Выберите ваш город
ДИФЛОКС
Производитель
Birzeit Pharmaceutical Company
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Противогрибковый препарат, производное триазола. Является селективным ингибитором фермента 14α-деметилазы грибковой клетки, вследствие чего подавляется синтез эргостерола, основного компонента клеточной стенки гриба.

Активен в отношении возбудителей оппортунистических микозов (в т.ч. вызванных Candida spp., Cryptococcus neoformans, Microsporum spp., Trichophyton spp.). Показана также активность флуконазола на моделях эндемичных микозов, включая инфекции, вызванные Blastomyces dermatitidis, Coccidioides immitis и Histoplasma capsulatum.

Показания к применению

— системный кандидоз, включая диссеминированный кандидоз (в т.ч. хронический) и другие формы прогрессирующей кандидозной инфекции (в т.ч. инфекции брюшины, эндокарда, дыхательных и мочевыводящих путей). Лечение может проводиться у больных со злокачественными новообразованиями, больных, получающих цитотоксические или иммуносупрессивные средства, а также при наличии других факторов, предрасполагающих к развитию кандидоза;

— кандидоз слизистых оболочек, в т.ч. полости рта и глотки (включая поверхностный и хронический атрофический кандидоз полости рта), пищевода, неинвазивные бронхолегочные инфекции, кандидурия; профилактика рецидива орофарингеального кандидоза у больных СПИД и другими иммунодефицитами;

— вагинальный кандидоз (острый и хронический рецидивирующий);

— криптококкоз, включая криптококковый менингит и инфекции другой локализации (в т.ч. легких, кожи);

— дерматомикозы, вызванные дерматофитами и грибами рода Candida (особенно тяжелые грибковые инфекции кожи, резистентные к местной терапии), включая микозы стоп, микозы гладкой кожи, онихомикозы, разноцветный лишай;

— профилактика кандидоза у пациентов перед трансплантацией костного мозга и у больных со злокачественными новообразованиями, которые предрасположены к развитию грибковой инфекции в результате цитотоксической химиотерапии или лучевой терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Дифлокса с терфенадином, цизапридом и астемизолом возможно увеличение их концентрации в плазме крови, что может привести к удлинению интервала QT и развитию серьезных аритмий.

При применении Дифлокса в комбинации с варфарином увеличивается протромбиновое время. Необходим мониторинг протромбинового времени у больных, получающих Дифлокс и кумариновые антикоагулянты.

Дифлокс удлиняет T1/2 пероральных гипогликемических препаратов (производных сульфонилмочевины). При сахарном диабете совместное назначение этих препаратов возможно, но следует учитывать, что это может способствовать развитию гипогликемии.

Одновременное применение Дифлокса и фенитоина может привести к возрастанию концентрации фенитоина в плазме до клинически значимой степени.

Комбинация с рифампицином приводит к ускорению выведения флуконазола. Поэтому больным, получающим одновременно рифампицин, дозу Дифлокса целесообразно увеличить.

У больных с пересаженной почкой прием флуконазола приводит к увеличению концентрации циклоспорина в плазме, поэтому рекомендуется осуществлять контроль концентрации циклоспорина в крови.

У больных, получающих комбинацию флуконазола и зидовудина, наблюдается увеличение концентрации зидовудина.

Режим дозирования

Лечение можно начинать до получения результатов микобиологического исследования. Однако может возникнуть необходимость в изменении терапии в соответствии с полученными результатами.

При вагинальном кандидозе препарат назначают однократно в дозе 150 мг.

При системном кандидозе пациентам без нейтропении и пациентам со стабильным состоянием с нейтропенией в первый день лечения назначают 400 мг/сут, со второго дня - 200-400 мг/сут. Длительность лечения зависит от клинической картины и составляет не менее 2 недель после получения отрицательного результата посева культуры и исчезновения клинических проявлений заболевания.

При кандидозе слизистых оболочек (в т.ч. у больных СПИД и другими иммунодефицитами) препарат назначают в суточной дозе 50-100 мг. При первом эпизоде заболевания лечение продолжают 7-14 дней, у пациентов с иммунодефицитом - 3 недели. В крайне тяжелых случаях препарат назначают в дозе 100-200 мг/сут в течение 1 мес.

При криптококковом менингите и криптококковых инфекциях другой локализации в первый день назначают 400 мг, а затем продолжают лечение в дозе 200-400 мг 1 раз/сут в течение 6-8 недель.

Для профилактики рецидива криптококкового менингита у больных СПИД после завершения полного курса первичного лечения терапию можно продолжать в дозе 200 мг/сут в течение длительного времени.

При дерматомикозах, особенно резистентных к местной терапии, препарат назначают в дозе 50 мг/сут или 150 мг 1 раз в неделю. Курс лечения - 2-4 недели, при микозе стоп - до 6 недель.

При разноцветном лишае препарат назначают по 50 мг/сут в течение 2-4 недель.

Для профилактики кандидоза перед трансплантацией костного мозга и перед проведением цитотоксической химиотерапии или лучевой терапии у больных со злокачественными новообразованиями препарат назначают в дозе 50-400 мг/сут с дальнейшей коррекцией дозы в зависимости от выраженности нейтропении и предполагаемого риска грибковой инфекции. Дифлокс назначают за несколько дней до вероятного появления нейтропении и продолжают лечение еще в течение 7 дней после того, как число нейтрофилов возрастет до 1000/мкл.

У взрослых при нарушениях функции почек необходима коррекция дозы препарата в соответствии с показателями КК.

Клиренс креатинина (мл/мин) Режим дозирования (% обычной суточной дозы)
>50 доза препарата не изменяется (100%)
50-11 половина обычной суточной дозы (50%) 1 раз/сут
При регулярно проводимом гемодиализе обычная суточная доза (100%) после каждого сеанса

Детям с нормальной функцией почек при угрожающем жизни кандидозе препарат назначают в суточной дозе из расчета 6-12 мг/кг массы тела.

Для профилактики микозов и при лечении поверхностных микозов препарат назначают в суточной дозе 3-6 мг/кг массы тела. В зависимости от эффективности проводимой терапии суточная доза может быть увеличена до 12 мг/кг.

Для детей в возрасте 5-13 лет максимальная суточная доза составляет 400 мг.

Показания при беременности

Применение препарата противопоказано при беременности и в период лактации.

Особые указания

С осторожностью применяют препарат у пациентов с нарушениями функции почек, т.к. флуконазол выводится преимущественно с мочой.

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушениями функции печени. В период лечения следует регулярно контролировать уровень печеночных ферментов.

Использование в педиатрии

Не имеется достаточного опыта применения флуконазола у детей. Вопрос о целесообразности проведения терапии у данной категории пациентов решается индивидуально.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО