Выберите ваш город
ДЕПАКИН
Производитель
SANOFI WINTHROP INDUSTRIE
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Вальпроат оказывает фармакологическое действие на центральную нервную систему. Антиконвульсантный эффект проявляется при различных типах конвульсивных судорог у животных и эпилепсии у человека.

Экспериментальные и клинические исследования валыгроата указывают на два типа противоэпилептического действия. Первый является прямым фармакологическим эффектом, связанным с концентрациями вальпроата в плазме крови и тканях головного мозга.

Второй тип действия, видимо, непрямой и, вероятно, обусловлен метаболитами вальпроата, находящимися в тканях головного мозга, либо же связан с изменениями нейротрансмиттеров или с прямым воздействием на мембрану. Наиболее широко признанная гипотеза связана с повышением уровня гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) после приёма вальпроата. Вальпроат снижает продолжительность промежуточной фазы сна с одновременным увеличением фазы медленного сна.

Показания к применению

У взрослых. В качестве монотерапии или в комбинации с другими противоэпилептическими средствами:

— для лечения генерализованной формы эпилепсии: клонических, тонических, тонико-клонических припадков, абсансов, миоклонических и атонических припадков и синдрома Леннокса-Гасто;

— для лечения парциальной эпилепсии: парциальных приступов с вторичной генерализацией или без неё.

У детей. В качестве монотерапии или в комбинации с другими противоэпилептическими средствами:

— для лечения генерализованной формы эпилепсии: клонических, тонических, тонико-клонических припадков, абсансов, миоклонических и атонических припадков, синдрома Леннокса-Гасто;

— для лечения парциальной эпилепсии: парциальных приступов с вторичной генерализацией или без неё;

— для профилактики рецидивов приступов после одной или более эпизодов фебрильньгх судорог, соответствующих критериям осложнённых фебрильньгх судорог, когда профилактика бензодиазепинами неэффективна.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение препаратов, способных спровоцировать развитие судорог, и препаратов, снижающих судорожный порог, должно быть принято во внимание либо противопоказано, в зависимости от степени потенциальной опасности. К таким препаратам относится большинство антидепрессантов (трициклические антидепрессанты, ингибиторы селективного поглощения серотонина), нейролептики (фенотиазины и бутирофеноны), мефлохин, бупропион и трамадол.

Комбинации, противопоказанные для назначения

Мефлохин. Опасность развития эпилептических приступов у больных эпилепсией в связи с усилением метаболизма вальпроевой кислоты и конвульсивным эффектом мефлохина.

Зверобой. Опасность снижения плазменных концентраций и эффективности противосудорожного средства.

Комбинации, которые не рекомендуются

Ламотриджин. Повышенный риск развития серьёзных кожных реакций (синдром Лайелла). Более того, повышение плазменной концентрации ламотриджина (вальпроат натрия замедляет его метаболизм в печени).

Если такая комбинация необходима, следует обеспечить строгий клинический мониторинг.

Комбинации, требующие принятие мер предосторожности

Карбапенемы. При совместном приёме с карбапенемами наблюдается снижение концентрации вальпроевой кислоты в плазме крови на 60-100% в течение 2-х дней. Поскольку данное снижение плазменной концентрации вальпроевой кислоты развивается очень быстро и не поддаётся контролю, следует избегать назначения карбапенема пациентам со стабильным состоянием и купированными приступами.

Карбамазепин. Повышение плазменных концентраций активного метаболита карбамазепина с признаками передозировки, а также снижение плазменных концентраций вальпроевой кислоты в результате стимуляции карбамазепином печёночного метаболизма. Рекомендовано клиническое наблюдение, определение плазменных концентраций и корректирование доз противосудорожных препаратов.

Фелбамат. Повышение плазменной концентрации вальпроевой кислоты с риском передозировки. Рекомендуется клинический и лабораторный мониторинг и, возможно, корректирование дозы вальпроата в ходе лечения фелбаматом и после отмены его.

Фенобарбитал, примидон. Чаще всего повышение плазменных концентраций фенобарбитала и примидона с симптомами передозировки наблюдается у детей. Кроме этого, снижение плазменной концентрации вальпроевой кислоты, связанное с усилением её печёночного метаболизма под влиянием фенобарбитала или примидона.

Рекомендован клинический мониторинг в течение первых 15 дней комбинированного лечения с незамедлительным снижением дозы фенобарбитала или примидона при появлении признаков седативного эффекта; мониторинг плазменных концентраций обоих противоэпилептических препаратов.

Фенитоин (и, предположительно, фосфентоин). Плазменные концентрации фенитоина изменяются. Кроме того, риск снижения плазменной концентрации вальпроевой кислоты в результате усиления фенитоином ее печёночного метаболизма.

Рекомендуется клинический мониторинг, определение плазменных концентраций и, возможно, корректирование доз обоих противоэпилептических препаратов.

Топирамат. Опасность развития гипераммониемии или энцефалопатии, связываемых, обычно, с вальпроатом, когда он назначается одновременно с топираматом.

Рекомендуется тщательный клинический и лабораторный мониторинг в начале лечения, а также при развитии симптомов, позволяющих заподозрить вышеуказанные состояния.

Комбинации, которые следует принимать во внимание

Нимодипин (для перорального, и, предположительно, парентерального введения) Повышение плазменных концентраций нимодипина ведёт к усилению гипотензивного эффекта (вальпроевая кислота подавляет его метаболизм).

Прочие формы взаимодействия

Пероральные контрацептивы. Вальпроат не обладает энзиминдуцирующей активностью и поэтому не снижает эффективность эстропрогестативных агентов у женщин, применяющих гормональную контрацепцию.

Режим дозирования

Средняя суточная доза:

— для младенцев и детей младшего возраста: 30 мг/кг (предпочтительнее применять сироп или гранулы пролонгированного действия);

— для подростков и взрослых: 20-30 мг/кг (предпочтительнее применять таблетки, таблетки пролонгированного действия или гранулы пролонгированного действия).

Лекарственный препарат должен назначаться в миллиграммах. Флакон с сиропом снабжён двусторонней дозировочной ложкой вместимостью, соответствующей 200 мг и 100 мг препарата.

Способ применения

Для приёма внутрь. Раствор для приёма внутрь принимать только с помощью прилагающейся в коробке дозировочной ложки. Для того чтобы открыть флакон, следует НАЖАТЬ на крышку и повернуть её. После каждого приема флакон нужно тщательно закрыть.

Суточную дозу следует, по возможности, принимать во время еды:

— разделив на 2 дозы для больных младше 1 года;

— разделив на 3 дозы для больных старше 1 года.

Начало лечения

Больным, находящимся на лечении и принимающим другие противоэпилептические препараты, вальпроат назначают постепенно, в течение, примерно, 2 недель доводя дозу до оптимальной, затем, в случае необходимости, комбинированное лечение сокращают в зависимости от достигнутого результата.

Больным, не принимающим других противоэпилептических средств, дозу желательно увеличивать поэтапно, каждые 2-3 дня так, чтобы в течение, примерно, одной недели достичь оптимальной дозы.

В случае необходимости, дополнительное лечение другими противоэпилептическими препаратами вводят постепенно.

Показания при беременности

Беременность

Исходя из имеющихся данных, применение вальпроата натрия во время беременности и в детородном возрасте женщинами, не применяющими эффективную контрацепцию, не рекомендовано.

Риск пороков развития, обусловленных вальпроатом, в 3-4 раза выше у беременных, принимающих лекарственный препарат, чем в общей популяции и составляет 3%. Чаще всего наблюдаемые пороки развития представляют собой дефекты закрытия нервной трубки (примерно, 2-3%), дисморфия лица, расщелины лица, краниостеноз, пороки сердца, пороки развития почек и мочевыводящих путей, деформация конечностей. Дозы, превышающие 1000 мг/день, и применение в комбинации с другими антиконвульсантами являются важным фактором риск развития таких мальформаций.

Эпидемиологические данные не указывают на снижение общего показателя умственных способностей у детей, перенёсших экспозицию вальпроатом натрия во внутриутробном состоянии. Однако, у таких детей описано некоторое снижение вербальных способностей и (или) более частое обращение к логопедам или за коррективной помощью.

Сообщалось о нескольких случаях аутизма и связанных с ним нарушений у детей, перенёсших экспозицию вальпроатом натрия во внутриутробном состоянии.

Если планируется беременность:

Следует предпринять все необходимые шаги для оценки возможности проведения другого лечения, если запланирована беременность.

Если нет альтернативы приему вальпроата натрия, следует назначить минимальную эффективную суточную дозу и отдать предпочтение лекарственным формам с пролонгированным высвобождением или же, если это невозможно, распределить дозу на несколько приёмов в день с тем, чтобы избежать максимальных концентраций вальпроевой кислоты в плазме.

Данных, подтверждающих эффективность приёма фолиевой кислоты женщинами с экспозицией вальпроатом натрия во время беременности, нет. Однако, учитывая её благоприятное действие при других состояниях, можно предложить принимать фолиевую кислоту в дозе 5 мг/день за 1 месяц до и в течение 2 месяцев после зачатия. Обследование по выявлению пороков развития должно быть одинаковым для всех, независимо от того, принимает ли беременная фолиевую кислоту или нет.

Во время беременности:

Если продолжается лечение вальпроатом натрия, следует назначать минимальную эффективную дозу, избегая дозировок, превышающих 1000 мг/день, если это возможно. Обследование по выявлению пороков развития должно быть одинаковым для всех, независимо от того, принимает ли беременная фолиевую кислоту или нет.

Перед родами:

Перед родами следует провести коагуляционные тесты, включая, в частности, число тромбоцитов, уровень фибриногена и время свёртывания крови (активированное парциальное тромбопластиновое время, АПТВ) матери.

У новорожденных:

Данное лекарственное средство может вызывать у новорожденных геморрагический синдром, не связанный с дефицитом витамина К.

Нормальные показатели гемостаза матери не исключают возможность нарушения гемостаза у новорожденного, поэтому нужно определить число тромбоцитов, уровень фибриногена и АПТВ новорожденного.

Кроме того, у новорожденных на первой неделе жизни были зарегистрированы случаи гипогликемии.

Грудное вскармливание

Выделение вальпроата натрия в грудное молоко низкое. Однако, в связи с данными о снижении вербальных способностей у детей, подвергшихся экспозиции вальпроатом натрия во внутриутробном состоянии (см. выше), необходимо посоветовать больным, что кормить грудью нежелательно.

Особые указания

Особые указания

В редких случаях введение противоэпилептического препарата может вызвать усиление припадков или развитие приступов нового типа, независимо от спонтанных флуктуации, наблюдаемых при некоторых типах эпилепсии. В случае вальпроата, это связано, главным образом, с изменениями в одновременно проводимом противоэпилептическом лечении или с фармакокинетическими взаимодействиями, с токсичностью (заболевания печени или энцефалопатия)или с передозировкой.

Ввиду того, что в организме лекарственный препарат преобразуется в вальпроевую кислоту, его не следует комбинировать с другими лекарственными препаратами, подвергающимися такой же трансформации, во избежание передозировки вальпроевой кислоты (например, дивальпроат, вальпромид).

Заболевания печени

Условия развития:

Зарегистрированы очень редкие сообщения о тяжёлых, а иногда фатальных поражениях печени.

Риск наиболее высок среди младенцев и детей младше 3 лет, страдающих тяжелоп формой эпилепсии и, в особенности, эпилепсией, связанной с повреждением головного мозга, умственной отсталостью и/или генетическим нарушением метаболизма либо дегенеративным заболеванием. В возрасте старше 3 лет частота заболевания значительно ниже и с возрастом постепенно снижается.

В подавляющем большинстве случаев такое поражение печени наблюдается в первые 6 месяцев лечения, обычно, между 2 и 12 неделями, и, как правило, в ходе комплексной противоэпилептической терапии.

Ранние признаки

Ранняя диагностика основана на клинической картине заболевания. В частности, следует обращать внимание на два типа симптомов, которые могут предшествовать развитию желтухи, особенно, у больных группы риска:

— во-первых, неспецифические, системные и в большинстве случаев внезапно развивающиеся симптомы, такие как астения, анорексия, упадок сил, сонливость, иногда сопровождающиеся повторной рвотой и болями в животе;

— во-вторых, рецидивы эпилептических припадков, несмотря на правильное лечение. Следует информировать больного или его семью, если это ребёнок, о необходимости срочного обращения к врачу при развитии такой клинической картины. Кроме физикального обследования, следует незамедлительно провести лабораторный анализ функции печени.

Выявление

В первые 6 месяцев лечения необходимо периодически контролировать функцию печени.

Среди стандартных тестов наиболее важны анализы, отражающие состояние белкового синтеза, в частности, протромбина. При выявлении патологически низкого уровня протромбина, особенно, сопровождающегося другими отклонениями в лабораторных показателях (значительное снижение уровня фибриногена и факторов свёртывания крови; повышение уровня билирубина и трансаминаз)необходимо прекратить лечение вальпроатом и - в качестве меры предосторожности -прекратить лечение производными салицилата, если они назначаются одновременно, так как их метаболизм осуществляется тем же путём.

Панкреатит

Известны исключительно редкие случаи панкреатита, иногда с летальным исходом. Заболевание может возникать независимо от возраста больного и продолжительности лечения, маленькие дети подвержены особо высокому риску.

Панкреатит с неблагоприятным исходом, обычно, наблюдается у маленьких детей и у больных с тяжёлой формой эпилепсии, с повреждениями головного мозга или на фоне комплексной противосудорожной терапии.

При панкреатите на фоне печёночной недостаточности риск смертельного исхода выше.

Суицидальное мышление и поведение

Сообщалось о случаях развития суицидального мышления и поведения у пациентов,
принимавших противоэпилептические препараты по некоторым показаниям. Мета-
анализ рандомизированных плацебо-контролируемьгх испытаний
противоэпилептических препаратов также показал наличие повышенного риска
развития суицидального мышления и поведения.

Таким образом, следует тщательно отслеживать у пациентов признаки суицидального мышления и поведения и назначать соответствующее лечение. Пациентам (и категориям пациентов) необходимо рекомендовать обращаться к врачу сразу же после появления признаков развития суицидального мышления и поведения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендовано одновременное применение этого лекарственного препарата с ламотриджином.

Не рекомендуется одновременное применение этого лекарственного препарата с карбапенемами.

Данный препарат нельзя применять в случае непереносимости фруктозы, синдрома нарушения всасывания глюкозы и галактозы и при дефиците сахаразы-изомальтазы, так как препарат содержит сахарозу и сорбит.

Меры предосторожности

Контроль функции печени необходимо проводить до начала лечения, и затем, в течение первых 6 месяцев лечения периодически повторять его, особенно, у пациентов группы риска.

Следует подчеркнуть, что, как и в случаях с другими противоэпилептическими средствами, в начале лечения возможно изолированное, временное, умеренное повышение уровня трансаминаз без каких-либо клинических симптомов.

В таких случаях рекомендуется провести полное лабораторное обследование (в частности, определение протромбина) с тем, чтобы в случае необходимости пересмотреть дозировку; в зависимости от полученных показателей анализы повторяют.

Детям младше 3 лет применение вальпроата натрия рекомендовано только в качестве монотерапии после взвешивания потенциальной пользы лечения и риска развития заболевания печени в этой возрастной группе.

До того, как начать лечение, а также перед хирургическими операциями или в случаях гематом или спонтанных кровотечений рекомендуется провести предварительный анализ крови (общая картина крови, включая число тромбоцитов, время кровотечения и показатели свёртывания крови).

Следует избегать одновременного назначения детям производных салицилатов ввиду возможной гепатотоксичности и кровотечений.

При печёночной недостаточности следует учитывать повышение концентрации свободной вальпроевой кислоты в сыворотке и в соответствии с этим снизить дозу.

В случае острой абдоминальной боли или таких желудочно-кишечных симптомов, как тошнота, рвота и/или анорексия, следует исключить наличие панкреатита, а при повышении уровня энзимов поджелудочной железы препарат следует отменить и назначить альтернативное лечение.

Больным с дефицитом ферментов карбамидного цикла приём препарата не рекомендован. У таких больных описано несколько случаев гипераммониемии, протекавшей со ступором или комой.

В случае детей с наличием в анамнезе печёночных и желудочно-кишечных симптомов невыясненной этиологии (анорексия, рвота, случаи цитолиза), с эпизодами летаргии, или комы, задержки умственного развития или случаев смерти новорожденного или малолетнего ребенка в семейном анамнезе прежде, чем начать лечение вальпроатом, следует провести обследование метаболизма, в частности, на наличие аммониемии натощак и после приёма пищи.

Несмотря на тот факт, что данный лекарственный препарат вызывает нарушения иммунной системы лишь в исключительных случаях, следует тщательно взвешивать пользу и риск при назначении препарата пациентам, страдающим системной красной волчанкой.

Приступая к лечению, следует информировать больного о возможной прибавке в весе и соответствующих мерах, главным образом, диетических, которые ему надлежит принять для сведения риска к минимуму.

Прежде, чем начать лечение женщин детородного возраста, следует убедиться в отсутствии беременности, а также в том, что эффективная контрацепция начата заблаговременно, до начала лечения.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами или другими механизмами. Следует предупреждать водителей и операторов машин о возможности развития преходящей сонливости, особенно, в случаях антиконвульсивной политерапии или при приёме препарата в комбинации с лекарственными средствами, способными усиливать сонливость.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО