системы и снижает реакции организма на вакцины и анатоксины. Во время лечения нельзя иммунизировать пациентов вакцинами, содержащими живые бактерии.

Режим дозирования

Общие правила, касающиеся применения

Лекарственное средство может быть введено путем в/в или в/м инъекции либо в капельной инфузии.

При введении обязательно строго соблюдать правила асептики. В/м введение должно быть глубоким, в большую группу мышц. Непосредственно перед инфузией содержимое ампулы растворяют в изотоническом растворе хлорида натрия или 5% растворе глюкозы.

Дозировку лекарственного средства следует проводить индивидуально, в зависимости от показаний, состояния больного и его реакции на лекарственное средство. Обычно начальные дозы выше, а после достижения желаемого терапевтического эффекта снижаются до установления наименьшей дозы, которая дает возможность поддерживать положительный терапевтический эффект, или до отмены лекарственного средства.

Стрессовые ситуации у пациента могут вызвать необходимость в увеличении дозирования. После продолжительного применения, лекарственное средство следует отменять постепенно.

Общие руководства по дозированию

4 мг - 16 мг ежедневно, в исключительных случаях - 32 мг в день. Обычная однократная доза составляет от 4 мг до 8 мг. При необходимости данную дозу можно повторно вводить несколько раз в день, соблюдая необходимые интервалы.

Применение лекарственного средства у лиц преклонного возраста

Применение лекарственного средства у лиц преклонного возраста не требует специального дозирования, однако при подборе дозы следует учитывать большую чувствительность лиц преклонного возраста к развитию побочных действий.

Показания при беременности

Исследования на животных показали, что высокие дозы гликокортикостероидов могут вызвать нарушения эмбрионального развития. Должным образом нумерованных и контролируемых наблюдений на человеке не проводилось. Лекарственное средство можно применять при беременности только в случаях, когда, по мнению врача, польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Новорожденных тех матерей, которые в период беременности получали значительные дозы дексаметазона, следует наблюдать, учитывая риск наступления недостаточности коры надпочечников.

Матерям, кормящим грудью, при применении высоких доз дексаметазона рекомендуется прекратить грудное вскармливание на период применения лекарственного средства.

Особые указания

Специальные предупреждения. В период введения глюкокортикостероидов не следует проводить вакцинацию, поскольку иммунологические реакции ослаблены, и продукция антител может быть нарушена. Побочные действия, наступающие после применения дексаметазона можно ограничить применением только необходимой, минимальной дозы как можно короче.

Специальные меры предосторожности. Особая осторожность и частый клинический контроль состояния здоровья необходимы у пациентов с: гнойными инфекциями; активной пептической язвой или в стадии ремиссии, остеопорозом (особенно у женщин в период постменопаузы); гипертензией, застойной недостаточностью кровообращения; сахарным диабетом; активным или перенесенным тяжелым маниакально-депрессивным психозом (особенно с перенесенным постстероидным психозом); перенесенным туберкулезом, глаукомой (также, если заболевание встречается в семье); повреждением или циррозом печени; недостаточностью почек; эпилепсией; изъязвлениями слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта; свежим кишечным анастомозом; предрасположенностью к тромбофлебиту; язвенным колитом; дивертикулами кишечника; миастенией; герпесом глаза; перфорацией роговицы; гипотиреозом.

Управление транспортными средствами и обслуживание механизмов. Лекарственное средство не влияет на психомоторную работоспособность, способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО